Бостон в овертайме добыл вторую победу над Вашингтоном | Мир спорта

Бостон в овертайме добыл вторую победу над Вашингтоном

3 мая 2017 admin 0 Comments

Бостон на своем поле во втором матче полуфинала Восточной конференции благодаря 53 очкам Азайя Томаса обыграл Вашингтон (129:119 ОТ)

Второй поединок между этими командами начался по примерно схожему сценарию с первой игрой, когда Колдуны рванули на 16 очков, но в итоге уже во второй четверти перевес был нивелирован. В этот раз отрыв Вашингтона в первой четверти исчислялся 13 баллами, а Джон Уолл набрал за первые 12 минут 19 очков.

Тем не менее к большому перерыву гости вели всего четыре очка. Казалось, в третьей четверти удалось развить успех в третьей четверти, имея гандикап в 12 баллов, но заключительный отрезок матча и овертайм все поменяли для команды Скотта Брукса. Бостон стал первой в истории НБА командой, которая выиграла первые два домашних матча в серии, в каждом из которых уступала в четвертой четверти минимум 10 очков.

Айзая Томас в очередной раз напомнил, кто в НБА является самым результативным игроком в четвертой четверти. Лидер Бостона набрал 29 очков за последние 12 минут и овертайм. К слову, гсти записали на свой счет за этот период 30 баллов. В дополнительные пять минут Томас отметился 9 пунктами, а всего на его счету 53 очка.

Томас стал четвертым игроком в истории Бостона, который набрал больше 50 очков в матчах плей-офф. Последним таким исполнителем был Рэй Аллен в 2009 году. Тогда снайпер набрал 51 балл. Кроме того, Томас стал вторым игроком Селтикс за последние 20 лет, который в четвертой четверти набрал минимум 20 очков. Ранее такую отметку преодолел Пол Пирс в 2003 году, а всего в НБА 53 очка в плей-офф не набирали с 2003 года, когда Аллен Айверсон записал на свой счет 55 баллов.

Именно Томас реализовал два фола, которые сравняли счет в матче, а Вашингтону не удалось с двух попыток поразить вражеское кольцо в последнем владении. В овертайме Марчин Гортат и Маркифф Моррис за перебор фолов покинули площадку, после чего Кельты и рванули вперед, а вот Колдуны, как раз наткнулись на проблески обороны в команде Брэда Стивенса.

Джон Уолл провел очередной мощный матч, но остался без поддержки Брэдли Била, который довольствовался всего лишь 14 очками. На счету Уолла 40 очков и 13 передач. Он стал вторым игроком за всю историю НБА, который в плей-офф в матче против Бостона набрал минимум 40 пунктов и 10 передач. Ранее единственным таким исполнителем был Джерри Уэст (1968 г.). Кстати, в истории Вашингтона только Гилберт Аренас в 2006 году набрал больше очков в проигранном матче. Тогда на его счету было 44 балла, а Уолл теперь занял второе место.

Напомним, что серия переезжает в Вашингтон, где Бостон в текущем сезоне проиграл дважды.

Бостон – Вашингтон — 129:119 OT (29:42, 35:25, 20:22, 30:25, 15:5)

Б: Томас (53 + 3 перехвата), Хорфорд (15 + 12 подборов), Брэдли (14 + 3 перехвата), Краудер (14 + 7 подборов), Розье (12 + 6 подборов), Смарт (9 + 5 передач)
В: Уолл (40 + 13 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Моррис (16), Бил (14 + 5 подборов + 6 потерь), Гортат (14 + 10 подборов), Портер (13 + 9 подборов), Убре (12 + 7 подборов), Смит (10)

Счет в серии: 2-0