Бельгия без проблем разгромила Ирландию | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бельгия без проблем разгромила Ирландию

18 июня 2016 admin 0 Comments

Бельгия без проблем разгромила Ирландию

Ромелу Лукаку стал автором второго дубля на Евро-2016

Бельгия без проблем разгромила Ирландию

На этом чемпионате Европы мы уже видели ситуации, когда после второго тура какая-то из команд обеспечивала себе выход в плей-офф, а кто-то (не будем показывать пальцем) мог паковать чемоданы и собираться домой. Перед этой игрой сложилась ситуация, когда ни сборная Бельгии, ни команда Ирландии даже в случае победы или поражения не гарантировала себе ни того, ни другого. А это значит, что болельщиков ожидал увлекательный поединок: очки нужны были обеим командам.

 

Бельгийцы после поражения в первом туре от команды Италии (0:2) в один голос заявляли, что их не устроит ничего, кроме победы. Пресса после той игры подвергла жесткой критике Кевина де Брюйне и даже допустила, что Марк Вильмотс не выпустит полузащитника в основе. Однако наставник «Красных дьяволов» все же доверил своему «№7» место в стартовом составе. Тем не менее, все же сделал сразу несколько перестановок по итогам встречи со сборной Италии. Янник Карраско оказался на правом фланге, на правом краю обороны сыграл Томас Менье, а в опорной зоне вместо Раджи Найнгголана вышел Мусса Дембеле. Де Брюйне играл «под нападающими», а Эден Азар был призван действовать на левом краю полузащиты.

 

Что касается наставника сборной Ирландии Мартина О'Нила, то он после матча со шведами (1:1) сделал только одну замену: вместо номинального форварда Джона Уолтерса вышел дополнительный защитник Стивен Уорд. Что ж, О'Нила понять можно: не секрет, что нападение бельгийцев посильнее шведского, и лишний человек в обороне не помешает.

 

Первый тайм начался (а также продолжился и завершился) атаками бельгийцев. Сборная Ирландии же выбрала тактическую схему, которую можно описать, как «1-9-1»: в воротах Даррен Рэндольф, в центральном круге – Шейн Лонг, остальные девять полевых игроков сосредоточились вокруг свое штрафной. «Красные дьяволы» били, простреливали, подавали, но такую массированную оборону взломать было очень непросто. Лучший момент был у Эдена Азара, но он не воспользовался «подарком» ирландских защитников и метров с одиннадцати пробил чуть выше перекладины. А самый опасный (и самый курьезный) момент случился в самом конце первой половины встречи. После навеса с углового Тоби Алдервейрельд бил головой в ближнюю девятку, но Уэсли Хулахан, «дежуривший на штанге», головой выбил мяч на фланг. Сам же его догнал и отдал пас вперед, на Джеффри Хендрика. Однако перед этим упустил сферу за боковую линию. Бельгийцы тут же ввели мяч из аута и начали очередную атаку, и тогда Хендрик, который впереди пас-то получил, оценил угрозу и запустил свой мяч назад! Оригинальный способ срыва атаки, за который турецкий арбитр Джюнейт Чакыр  справедливо наказал Хендрика предупреждением.

 

Второй тайм также начался с атак бельгийцев, и первый же их выпад привел к голу. Де Брюйне навесил справа, и Ромелу Лукаку из полукружия штрафной точно пробил в угол ворот – 1:0. Подопечные О'Нила пошли вперед большими силами – и стало ясно, что они проиграют! Организованная оборона «Красных дьяволов» выглядела достаточно надежной, а вот в линиях сборной Ирландии стали видны чудовищные разрывы. Бельгийцы перешли на контратаки, и одна из них вскоре завершилась голом: защитник Томас Менье прошел по правому флангу и навесил в центр штрафной – Аксель Вицель в красивом прыжке головой пробил достаточно сильно и точно, чтобы мяч оказался в воротах.  А затем Эден Азар и Лукаку вдвоем убежали на одного защитника и оформили разгром. После третьего гола даже вратарь ирландцев Даррен Рэндольф перестал спешить при вводе мяча в игру – стало ясно, что бельгийцы не упустят победу.

 

Победа сборной Бельгии оформила первое место… Италии. И именно с немотивированными итальянцами в третьем туре предстоит встреча сборной Ирландии. Победа позволит ирландцам претендовать на выход в плей-офф. Сборная Бельгии сыграет против шведов: даже 1 очко выводит бельгийцев в плей-офф со второго места, а вот шведам нужна только победа, так что нас ожидает еще один принципиальнейший матч в группе «Е».

 

Бельгия — Ирландия — 3:0


Бельгия без проблем разгромила Ирландию Ромелу Лукаку, 48, Аксель Вицель, 61, Ромелу Лукаку, 70.

«Бельгия»: Тибо Куртуа, Тоби Алдервейрельд, Томас Вермален, Томас Менье, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Янник Феррейра-Карраско (Дрис Мертенс, '64), Кевин де Брюйне, Мусса Дембеле (Раджа Найнгголан, '57), Эден Азар, Ромелу Лукаку (Кристиан Бентеке, '82)

«Ирландия»: Даррен Рэндольф, Джон О'Ши, Кирэн Кларк, Симус Коулмэн, Стивен Уорд, Гленн Уилан, Джеймс МакКарти (Джеймс МакКлин, '62), Джеффри Хендрик, Роберт Брэди, Уэсли Хулахан, Шейн Лонг (Робби Кин, '79)


Томас Вермален, 49. — Джеффри Хендрик, 42.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *