Без голов. Оценки участников Украинской Классики | Мир спорта

Без голов. Оценки участников Украинской Классики

•

60 Украина

23 октября 2017, 12:26

Артур Валерко

Sport Arena оценивает действия футболистов в матче 13-го тура Премьер-лиги-2017/18 Динамо – Шахтер (0:0).

Динамо
Максим Коваль – 6,0

По такой игре вратарь киевлян скучал. Вообще, удары по его воротам были редки, а уж в створ – так вообще единичные случаи. Так что Коваль отстоял нормально, справлялся с теми немногочисленными мячами, которые к нему долетали, однако явно не получил возможности себя проявить, так что, по большому счету, всерьез оценивать нам не было чего.

Сильные действия:

• 16’ нормально сыграл на выходе после корнера;
  • 33’ справился (хоть не с приема, а послехватом) с ударом Тайсона метров из 18-ти;
  • 40’ быстрее Дентиньо сориентировался при проникающей передаче;
  • 86’ справился с прострелом Исмаили.

Слабые действия:

• не было особых угроз, которые могли бы заставить волноваться.

Томаш Кенджера – 6,5

Были большие опасения за динамовскую оборону, и в частности за фланги, где проходили боевое крещение украинским Класико сразу два не очень опытных легионера. Поляка Кенджеру за этот матч следует похвалить (имея, конечно, в памяти, что противостояние вышло неполным из-за ранней травмы героя Роттердама Бернарда). Томаш цепко и неуступчиво играл с Исмаили, значительно ослабив атакующий маневр латераля. Сам же Кенджера запомнился несколькими сольными рейдами с имеющими смысл подачами. И даже желтую карточку в концовке получил оправданную, так как Фред прорывался в контратаку по центру и без такого стоп-крана мог бы закончить матч салютом.

• 4’ в подкате остановил Исмаили;
  • 5’ перехватил на фланге мяч у Бернарда, обострив ситуацию на чужой половине поля;
  • 15’ заблокировал навес Исмаили;
  • 38’ остановил прорыв Дентиньо (и от него мяч уходил на угловой, который не назначил арбитр);
  • 41’ отличная диагональ на Дерлиса, заработавшего опасный стандарт;
  • 59’ здорово подобрал мяч после сэйва Пятова и повторно навесил в штрафную на Мораеса – потенциально голевая подача.

• 11’ впервые пропустил серьезный проход Исмаили через свой фланг и дал прострелить;
  • 33’ у чужой штрафной проиграл мяч Исмаили, подставив свою команду под контратаку;
  • 90+3’ предупреждение – сорвал контратаку Фреда.

Евгений Хачериди – 5,5

Отыграл в целом нормально – Феррейра практически ничего не выиграл в чужой штрафной ни вверху, ни внизу, да и при стандартах своих игроков Хачериди не отпускал. Разочаровал лишь раз – когда дал себя пройти Тайсону на линии штрафной. Полбалла снимаем за совершенно ненужную желтую карточку из-за разговоров с арбитром – это не имело смысла.

• 55’ перекрыл зону обстрела для Фреда в опасном моменте.

• 30’ был обыгран Тайсоном на входе в штрафную, оставив за собой коридор;
  • 70’ предупреждение – за пререкания с арбитром.

Томаш Кадар – 6,5

Возможно, лучший матч Кадара по качеству игры один в один. Чаще всех играл с Феррейрой – и Факундо проиграл ему борьбу. Приятно отметить, что венгр сумел собраться и всегда оказываться на шаг впереди непростого соперника. Также неплохо читал игру при прострелах и подачах с флангов, которые ожидались серьезным оружием для дончан.

• 11’ здорово опередил Феррейру, прервав прострел Исмаили;
  • 19’ прервал фланговую подачу Бутко;
  • 30’ прервал опасную подачу Тайсона;
  • 63’ опередил Феррейру, на которого нацеливалась фланговая «посылочка» от Исмаили.

• не было.

Йосип Пиварич – 5,5

Хорватский легионер получил априори более легкое задание – по сравнению с предыдущими Класико, ему не нужно было противостоять легендарному земляку Срне. Однако в игре против Марлоса и Тайсона Пиварич играл нервно и дергано, несколько раз уступал им в очень важный момент. Видно, что старался обострять, подавать с игры и корнеров. Но во внимательности должен добавить, потому что слишком легко игрок с высоким уровнем мышления и владения мячом ловит его на простых ошибках.

• 69’ интересно задумывал подачу на Мбокани, но Дьемерси в этот вечер вступил во все офсайдные ловушки.

• 33’ не лучшим образом сыграл при контратаке Шахтера: повелся на стоп-кран Марлоса и не помешал пробить Тайсону (хотя, конечно, это вопрос – почему фланговый защитник был чуть ли не последней надеждой перед двумя соперниками);
  • 73’ в простой ситуации дал обыграть себя Марлосу, открыв для него коридор вдоль лицевой.

Никита Корзун – 6,0

Если учитывать, что белорус играл после длительного перерыва и сразу вынужден был становиться опорной частицей общей игровой конструкции киевлян, то отыграл он лучше ожиданий. В борьбе в центре поля был малозаметен, но эффективен. Несколько раз проявил грамотность, успевая перекрывать свободные зоны на флангах при контратаках соперников. Выдал несколько подач, лучшую из которых едва не превратил в гол Мораес. Правда, не всегда успевал за соперниками перед своей штрафной (что завершалось стандартами или врываниями). Также пару раз центральная зона оставалась свободной для быстрых оборотных рейдов соперников, так что приходилось смещаться туда уже крайним защитникам.

• 52’ перехватил мяч на своей половине, начав контратаку для Мбокани;
  • 59’ отлично в касание подал с правого края, но Мораес забить не смог.

• 9’ проиграл один в один Тайсону, что завершилось штрафным;
  • 55’ не доиграл с врывавшимся в штрафную Фредом.

Виталий Буяльский – 5,0

Всего три эпизода в игре Буяльского можно выделить в этом матче: вышел на поле, однажды отпасовал под удар Гармаша, ушел с поля первой заменой.

На 55-й минуте заменен на Жуниора Мораеса.

• 51’ остроумно подыграл Гармашу, помог ему пробить.

• общая и самая главная претензия – игрок, обладающий определенным игровым мышлением и неплохо обращающийся с мячом, не выдает остроты ни в виде ударов, ни в виде обостряющих передач.

Николай Морозюк – 6,0

Можно что угодно говорить про оборонительные скиллы Морозюка, но на месте крайнего полузащитника он органичен и полезен. Помимо традиционной фишки – хорошего и конкретного исполнения стандартов, Николай еще и хорошо комбинировал на фланге, подключая к атакам не только Кенджеру, но и Корзуна с Гармашем. Бал был бы еще выше, если бы лучше использовал лучший свой штрафной под конец первого тайма.

На 76-й минуте заменен на Артема Беседина.

• 5’ хороший прострел на Мбокани, завершившийся, впрочем, офсайдом у конголезца;
  • 43’ неплохо исполнял штрафной, однако в стенке не стоял, а сыграл Феррейра;
  • 54’ попал в створ со штрафного без особой опасности для Пятова (стандарт не был опасным – граница шестой и седьмой зоны);
  • 59’ поучаствовал в самой опасной атаке Динамо, остроумно подключив Корзуна.

• 2’ досадно легко уступил мяч Исмаили у чужой штрафной;

Денис Гармаш – 6,0

Возможно, от Гармаша можно было ожидать большего обострения – как посредством ударов по воротам, так и через обостряющие передачи. Увы, в этом матче Денис был больше занят разрушением – и есть подозрение, что это непосредственная тренерская установка. Тактика мелкого фола в исполнении Гармаша, цинично говоря, себя оправдала – киевский тафгай не щадил никого, особенно охраняя бразильцев. От него доставалось Марлосу и Тайсону, а Фред вообще так и не вышел из-под опеки Дениса. Вот только «цепная» охрана, усиленная дополнительной единицей, во многом лишила Динамо одного из немногих игроков, способных на обострение. Так что 6,0 – усредненный бал из оценки за черновую работу (6,5) и за созидательную (5,5).

• 19’ прервал угловой у своих ворот;
  • 51’ издали попал в створ ворот Пятова;
  • 78’ обезоружил Марлоса.

• многовато тактического фола, меньше ожидаемого креатива.

Дерлис Гонсалес – 5,5

После ухода Ярмоленко остался самым статусным вингером киевлян, но статус так и остается неподтвержденным авансом. У парагвайца есть много хороших качеств – скорость, удар, умение прорваться сквозь плотные редуты, но все это где-то девается в большинстве матчей. В этом поединке не можем отметить его ни в одном из эпизодов с однозначно позитивной стороны. Да, в дебюте угодил в штангу – но с офсайда. Да, пару раз пытался пробить или обострить – но все прямолинейные попытки читались и блокировались. Да, заработал опаснейший штрафной – но тут же схлопотал ненужную дисциплинарную карточку. Игрок его уровня и статуса обязан в матчах высшей ответственности хотя бы несколько раз пробивать по воротам, и хоть 2-3 раза попадать в створ.

• 22’ здорово сыграл на подборе, но перспективный удар был заблокирован Марлосом;
  • 41’ в борьбе с Бутко заработал опасный штрафной в шестой зоне.

• 5’ даже из офсайда попал в штангу;
  • 43’ предупреждение – нелепая желтая карточка за пререкания с арбитром.

Дьемерси Мбокани – 5,5

Редкий, на самом деле, случай – Мбокани полностью проиграл обороне соперников, будучи отрезанным от передач и не сумев толком зацепиться за мяч. Попытки конголезца сыграть позиционно часто (минимум трижды) приводили к офсайдам, в борьбе он часто переступал грань фола, у своих ворот пару раз плохо ориентировался при стандартах. Лучший момент с его участием – длинный рейд в одной из контратак. Даже из этого понятно, что Дьемерси был не в своей тарелке и не сумел найти себя в этой игре.

• 52’ отлично стартонул со своей половины, протянув мяч метров 25 (!). Заработал желтую карточку для Тайсона.

• 5’ своим офсайдом испортил интересный прострел Морозюка (правда, Дерлис все равно угодил в штангу);
  • 36’ предупреждение – наступил на ногу Бутко;
  • 57’ у своих ворот проиграл борьбу после углового, так что Ордец смог пробить.

Замены

Жуниор Мораес вместо Виталия Буяльского на 55-й минуте – 7,0

Уже через четыре минуты после появления на поле нанес два подряд самых опасных удара Динамо с отличных позиций прямо перед воротами – выручили вратарь и рука соперника. Самый бьющий игрок хозяев, сделавший разницу в атаке и показавший тренерскому штабу, что дуэт форвардов возможен и явно сделает атаку разнообразнее. Очень важный матч для опытного бразильца в обострившейся борьбе за игровое время и место в основе.

Артем Беседин вместо Николая Морозюка на 76-й минуте – б/о

Александр Хацкевич – 6,0

Возможно, это было самое прагматичное Динамо – что есть хорошо. Но и вполне удовлетворенное ролью удерживателя соперника – что не хорошо. В обороне и центре поля киевляне выступили выше похвал, но впереди не впечатлили. А удачный выход Мораеса на контрасте с затерявшимся Мбокани прибавил тренерскому штабу поводов для размышлений.

Шахтер
Андрей Пятов – 6,5

Уже становится нехорошей традицией малое количество ударов в Класико (а особенно по воротам Шахтера) – матч годичной давности с семью голами остается исключением, подтверждающим правило. Менее сконцентрированный вратарь вполне мог бы «погореть» в этом матче. Однако Пятов не потерял тонус и потащил очень опасный удар Мораеса. Остальные угрозы считаем рабочими, несущественными для лучшего украинского голкипера современности.

• 42’ справился с первым ударом в створ – безопасным штрафным Морозюка;
  • 51’ забрал мяч после дальнего удара Гармаша;
  • 59’ отразил в сторону убойный удар головой от Мораеса с границы первой и второй зон (высший балл xG), после чего справился еще и с несильным повторным ударом, успев перегруппироваться;
  • 80’ забрал мяч после несильного дальнего удара Мораеса.

• не было.

Богдан Бутко – 6,0

Бутко обречен на сравнение со Срной, и если в плане игры на оборону он их в этом матче выдержал, то в игре на атаку – совсем нет. Немногочисленные подачи Богдана меркли по сравнению с тем, что обычно делал Дарио. Чужим воротам он сам не нес угрозу. В частной борьбе часто уступал. Стал участником самого скандального эпизода матча (когда мяч нашел его руку), что все-таки не есть плюс.

• 36’ на нем заработал предупреждение Мбокани.

• 41’ придержал Дерлиса перед входом в штрафную, что привело к опасному штрафному;
  • 59’ принял на руку повторный удар Мораеса, повезло, что рефери выбрал безопасную трактовку эпизода.

Иван Ордец – 6,5

Были опасения относительно центра обороны Горняков, однако как раз тут отмечаем хорошую и надежную игру Ордеца. Иван сполна использовал свой козырь – умение здорово сыграть позиционно, выиграть борьбу, в том числе – верховую. Его усилиями практически все передачи динамовцев с фланга считались безадресными, а те, кто на них мог откликнуться, в единоборствах с Ордецом проигрывали. Помимо внимательной игры в обороне, отличился, наверное, самым опасным выпадом Шахтера после угловых у чужих ворот.

• 45’ прервал подачу Кенджеры;
  • 57’ здорово откликнулся на угловой от Марлоса, однако неточно пробил с третьей зоны.

• не было.

Ярослав Ракицкий – 6,0

В целом, хорошо отыграл в центре обороны. Не предъявить ему и особых ошибок. Традиционно ходил вперед и даже обозначил удары, но этот козырь у Ярослава почему-то не сыграл – как и длинные диагонали, которые могли бы чем-то помочь тому же Феррейре или вингерам.

• 67’ неточно пробил издали, но, по крайней мере, постарался обострить.

• 10’ попал в гущу игроков со штрафного (шестая зона).

Исмаили – 6,0

Один из самых активных в этом матче – по меньшей мере, шесть раз после своих фланговых рейдов доставлял мяч в чужую штрафную. Конечно, не его вина, что Феррейра оказался недоступным абонентом. Однако в таком случае, видя, что вообще-то игра у него идет, Исмаили мог бы и сам прорываться на ударные позиции. Кажется, там были у хозяев и нервозность, и неполная уверенность, однако бразилец предпочел остаться в этом матче в подыгрыше.

• 11’ хороший проход с прострелом, который, правда, не дошел до Феррейры;
  • 33’ перехватил мяч у Кенджеры и начал острую контратаку.

• большинство прострелов не дошло до адресата, не было ударов по воротам.

Тарас Степаненко – 6,0

Как всегда, отыграл цепко и конкретно. Занимался больше обеспечением отбора и переводом мяча с зоны в зону, однако в мелкой игре отыграл довольно чисто, редко можно вспомнить эпизод, когда бы Тарас опускался до фола (тем более, сулящего опасный стандарт или судейские санкции). Возможно, мог бы больше помогать команде передачами вперед и ударами – однако при сгущенной полузащите Динамо у него хватало забот и в непосредственной работе.

• несколько раз не позволил соперникам перейти в быстрые контратаки, а также сумел выиграть много борьбы в центре поля.

• не преуспел в первом пасе и дальних ударах.

Фред – 6,0

Довольно тяжелый матч для Фреда – похоже, в условиях, когда его постоянно окружали и готовы были атаковать при каждом приеме мяча, бразилец лишился пространства для маневра. Тем не менее, даже эскизные действия подтвердили его растущий уровень. Именно Фред выдал несколько очень хороших обостряющих передач (в том числе, и в отличной контратаке на Марлоса в первом тайме). Он же прорвался на лучшую позицию для удара, правда, и тут не успев освободиться от опеки.

• 33’ образцовым продольным пасом начал опасную контратаку;
  • 55’ продрался в штрафную площадку и нанес первый удар со второй зоны, однако под давлением соперников совсем срезал мяч в сторону от ворот;
  • 90+3’ на нем заработал предупреждение Кенджера.

• 55’ откровенно плохое завершение с потенциально опасной позиции.

Марлос – 6,0

Новый украинец действовал на уровне. В игре один в один переигрывал большинство соперников в своей зоне. В игре накоротке был неизменно остр и своевременен. Сам не имел возможности бить без помех, но выжимал максимум из того немногого, что предоставлялось. В распасовке и при исполнении стандартов старался доставлять мяч до адресатов, хотя, конечно, оборона киевлян в этот вечер переиграла атаку соперников.

На 85-й минуте заменен на Алана Патрика.

• 22’ заблокировал удар Дерлиса с линии штрафной;
  • 30’ тончайший длинный пас на ход Тайсону;
  • 33’ поддержал контратаку и выдержал грамотную паузу, чтобы подключить Тайсона;
  • 48’ Марлос даже после не лучшего розыгрыша с Феррейрой сумел пробить – но в девятку с четвертой зоны не докрутил (первый удар из пределов штрафной в увлекательном матче);
  • 57’ Марлосу принадлежит единственная в матче удачная подача углового – с опасной точки замыкал Ордец;
  • 73’ на ровном месте обокрал Пиварича, очень обострив с фланга.

• все же не сумел ни разу попасть в створ или направить обостряющей передачей товарищей на верные позиции.

Тайсон – 6,0

Капитан Шахтера остро нуждался в пространстве, но, отметим, что, даже его не получив, все равно отличался активностью. Несколько раз заставлял соперников на себе фолить (правда, и сам не успел за Мбокани, получив желтую карточку за имевший смысл срыв атаки). На рывке имел преимущество. Нанес редкий удар в створ ворот Коваля – при откровенно неудавшихся попытках многих товарищей.

• 9’ прошел Корзуна и Гармаша, заработав потенциально опасный штрафной;
  • 30’ Тайсон здорово прошел Хачериди и навешивал (подача прервана, но обострение было);
  • 33’ нанес удар с шестой зоны (прямо перед входом в штрафную), с мячом без проблем справился вратарь Коваль – это был первый удар в створ в увлекательном матче;
  • 55’ хорошо подыграл Фреду, врывавшемуся в штрафную.

• 52’ предупреждение – сорвал прорыв Мбокани фолом.

Бернард – б/о

Бразилец травмировался на ровном месте раньше и не успел что-либо сделать.

На 22-й минуте заменен на Дентиньо.

• пару раз выиграл борьбу один в один, успел отметиться на корнерах.

• 22’ в борьбе за мяч с Дерлисом неудачно приземлился на руку.

Факундо Феррейра – 5,0

Вообще, Феррейра является для обороны Динамо одним из самых неудобных подопечных. Но в этом матче аргентинец вчистую проиграл Кадару, хотя, казалось, пытался все так же расшатывать оборону соперников за счет резких перемещений в ожидании подач. Хотя на него играли много, очень редко Факундо выигрывал позиции и возможность пробить. Без мяча оказался неэффективен.

• 43’ в прыжке перевел на угловой штрафной от Морозюка.

• 48’ вроде и неплохо подыгрывал Марлосу в чужой штрафной, однако в итоге отдал не совсем удобно, так что товарищ ковырнул совсем в сторону от ворот.

Замены

Дентиньо вместо Бернарда на 22-й минуте – б/о

Алан Патрик вместо Марлоса на 85-й минуте – б/о

Паулу Фонсека – 5,5

Похоже, собирался играть по сопернику, рассчитывая на скоростные качества тройки своих атакующих полузащитников при контратаках. Но выездной игры не получилось – соперник явно не форсировал события, а также не так часто, как хотелось бы, подставлялся под контратаки. В итоге Шахтер проиграл игру на чужой трети поля и, похоже, оказался не готов к более насыщенной полузащите. «Плана Б» мы не увидели: замены не сработали, и даже не все были использованы, что показало как не самый глубокий резерв, так и удовлетворение выездной ничьей у соперников.