Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке

24 марта 2017 admin 0 Comments

Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке


Sport Arena подводит итоги матчей 13-го тура отборочного турнира чемпионата мира-2018 в зоне КОНМЕБОЛ.

Результаты

13 Тур, 23 марта

01:30

Аргентина Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке
1:0
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Чили

01:30

Венесуэла Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке
2:2
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Перу

01:00

Парагвай Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке
2:1
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Эквадор

01:00

Уругвай Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке
1:4
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Бразилия

22:30

Колумбия Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке
1:0
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Боливия

Бразилия может паковать чемоданы в Россию

Еще в ноябре после двух очередных побед Селесао стало очевидно, что помешать поездке в Россию единственной национальной команды, не пропустившей ни одного мирового форума, уже ничего не способно. Бразилия при Тите вновь поверила в себя и совершила мощный рывок, оторвавшись от всех преследователей на комфортное расстояние.

Если перед этим туром у бразильцев уже было 27 очков — показатель, практически всегда гарантирующий выход на чемпионат мира из зоны КОНМЕБОЛ, то теперь шансы оказаться вне заветной четверки можно выискать лишь скрупулезными математическими подсчетами. Да и те будут иметь смысл лишь в том случае, если лидер отборочного турнира вдруг сам начнет разбазаривать все добытое преимущество.

Обеспечить себе место на чемпионате мира — первой после собственно хозяйки-турнира России — Бразилия может уже во вторник в домашней игре с Парагваем. Если этого не случится в марте, то неизбежно произойдет в августе, когда подопечные Тите примут Эквадор — вряд ли в своей нынешней форме бразильцы способны в этих поединках преподнести сюрприз со знаком минус.

Форменный разгром вместо дерби
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке

Первый в новом году игровой день южноамериканского отборочного турнира побаловал сразу двумя топ-матчами. В первом из них сошлись занимавшие второе и первое места Уругвай и Бразилия. Помимо статуса встречи лидеров поединок носил звание и одного из главных национальных противостояний континента, или попросту класико, подразумевая под этим нешуточное сражение вне зависимости от конъюнктуры.

В первом тайме соперники оправдали громкие ожидания. Качество футбола было далеко не самым идеальным и изобиловало техническим браком (возможно, сказалось не лучшее состояние поля), но команды проводили взаимные атаки, хозяева традиционно старались играть в кость и грызть землю (даже Кавани постоянно отрабатывал в защите), а у бразильцев при этом получалось играть непринужденно и в свое удовольствие.

Бразилия при Тите впервые пропустила первой (да и вообще вытащила мяч из сетки лишь во второй раз), но сумела продемонстрировать реакцию в весьма непростых условиях на переполненном 60-тысячном Сентенарио. И если до перерыва шла равная борьба, ход которой счет на табло в целом отражал, то на второй тайм уругвайцы как будто и не выходили, получив «технические» 3:0.

Сложно сказать, насколько лучше сыграл бы Уругвай без перебравшего карточек Суареса, но Оскару Вашингтону Табаресу предстоит всерьез побеспокоиться о будущем команды. Вместо возможности приблизиться к Бразилии и чемпионату мира в России Селесте позволила догнать себя соперникам, оказавшись в трех очках от непроходной шестой строчки. Первая потеря очков дома, второе подряд поражение — достаточно тревожные симптомы.

Аргентина победила, но вопросы остались
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке

Во втором матче с приставкой центральный сошлись Аргентина и Чили — уже в пятый раз менее чем за два года. Три из них, включая сегодняшний, Альбиселесте выиграла, при этом проиграв два самых главных — в финала Кубков Америки-2015 и 2016.

Команде Эдгардо Баусы удалось закончить прошлый год на мажорной ноте крупной победой над Колумбией и несколько поправить свои дела, но первая встреча в новом году вновь обнажила старые проблемы. Команда сражалась, продемонстрировала волю к победе, однако игры как не было, так она и не появилась. Главный тренер не убеждает, что способен выстроить четкую систему игры, и яркий набор индивидуальностей в его распоряжении пока ничего, кроме желания, показать не может.

Король Лео. Месси тянет Аргентину на чемпионат мира

В очередной раз больше всего на поле выделялся Лионель Месси. Десятка не только реализовал нарисованный Ди Марией пенальти (повторы до конца так и не убедили в том, что его картинное падение имело под собой веские основания), но и вновь был настоящим лидером команды, практически в одиночку генерируя всю опасность. Впрочем, ничего нового — про мессизависимость этой команды сказано уже много, а цифры продолжают это красноречиво подтверждать: 83% очков набрано с ним и только 33% — без.

Эквадорская сказка подходит к концу?
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке

Ставший главной сенсацией стартовых туров отбора Эквадор постепенно и бесславно скатывается все ближе ко второй половине турнирной таблицы. Лишь одна победа в четырех последних матчах и от бывалого преимущества уже не осталось и следа, а опережает чилийцев и находится на 5-м месте команда сейчас лишь благодаря дополнительным показателям.

Да, у Эквадора все еще есть в качестве козырей домашнее высокогорье и три оставшихся в родных стенах поединка, но осечка уже в ближайшем из них против Колумбии может сделать задачу выхода на мундиаль очень трудновыполнимой. При этом выезды в Бразилию и Чили очков не сулят совсем, учитывая лишь одну ничью в пяти последних гостевых поединках.

Спустились с гор. Как Эквадор ломает стереотипы

Еще осенью 2015 года Эквадор удивлял весь мир, снимая скальпы с Аргентины и Уругвая, и воплощая на поле тренерскую концепцию Густаво Кинтероса, но спустя полтора года изрядно потрепанная турнирной борьбой команда из последних сил пытается удержать заявленную планку.

В случае невыхода на чемпионат мира эквадорцам, наверняка, долго будут вспоминаться матчи против Парагвая. Обыгрывая более сильных соперников по отборочному турниру, Эль Три потеряли в матчах с ними целых пять очков. Сегодня победу хозяев предопределила ужасная игра эквадорцев в обороне — то, от чего наставнику избавиться так и не удается, хотя его команда в атаке действовала значительно активнее соперника.

Первый хет-трик Паулиньо в карьере
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке

Одним из первых решений Тите на посту наставника сборной Бразилии стало возвращение в команду опорного полузащитника Паулиньо, который уже почти два года играет в Китае и который перестал призываться под знамена национальной команды после провального домашнего мунидаля.

Если это решение и можно было назвать неожиданным, то уж точно никак не необъяснимым. Хавбек выполнял одну из ключевых ролей в Коринтиансе Тите, в начале второго десятилетия 21-го века выигравшем практически все, что возможно, включая клубный чемпионат мира.

Естественно, наставнику немало досталось за человека из чемпионата Китая, где при всех потраченных огромных деньгах и привлеченных звездах, все-таки, пока не могут обеспечить высокий уровень чемпионата. Но сверхудачные результаты команды сделали место игры 28-летнего футболиста не столь важным.

В отсутствии главной ударной силы в лице Габриэла Жезуса роль бомбардира в матче с уругвайцами взял на себя на заменявший его по позиции Роберто Фирмино, а именно Паулиньо. Бразилец отплатил Тите за доверие тремя важными голами, оформив первый хет-трик в карьере.

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Бразилия
13
30

2
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Уругвай
13
23

3
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Аргентина
13
22

4
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Колумбия
13
21

5
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Эквадор
13
20

6
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Чили
13
20

7
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Парагвай
13
18

8
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Перу
13
15

9
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Боливия
13
7

10
Бразилия почти на ЧМ и другие события отбора в Южной Америке Венесуэла
13
6

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *