Бэйли выиграл первое золото чемпионатов мира в истории США | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Бэйли выиграл первое золото чемпионатов мира в истории США

16 февраля 2017 admin 0 Comments

Бэйли выиграл первое золото чемпионатов мира в истории США


Американский биатлонист Лоуэлл Бэйли выиграл первое золото на чемпионатах мира в истории США.

Успех Лоуэлла Бэйли в индивидуальной гонке стал величайшим достижением американского биатлона за всю его историю. Для США золотая медаль 35-летнего Лоуэлла стала первой в истории — ранее местные биатлонисты на чемпионатах мира только трижды поднимались на подиум, но еще ни разу не выигрывали гонку.

Первую награду США добыло в 1984-м году, когда женская эстафетная четверка сенсационно добыла бронзу в дебютной командной гонке на мировых первенствах. Следующие две награды, причем обе серебряные, выиграли мужчины — в 1987-м году серебро добыл Джош Томпсон, а в 2013-м — Тим Бурк. Примечательно, что обе медали представители США добыли в индивидуальных гонках.

Медали США на чемпионатах мира

Медаль
Спортсмен
Гонка
Год

Золото
Лоуэлл Бэйли
Индивидуальная
2017

Серебро
Тим Бурк
Индивидуальная
2013

Серебро
Джош Томпсон
Индивидуальная
1987

Бронза
Женская эстафета
Эстафета
1984

И вот теперь, за четыре года после медали Бурка, американцы наконец-то выиграли свое дебютное золото — Лоуэлл Бэйли (и опять) в индивидуальной гонке удержал первое место, навсегда войдя в историю собственной страны.

Для самого Бэйли победа на чемпионате мира также стала высшим достижением в карьере — ранее он только однажды поднимался на подиум на этапах Кубка мира, когда в 2014 году занял третье место в спринте в Контиолахти. Больше призовых места в карьере Лоуэлла не было.

Хотя при этом нельзя не отметить результаты 35-летнего Бэйли в Хохфильцене — он занял четвертое место в спринте, а затем финишировал шестым в пасьюте. Очевидно, что опытнейший американец подошел в прекрасной форме к мировому первенству, и его медаль стала абсолютно заслуженной.

Примечательно, что несколько дней назад — после четвертого места в спринте — Бэйли стал первым представителем США, кто гарантировал себе место в команде на Зимней Олимпиаде-2018. «Эта новость существенно прибавляет уверенности», — отметил тогда Лоуэлл, и сейчас можно заметить, насколько эта уверенность в своих силах помогла ему.

Нельзя не отметить, что Бэйли трудно назвать специалистом по индивидуальных гонках: ранее в своей карьере он только однажды финишировал в топ-10 в классической гонке, но это случилось на Олимпиаде в Сочи, что подчеркивает умение американца выдавать результат в решающие моменты.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *