Бриллиантовая лига. Рекорды Маньонги и Джексона, поражение Лавиллени | Мир спорта

Бриллиантовая лига. Рекорды Маньонги и Джексона, поражение Лавиллени

13 мая 2017 admin 0 Comments

На втором этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае практически в каждой дисциплине присутствовал олимпийский чемпион, но далеко не все покинули Китай с максимальным результатом.

На 400-метров с барьерами Бершоун Джексон побил рекорд этапа – американец снял 0,14 секунды с результата своего соотечественника Майкла Тинсли, державшего рекорд Шанхая с мая 2014 года. При этом результат Джексона не стал лучшим в сезоне – в конце марта сенсационный катарец Абдеррахман Самба пробежал дистанцию за 48,31.

Что-то невероятное в секторе для прыжков в длину в этом сезоне творит Луво Маньонга – южноафриканец регулярно прыгает за 8,60 и постепенно подбирается к топ-10 за всю историю дисциплины. В Шанхае Маньонга улетел на 8,61 – этот показатель сделал легкоатлета рекордсменом Бриллиантовой лиги. Прежний рекорд простоял почти шесть лет и принадлежал австралийцу Митчеллу Ватту (8,54 м).

В забеге на 110 метров с барьерами действующий олимпийский чемпион Омар Маклауд не смог впервые в сезоне выбежать из 13 секунд, что не помешало ему одержать победу. Примечательно, что под нейтральным флагом в забеге поучаствовал россиянин Сергей Шубенков, а мировой рекордсмен Арис Мерритт довольствовался лишь шестым местом.

В секторе для прыжков с шестом в Шанхае присутствовали все призеры Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Неожиданным победителем этапа стал обладатель бронзы последних Игр Сэм Кендрикс. Мировой рекордсмен Рено Лавиллени и сенсационный олимпийских чемпион Тиаго Браз да Силва свой первый старт в сезоне завершили скромными 5,60 метра. Из-за большего количества прыжков мимо подиума «пролетел» бразилец.

У метателей диска призеры последних Олимпийских игр также не смогли подтвердить свой статус (обладатель золота Кристоф Хартинг был лишь пятым, а «бронзовый» Даниэль Ясински занял седьмое место). В Шанхае выиграл бельгиец Филипп Миланов, который в Рио был лишь 10-м. О качестве результатов на этапе говорит тот факт, что победный бросок Миланова оказался почти на четыре метра хуже, нежели показатель ямайца Федрика Дакреса, в феврале текущего года метнувшего диск на рекордные в сезоне 68 метров и 88 сантиметров.

3. Даниэль Шталь (Швеция) – 64,14

Олимпийская чемпионка Сандра Перкович оказалась одной из немногих обладательниц этого звания, сумевшей увезти из Шанхая победу. В последней попытке нарушить победные ожидания хорватки попыталась Дани Стивенс, которой не хватило 47 сантиметров, чтобы обойти Перкович.

Почин Перкович поддержала и Элейн Томпсон – чемпионка Олимпиады выиграла забег на 100 метров с лучшим результатом сезона в мире. Томпсон сняла 0,07 секунды с показателя американки Алейи Хоббс и не дотянула 0,14 секунды до рекорда соревнований, с 2009 года принадлежащего Кармелите Джетер.

У толкательниц ядра местных болельщиков порадовала Гун Лицзяо, остановившая обладательницу лучшего результата сезона в мире Аниту Мартон, которая всего две недели назад забросила ядро на 19 метров и 63 сантиметра, но в Шанхае проиграла победительнице почти метр.

Фэйт Кипьегон с большим запасом улучшила лучший результат сезона в мире в беге на 1500 метров. Действующая олимпийская чемпионка выбежала из четырех минут, однако чуть больше двух секунд проиграла своему же рекордному графику соревнований, показанному перед прошлогодней Олимпиадой.