Будивельник отыграл двузначное отставание и победил Химик | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Будивельник отыграл двузначное отставание и победил Химик

17 февраля 2017 admin 0 Comments

Будивельник отыграл двузначное отставание и победил Химик


В центральном поединке третьего круга регулярного чемпионата Суперлиги дружина Владимира Коваля продемонстрировала характер и дожала Химик благодаря «бомбе» Руслана Отверченко.

Первая половина встречи прошла под диктовку гостей — «ежи» успели обзавестись двузначным преимуществом в счете по ходу первой четверти, благополучно его растерять и снова оторваться на «+12» к большому перерыву.

Достичь локального успеха парням Виталия Степановского помогли нейтрализация Михаила Анисимова, чья эффективность на острие атаки оставляла желать лучшего (встречу стартовый центровой Будивельника завершил с шестью потерями в пассиве) и самоотверженная борьба на чужом щите, вылившаяся в итоге в 17 очков второго шанса.

«Строители» огрызались редко, но метко — преимущественно благодаря индивидуальному мастерству Генри Дугата и попаданиям с дальней дистанции. Новобранец столичного коллектива Брэндон Филдз в дебютной встрече в майке Будивельника выглядел не слишком убедительно, умудрившись в первой же своей смене заработать неспортивный фол, а Ди Джея Стефенса много и больно били при каждой попытке прорваться к чужому кольцу.

После 15-минутного отдыха защитные построения Химика, впрочем, перестали справляться со своей задачей. Несколько трудовых бросков через руку реализовал Стефенс, доминировавший в нападении Вячеслав Петров стал чаще пропускать Анисимова.

Затем Степановскому пришлось еще и сократить ротацию до минимума. Александр Беликов в битву лидеров сезона откровенно не попал, наработав за шесть с небольшим минут на худший в составах обеих команд показатель полезности «-15», а Владимир Конев, здорово проявивший себя в дебюте встречи, отфолился задолго до финальной сирены.

В концовку претенденты на первый номер посева в плей-офф Суперлиги заходили при равном счете и совершенно одинаковыми шансами на успех, а солировали в ней, что любопытно, украинцы. У Химика, например, в заключительные шесть минут встречи забивал только Александр Рябчук, но его стараний оказалось недостаточно.

Автором решающей «бомбы» за 29 секунд до финальной сирены стал снайпер Будивельника Руслан Отверченко, после чего хозяева грамотно воспользовались имеющимися у них в запасе фолами и не дали сопернику провести полноценное спасительное владение. Отправленный Дугатом на линию штрафных Рябчук смог даже выцарапать подбор в нападении после собственного промаха и сбросить мяч на периметр, да вот только у сумбурной атаки Джейме Смита почти не было шансов оказаться точной.

Обыграв «ежей» во второй раз в сезоне, киевляне сделали весомую заявку на итоговую победу в регулярном чемпионате и зарядились позитивом к «Финалу четырех» национального кубка, который состоится на следующей неделе.

Будивельник — Химик 76:74 (18:22, 15:23, 27:15, 16:14)

Будивельник: Зотов (2), Дугат (13 + 9 подборов + 8 передач), Дроздов (12), Стефенс (13), Анисимов (12 + 4 передачи + 6 потерь) — старт; Отверченко (8), Горбенко (6), Филдз (4), Крутоус (4), Завадский (2).

Химик: Смит (15 + 7 передач), Сидоров (0), Конев (5 + 5 подборов), Антипов (6 + 7 подборов), Лав (5 + 5 подборов) — старт; Петров (19 + 4 перехвата + 4 потери), Рябчук (16), Беджарано (8), Беликов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 18/26 (69%) — 19/40 (47%)

Броски с дальней дистанции: 8/20 (40%) — 7/22 (31%)

Штрафные броски: 16/22 (72%) — 15/18 (83%)

Подборы: 28-33. Передачи: 18-15. Потери: 15-10.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *