Бенфика стала чемпионом Португалии | Мир спорта

Бенфика стала чемпионом Португалии

16 мая 2016 admin 0 Comments

Лиссабонский клуб выигрывает золотые медали уже третий сезон кряду

«Бенфика» обыграла «Насьонал» (4:1) в заключительном туре чемпионата Португалии и выиграла золото в третьем сезоне кряду. Теперь на ее счету 35 чемпионских титулов.

Перед последним туром «орлы» на два очка опережали лиссабонский «Спортинг», и им требовалось победа, чтобы точно остаться на первой строчке. Но первым в параллельном матче забил «Спортинг», в составе которого на 20-й минуте Теофило Гутьеррес поразил ворота «Браги». Впрочем, уже через три минуты у «Бенфики» забил Николас Гайтан.

В итоге обе команды добились убедительных побед — «Спортинг» выиграл со счетом 4:0, тогда как «Бенфика» один гол все же пропустила, в самой концовке матча. Второй мяч в ворота «Насьонала» провел Жонас, который в 34 матчах чемпионата отличился 32 раза. Затем Гайтан оформил дубль, а за шесть минут до конца точен был и Пицци.

«Бенфика» выиграла три кряду чемпионских титула впервые с 70-х. Кроме того, команда Руй Витории установила рекорд чемпионата, набрав 88 очка — это лучший результат с тех пор, когда в высшей португальской лиге стали играть 18 команд. «Хочу разделить эту великую радость с игроками, президентом и другими сотрудниками клуба, — заявил Витория. — Хочу всех их обнять».

Витория возглавил «Бенфику» летом прошлого года, когда сменил ушедшего в «Спортинг» Жоржа Жезуша. «Конкуренты могут говорить, что они были лучшими, показывали самый зрелищный футбол, но постойте — это все про нас. Мы участвовали в нескольких турнирах и всегда знали, что должны делать во славу клуба в каждом из матчей. Это полностью заслуженная победа», — прокомментировал Витория, чья команда сыграет на групповом этапе следующей Лиги чемпионов УЕФА.