Бенжамен Менди — неожиданный герой Монако | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бенжамен Менди — неожиданный герой Монако

5 февраля 2017 admin 0 Comments

Бенжамен Менди — неожиданный герой Монако


Матч 23-го тура Лиги 1 с Ниццей стал бенефисом левого защитника хозяев Бенжамена Менди.

Поединок Монако и Ниццы был центральным матчем тура Лиги 1, но в глобальном смысле никаких сюрпризов команды к нему не подготовили. Орлята сыграли так, как играли раньше — подолгу контролируя мяч, выискивая узкие коридоры в позиционном нападении, которых практически не было.

Также максимально обыденно все было и на другой половине поля, где Данте и Бесс были на порядок полезнее в созидании, чем в разрушении. Особенно, когда на всех парах на них мчались Лемар или Бернарду Силва. Впрочем, как уже говорилось, это не удивило — в конце концов, в этом сезоне Монако в таком же ключе забил более 70 голов во всех турнирах, так что пора бы и привыкнуть.

И прошло бы все предельно обыденно и в чем-то даже скучновато, если бы не один человек, чей удивительный перфоманс просто не мог не привлечь внимание.

Очевидно, что дело тут совсем не в детском выражении лица. Просто Менди, несмотря на свои сумасшедшие задатки, все еще умудряется слишком часто допускать такие ошибки, которые свойственны разве что детям. Еще в марсельские времена его забеги в атаку то и дело заканчивались провалами в защите — и не раз пресса вменяла Бенжамену это в вину. Также у Менди были заметны и огромные проблемы с КПД — случались матчи, в ходе которых он выполнял десятки навесов в сторону Батшуайи, и все мимо.

Монако — Ницца 3:0. Как это было

Его прямолинейность поражала не меньше его физических данных, и начало сезона в Монако ничего в этом плане не поменяло. Удаление в важнейшем матче с Вильярреалом, провал в дебютной игре чемпионата с Генгамом — Менди будто не осознавал важность того, что для других было смыслом всей жизни. Расслабленность, отсутствие концентрации, нелепые ошибки — все это вынуждало Жардима время от времени усаживать Менди на скамейку,  но каждый раз, когда он проходил курс лечения переводом в резерв, он возвращался совсем не тем игроком, которого хотели видеть в клубе.

Тем не менее, Монако терпел и ждал. Даже матч с Лионом, в котором Менди заработал одно из самых глупых удалений этого сезона, не поменял настрой Жардима — он верили в талант Бенжамена, верил в его взросление. Но лишь а последние недели эта вера начала давать зримый результат.

Уже в прошлом туре на Парк де Пренс было заметно, насколько ответственно отбегал матч воспитанник Гавра. Он ни разу за игру не провалился в защите, все время старался поддерживать атаку, и хотя его прямолинейные подачи были легкой добычей для защиты ПСЖ, он выполнил их больше любого другого игрока поединка.

Ну а сегодня с Ницце Менди выдал, наверное, свой лучший матч не только за Монако, но и в жизни в целом. Мало того, что на своем левом фланге он по ходу матча с легкостью съел как Плеа, так и сместившегося туда по ходу игры Эйссерика, заставив обоих ретироваться в другие зоны, так еще и походы в атаку от Бенжамена были сущим наказанием для Орлят.

Бенжамен Менди — неожиданный герой Монако

Ни для кого не секрет, что правый фланг Монако в лице Джибриля Сидибе невероятно продуктивен впереди, и Ниццы готовилась к этому. Далберт Энрике играл предельно низко, да и Сиприен все время страховал зону. Но Жардим сделал то, чего гости не ждали — он заточил контратаки команды под левый фланг. И Менди его не подвел.

Отношение Бенжамена к делу поменялось — это точно. Стало ли толчком удаление с Лионом, или же что-то другое — неизвестно, но очевидно, что Менди начал меняться как игрок. Сегодня на его счету три обостряющие передачи, две из которых завершились голами — лучший показатель на две команды, составы которых изобилуют талантливыми атакерами. А ведь раньше Бенжамен прослыл настоящим королем передач в молоко.

Также Менди стал вторым лучшим игроком своей команды по части отборов и, несмотря на постоянные забегания вперед, он умудрился лишь единожды потерять мяч. Для примера, его визави Далберт Энрике, который вперед ходил лишь изредка, терял мяч трижды.

Бенжамен Менди не раз подводил Жардима по ходу сезона, но тот снова и снова ему доверял. Как показал матч с Ниццей, португалец был абсолютно прав.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *