Бьорген — чемпионка мира в скиатлоне | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бьорген — чемпионка мира в скиатлоне

25 февраля 2017 admin 0 Comments

Бьорген — чемпионка мира в скиатлоне


Норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала золото в скиатлоне на ЧМ в Лахти.

С самого начала женского скиатлона в Лахти темп впереди задавала Марит Бьорген, которая очень быстро просеяла пелотон: в группе лидеров вместе с Марит остались только Криста Пармакрски, Хейди Венг и Шарлотт Калла. В то же время, Ингвильд Остберг, Джессика Диггинс и Стина Нильссон отлетели далеко назад. У Диггинс к тому же откровенно плохо работали лыжи, и в середине дистанции она сошла.

Сразу после перехода на свободный стиль Бьорген снова взвинтила темп и сумела изолировать Венг и Каллу. Пармакоски сражалась с норежкой на равных, на последнем круге отчаянно атаковала свою соперницу, однако результата это не принесло. А на последнем подъеме кинжальную контратаку выдала уже норвежка и уехала за своим очередным, 10-м личным золотом на чемпионатах мира. Пармакоски финишировала второй и может быть собой довольна. Она готова к домашнему ЧМ великолепно, и имеет неплохие шансы взять в Лахти как минимум одно золото.

Поначалу Калла и Венг на равных боролись за бронзу, но под конец норвежка попала в кризис и отлетела в третью группу, в итоге финишировав лишь пятой. Калла, учитывая все ее проблемы на старте сезона, своей бронзой может быть довольна. Отметим четвертое место Натали Фон Зибенталь — оно стало закономерным итогом прогресса молодой швейцарки в последние годы.

Что касается украинок, то Татьяна Антипенко показала 36-й результат, проиграв Бьорген 4 минуты и 17 секунд. Легендарная ветеранка Валентина Шевченко — 42-я с отставанием 4 минуты и 55 секунд.

Итоговые результаты:

Бьорген — чемпионка мира в скиатлоне

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *