Бондаренко добыла первую победу в основной сетке в сезоне | Мир спорта

Бондаренко добыла первую победу в основной сетке в сезоне

20 февраля 2017 admin 0 Comments

Третья ракетка Украины Катерина Бондаренко преодолела стартовый раунд турнира в Дубае, в трех сетах обыграв белоруску Арину Соболенко.

В январе-феврале результаты Катерины Бондаренко отнюдь не впечатляли. Украинка проиграла все три матча в основных сетках, а в Дохе вообще не прошла отбор. В Дубае благодаря высокому рейтингу она автоматически попала в первый раунд, причем впервые с 2010-го. На старте турнира Бондаренко играла против Арины Соболенко, проводившей свой дебютный матч на уровне WTA. Белоруска неделю назад помогла своей сборной сенсационно выйти в полуфинал Мировой группы, а в Дубае прошла квалификацию, выбив по ходу нашу Надежду Киченок.

Начало встречи проходило в вязкой борьбе с обилием ошибок. В стартовой партии Бондаренко чаще попадала первым мячом, но соперница, в свою очередь, отдала лишь три розыгрыша на второй подаче. В начале девушки обменялись брейками, после чего игра на некоторое время успокоилась. Но концовку партии все же лучше провела белоруска — при счете 3:3 ей удался брейк, а вскоре она с четвертого сетбола воплотила преимущество в жизнь.

Новая партия началась с двух напряженных геймов, завершившихся брейками. При счете 1:1 Бондаренко сохранила брейк-пойнт, а дальше оппонентки без особых неприятностей шли на подачах. Впрочем, при счете 5:4 Катерина подкараулила помарки неопытной соперницы и взяла важнейший гейм на приеме.

В решающей партии к Бондаренко вернулись ошибки, в том числе и двойные. После обмена подачами Соболенко провернула брейк, закрепив локальный успех геймом «под ноль». Но после этого белоруска стала допускать немереное количество ошибок, тогда как Катерина завладела инициативой. Выиграв пять геймов кряду со счета 1:3, украинка дала волю эмоциям после матчбола.

Один час и 42 минуты понадобились Бондаренко, чтобы пройти 140-ю ракетку мира. Не самая убедительная виктория, но победителей не судят. Катерина преодолела начальный раунд турнира WTA впервые с июня, а также добыла дебютную победу в основных сетках в этом году. Спустя семь лет украинка вновь сыграет во втором круге в Дубае, где сразится с пятой сеяной Гарбинье Мугурусой.