• |

•

471

12 декабря 2017, 12:42

Украинские легионеры провели очередные матчи своих национальных лиг в Европе с переменным успехом. Впрочем, был и один выдающийся перфоманс.

О лучшем матче в европейской карьере Сергея Гладыря мы уже писали отдельно, но не лишним будет повториться. 9/10 трехочковых, 30 очков за 23 минуты на площадке — фантастика! Монако разбил Дижон (99-71) и наконец поднялся на первое место ProA, так как Ле-Ман уступил Нантерру на своем поле. Команда Звездана Митровича имеет 9 побед в 12 сыгранных матчах сезона.

Еще одним украинцем, чья команда, идущая в лидирующей группе своей лиги, смогла победить на выходных, стал Эскишехир Вячеслава Кравцова. Команда экс-тренера Будивельника Хосепа Беррокаля разобралась с Трабзонспором (90:72) не без участия бигмэна сборной Украины, который набрал 9 очков (3/4 двухочковых, 3/6 штрафных), сделал 5 подборов и 1 блок-шот за 22 минуты на паркете. Эскишехир (7-3) делит четвертое-пятое места турецкой BSL с Анадолу Эфесом.

Не удалось удержаться в лидирующей тройке в Греции Промитеасу Александра Липового — команда украинца уступила Ретимно на выезде 78:82. Липовый появился на площадке со скамейки запасных и провел не самый лучший матч сезона: 16 минут, 3 очка (0/1 двухочковых, 1/2 трехочковых, 0/2 штрафных), 1 подбор, 2 передачи, 1 потеря. Промитеас опустился на четвертое место с показателем 6-2.

Второе поражение подряд потерпел Обрадойро Артема Пустового: 5:25 во второй четверти трансформировались в неудачный выезд галисийцев в Севилью и поражение от Бетиса 77:83. Пустовой сыграл 22 минуты из-за раннего перебора фолов. За это время Артем набрал 10 очков (5/6 двухочковых), сделал 2 подбора и 2 потери. Место в пятерке лучших чемпионата Испании пока закреплено за Обрадойро (7-4), однако команду Пустового уже подпирают сзади более именитые Гран Канария и Баскония.

В Италии уик-энд для украинцев не сложился — и Орландина, и Авеллино проиграли свои матчи. Орландина уступила Варезе 58:82, несмотря на 12 очков (4/8 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/1 штрафных), 9 подборов, 3 передачи и 1 перехват Дениса Яковлева. Кирилл Фесенко в поражении своей команды от Кремоны (73:86) сыграл 12 минут, за которые набрал 5 очков (2/3 двухочковых, 1/3 штрафных), 4 подбора, 1 передачу и 1 потерю.

Даже несмотря на поражение, Авеллино делит вторую строчку Серии А еще с четырьмя командами — Волки выиграли семь из десяти матчей. Орландина делит 11-13 места с рекордом 4-6.

В чемпионате Польши удалось прервать серию неудач Роза Радом Игоря Зайцева — победа над Сяркой 103:85. Зайцев провел на площадке 19 минут, набрал 10 очков (2/2 двухочковых, 2/4 трехочковых), сделал 1 подбор и 2 потери. Продолжает побеждать и Дамброва Гурница, справившаяся с Анвилом 86:84. Виталий Коваленко сыграл 15 минут в этой игре, принеся команде 5 очков (1/3 двухочковых, 1/5 трехочковых), сделал 1 подбор, 2 передачи, 2 блок-шота и 2 потери. Дамброва Гурница поднялась уже на второе место таблицы (8-2), уступая лишь Анвилу (9-2). Роза Радом с показателем 4-5 идет 11-й в двух победах от зоны плей-офф.

Без украинских дерби не обошлись и в Литве. Пьено Жвайгдеш переиграл Невежис 82:75 благодаря 13 очкам (5/7 двухочовых, 0/2 трехочковых, 3/4 штрафных), 7 подборами, 2 передачам, 1 перехвату и 3 блок-шотам Вячеслава Боброва. Владислав Коренюк сыграл всего 12 минут в этом матче, набрав 4 очка (4/4 штрафных, 0/3 двухочковых), сделал 5 подборов, 2 передачи и 3 потери.

Витаутас разобрался с Лиеткабелисом (88:74), спровоцировав последующее увольнение тренера и назначение и.о. рулевого украинского тренера Виталия Черния. Денис Лукашов стал непосредственным участником победы: 9 очков (2/3 двухочковых, 1/6 трехочковых, 2/2 штрафных), 5 подборов, 4 передачи, 2 перехвата за 31 минуту. Ювентус Максима Корниенко был разгромлен в Клайпеде (78:109) — на счету украинца 7 очков (0/4 двухочковых, 1/2 трехочковых, 4/4 штрафных), 5 подборов, 1 передача и 1 блок-шот за 23 минуты на площадке.

В таблице LKL лидирует Жальгирис (12-2), Пьено находится на пятой позиции (6-8), Витаутас, стартовавший с 0-8, уже имеет четыре победы в 13 играх и опережает Ювентус (4-10) и Невежис (3-10), которые замыкают таблицу.

В Румынии не удалось развить преимущество на вершине таблицы Питешти Андрея Агафонова, уступившему Таргу-Мурешу 74:84. Сам Агафонов сыграл 29 минут, набрал 17 очков (4/5 двухочковых, 1/4 трехочковых, 6/6 штрафных), сделал 7 подборов, 1 передачу, 2 перехвата и 1 блок-шот. В украинском дерби недели Стяуа Юрия Фрасенюка (4 очка, 1 подбор, 2 передачи, 1 блок-шот за 16 минут) уверенно переиграл Клуж Андрея Кальниченко (6 очков, 2 подбора, 1 передача за 16 минут) — 89:75.

Питешти остается лидером чемпионата Румынии, деля первое место с Феникс Галати (6-2). Клуж имеет пять побед в семи матчах (четвертый результат), Стяуа — столько же побед в восьми, что дает команде Фрасенюка шестой показатель.

В Грузии уик-энд для украинцев не сложился. Батуми Ильи Шемосюка (16 очков, 1 подбор, 2 передачи) и Леонида Стефанишина (13 очков, 3 подбора, 1 передача, 1 перехват) уступил Кутаиси 63:67. Очередное поражение потерпел и Сохуми, уступивший Мзавгреби (82:86). Сергей Приймак набрал 3 очка за 9 минут, Анатолий Челован — 6 и 10 подборов за 25 минут, на счету Богдана Байды 11 пунктов, 3 подбора и 2 передачи за 32 минуты на площадке. В таблице грузинской лиги лидирует Кутаиси (7-1). Батуми потерял одну позицию и опустился на четвертое место (5-3), Сохуми замыкает рейтинг с одним успехом в девяти матчах.

Наконец, дела Максима Пустозвонова в Лиге Развития идут нелучшим образом. За неделю Кантон Чардж украинца провел две встречи, в которых форвард сборной Украины сыграл целых 12 минут. В игре против Солт-Лейк-Сити Пустозвонов набрал 5 очков, 2 подбора и 1 перехват за 7 минут, а вот в матче с Делавером сыграл всего 5 минут, за которые успел отметиться 1 подбором и 2 промахами.