Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

28 мая 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

  • Футбол
  • Другие виды
  • toggle menu
  • Скандал с договорными матчами
  • Финал Лиги чемпионов в Киеве
  • Ролан Гаррос 2018
  • Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    2222960 Украина

    Сохранить

    28 мая 2018, 9:22

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    Артур Валерко

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона


    https://i.sportarena.com/2018/05/burda.jpg
    Выбираем символическую сборную УПЛ. На очереди — защитники.

    • Facebook
    • Twitter
    • Google Plus

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона


    Выбираем символическую сборную УПЛ. На очереди — защитники.

    Правые защитники

    1. Евгений Опанасенко (Заря)

    27 лет, 22 матча – 5 голов – 1 ассист

    Самая слабая, пожалуй, позиция в нашем чемпионате – тут собраны либо ветераны без спортивных перспектив, либо игроки, немало пропустившие из-за травм и прочих обстоятельств, либо те, кому надо было доказывать свой уровень в нынешнем сезоне. Посему на фоне конкурентов, у которых не было целостности при более ярких отдельных отрезках, отмечаем Опанасенко.

    Лучшие матчи он провел, пожалуй, все же осенью (пять голов в зрелищных матчах, где Заря брала важнейшие очки). Весной было удаление с Шахтером и несколько пропущенных из-за травм туров. Однако Евгений оставил хорошее впечатление традиционной активностью и исполнительностью на фланге, так что сделал вклад в очередной выход в еврокубки Зари.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Томаш Кендзера (Динамо)

    23 года, 22 матча – 1 гол – 4 ассиста

    Один из самых прогрессирующих игроков даже на фоне бурного сезона Динамо. Начинал скромно, некоторое время всерьез конкурировал с Морозюком, побывал на лавке, пропустил несколько туров из-за травм и болезней. Но весенняя часть сезона показала, что польский легионер является лучшим на данный момент фланговым игроком киевлян.

    Он превосходит конкурентов и в сугубо оборонительных компонентах, и даже в атакующих, где, казалось бы, у кадрового хавбека Морозюка с его исполнением стандартов будет априори преимущество. Томаш сочетает хорошую скорость с умением вести низовую и верховую борьбу. Хорошо подыгрывает товарищам и уже чувствует себя своим в тактических построениях и наигранных комбинациях динамовцев.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Богдан Бутко (Шахтер)

    27 лет, 20 матчей – 6 ассистов

    Даже в ветеранском возрасте Срна оставался лидером Шахтера и ведущим правым защитником чемпионата. Посему его допинговая дисквалификация стала ударом для «горняков», что особо ощущалось на международной арене, но и в матчах повышенной ответственности УПЛ сказывалось как на оборонительной целостности, так и на поддержке атаки.

    При этом Бутко все же оставался лучшим выбором Фонсеки на своей позиции и старался подыгрывать Марлосу, который, в свою очередь, постоянными смещениями открывал для Богдана фланговый коридор. Отличаясь в подыгрыше, Богдан, тем не менее, оставался ведомым игроком. Его игра во многом зависела от преимущества Шахтера во владении мячом – в игре без него было особо трудно.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    Почему не кто-то другой?

    Это трио объективно превосходит коллег по амплуа по классу, а несколько игроков, которые могли бы составить конкуренцию тройке лучших либо пропустили большую часть сезона из-за травм и дисквалификаций, либо играли во многих матчах на других позициях. Весной выделялся Тымчик, но травма не позволила ему проявить себя во всей красе.

    Пятов и еще два лучших вратаря украинского сезона

    Центральные защитники

    1. Никита Бурда (Динамо)

    23 года, 12 матчей – 2 гола

    Одно из главных впечатлений весенней части сезона – как быстро восстановившийся после тяжелой травмы Бурда отвоевал свои позиции, ведь заявлял он о себе еще при Реброве. Никита, конечно, прошел по расчищенной дороге – Хачериди выбыл по не игровым причинам, легионеры – по игровым.

    Однако без мощности, надежности и простоты жесткого защитника оборона Динамо не обрела бы своего окончательного (и перспективного!) вида. Лишь только один матч с Вересом (неудачная игра и удаление) заносим в пассив Бурде, в остальном он был хорош и еще помог команде голами в разгромных победных матчах с Зарей и Ворсклой.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Сергей Борзенко (Верес)

    31 год, 27 матчей – 2 гола

    В чемпионской шестерке меньше Вереса пропустили только гранды, в чемпионате в целом команда-новичок УПЛ оказалась четвертой по голам в свои ворота. Это стало возможным благодаря хорошей игры обороны, которую цементировал и объединял капитан ровенской команды Борзенко. Обладая цепкостью, прыгучестью и навыком отличной верховой игры, Сергей в своих владениях был очень хорош. Немного хуже получалось на пространстве, где нужны более высокая скорость и изобретательность в игре против техничных соперников. Но в целом это был отличный сезон для опытного защитника, который не скомкала даже травма в концовке.

    1. Александр Чижов (Ворскла)

    31 год, 20 матчей – 2 гола

    Бронзовый сезон Ворсклы был бы невозможным без такой вот опытной и слаженной обороны – это ключевой элемент построений Сачко, тот фундамент, на котором держалась игра команды в целом. Чижов в этом плане был самым мастеровитым и опытным исполнителем всей линии. В матчах, когда его не было (а это случалось часто – много пропустил из-за травмы), команде приходилось нелегко. Но свой вклад в медальный чемпионат Чижов сделал, заслуженно отпраздновав с командой успех.

    Центральные защитники

    1. Ярослав Ракицкий (Шахтер)

    28 лет, 23 матча – 1 ассист

    Чемпионский сезон, дополненный выигранными кубком и суперкубком, а также довольно удачным евросезоном, однозначно заносим в актив как самому Шахтеру, так и его лидерам, которые есть в каждой линии. Ракицкий – один из них. В обороне отличается хорошим чтением игры, жесткостью и плотностью в опеке.

    Часто отличается хорошим первым пасом и выдвижениями вперед (благодаря мощному удару, это оправдано). Бывали неудачные матчи, имела место длительная дисквалификация (сразу несколько туров). Однако в целом класс Ярослава не вызывает вопросов.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Ардин Даллку (Ворскла)

    23 года, 30 матчей – 1 гол

    Игрок национальной сборной Косово – ключевой элемент обороны бронзового призера чемпионата. Самый стабильный, самый часто играющий (пропустил всего парочку игр), обошелся без удалений и привозов. При этом не обладает какой-то филигранной техникой отбора или продвинутыми тактическими скиллами – берет свое простотой и надежностью игры, а также неплохими физическими данными.

    Когда юного Ардина брали в дубль Ворсклы и терпеливо ждали того возраста, с которого его можно было задействовать в чемпионате, это казалось комплиментом его старшему брату Арменду. Сейчас видим, что Ворскла получила подарок в виде династии, где младший брат имеет возможность добиться даже большего, чем албанская легенда полтавского клуба.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Андрей Гитченко (Александрия)

    33 года, 25 матчей – 1 гол – 1 ассист

    Александрийская команда завоевала высшее место второй шестерки и добилась хороших оборонительных результатов. Это – итог довольно слаженной игры ее защиты, где ветеран Гитченко по-прежнему остается лидером и стилеобразующим игроком.

    С каким бы партнером не приходилось действовать, Андрей на опыте связывал линию. Хорош в единоборствах и позиционной игре. Обладает таким позитивным качеством, как стабильность и прогнозированность игры.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    Почему не кто-то другой?

    У чемпиона Кривцов, Ордец и Хочолава разделяли игровую практику и по разным причинам провели не самый целостный сезон. У вице-чемпиона шла большая ротация, оборона видоизменилась практически полностью, а самый высококлассный защитник – Хачериди – пропустил решающую часть сезона. Многие из «классиков» оборонительной игры (как Чечер, Федецкий) или талантливых представителей молодого поколения (Мартыненко, Братков, Сваток) выступали за команды, которые много пропустили – следовательно, при хорошей игре в отдельных матчах результат выступлений в целом нельзя назвать позитивным.

    Левые защитники

    1. Исмаили (Шахтер)

    28 лет, 29 матчей – 3 гола – 8 ассистов

    Есть мнение, что Исмаили провел лучший сезон в карьере. Во всяком случае, его преимущество над любым другим левым защитником чемпионата столь велико, что, например, в символических сборных Sport Arena он гостил более десяти раз. За время выступлений в Шахтере бразилец значительно улучшил оборонительный скилл, а по атакующим действиям он остается лучшим в УПЛ.

    В его распоряжении – отличная скорость, мощный удар, умение своевременно направить мяч в штрафную. В нынешней конфигурации Шахтера (с высокими, заточенными на индивидуальные действия вингерами, врывающимся из глубины Тайсоном и центрфорвардом одного касания Феррейрой) такие действия Исмаили – это половина успеха.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Игорь Пердута (Ворскла)

    27 лет, 30 матчей – 4 ассиста

    Добротный линейный игрок, который здорово помогал Ворскле по ходу самого успешного чемпионата в истории. Без проблем играл как слева, так справа (когда ставили туда – налево мог быть опущен Ребенок). Хорошо поддерживал атаки. Добился хорошего количества голевых передач (все – в победных матчах, половина – при победных голах). Отыграл довольно надежно и был одним из самых стабильных исполнителей обороны.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    1. Алексей Гуцуляк (Карпаты)

    20 лет, 25 матчей – 1 гол – 1 ассист

    Кадровый потенциал крайних защитников УПЛ и без того ограничен, а не забываем, что по ходу сезона отбыл за границу Сухоцкий, а также потерял игровую практику возвратившийся из успешных аренд Матвиенко. Посему, выберем игрока, который больше всего удивил на этой позиции. А это, вне сомнения, Гуцуляк.

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    Почему не кто-то другой?

    Заря потеряла лучшего левого защитника по ходу сезона (причем, Артем Сухоцкий не заиграл в Словане после перехода), а Евгений Чеберко при всей прилежности игры на этой позиции остается атакующим игроком по своему естеству. Павел Ребенок временами очень здорово играл слева в защите Ворсклы при переводе Пердуту на противоположный фланг. Но такое использование – это сдерживание его атакующего нутра, Павел все же намного полезнее выше по флангу.

    ***

    Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона

    У вас есть модный мессенджер Бурда, Ракицкий и другие лучшие защитники украинского сезона Телеграм? ДА / Нет.

    Previous Post

    Next Post

    Добавить комментарий

    Your email address will not be published / Required fields are marked *