Вадим БОНДАРЬ: «Пятов плакал, пропустив от израильтян» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вадим БОНДАРЬ: «Пятов плакал, пропустив от израильтян»

29 мая 2016 admin 0 Comments

Вадим БОНДАРЬ: «Пятов плакал, пропустив от израильтян»

Первый тренер голкипера сборной Украины рассказал о становлении своего ученика

С первым тренером Андрея Пятова пообщались вскоре после того, как его не старшие 12-ти лет воспитанники со спецкласса ингульской ООШ №26 победили в финале Кубка наций Данон во Львове. Вадим Бондарь рассказал о первых шагах будущего Вратаря республики в большом футболе, вспомнил, как болезненно маленький Пятов реагировал на пропущенные мячи, как помог молодому голкиперу Носов, какую мотивацию для Андрея искал Луческу и о том, что сильнейший в Украине голкипер не забывает своих корней.

— Вадим Анатольевич, у вас есть какой-то рецепт подготовки вратарей высокого класса?
— Не могу так сказать. Если у ребенка есть талант, главное его в правильное русло направить и развивать. Но всему не научишь. Должен быть талант. Составляющих немало. Раньше, когда у нас занимался Пятов, специального тренера для вратарей не было. Это сейчас в «Зирке» такой специалист уже есть. Раньше голкиперы делали то, что и все остальные.

— Помните, как Андрей оказался в вашей группе?
— Конечно. Это был такой же спецкласс при 26-й школе, как вот этот, который сейчас выиграл всеукраинский Кубок наций Данон. Пятов к нам пришел сам, если не ошибаюсь, восьми- или девятилетним. Должен сказать, что Андрей сразу, когда команда у нас еще формировалась, выбрал себе место в воротах. До этого он занимался каратэ. А на тренировках, бывало, играл в поле, забивал голы. Это тоже помогло, ведь Пятов поныне хорошо играет ногами и головой.

Тезис о том, что вратарь – это полкоманды, выдумал не я. Вместе с тем, должен сказать, что в десятилетнем возрасте Андрей между сверстников особо не выделялся. Были у нас люди поперспективнее. Собственно, некоторые из моих воспитанников себя потом действительно проявили неплохо. До юношеской и молодежной сборных доросли Александр Коваленко, с которым мы сегодня вместе работаем тренерами, Дмитрий Гололобов. Черномор выступал за донецкий «Металлург». А в Пятове всегда импонировали спокойствие и уверенность. Возможно, в середине там что-то и происходит, однако в руках Андрей себя держит прекрасно. Также отметил бы аналитические задатки Пятова.

Иными словами, со временем стало заметно, что с Андрея будут люди. Понимал, что передерживать его среди детей нет смысла. Поэтому посоветовал парня в любительский коллектив «Артемида». За него Пятов начал выступать еще 15-летним. Рядом играли те, кто уже завершил профессиональную карьеру или временно не мог трудоустроиться. Для Андрея это была хорошая школа. «Артемида» тогда вышла в финал любительского чемпионата Украины, Пятов уже 16-летним был признан лучшим вратарем турнира и там его заметили селекционеры полтавской «Ворсклы».

— Как Андрей переживал поражения?
— Вспоминаю 1997 год, турнир «Золотой кубок Кельна». В нем участвовало 12 команд, в том числе – наша «Звезда-НИБАС». Мы тогда выиграли все матчи, заняли первое место. В финале победили 3:1 израильтян. Во время награждения Андрей стоит со слезами на глазах. Организаторы всполошились: «Что случилось?» Немцы ведь болезненно реагируют на детские слезы. «Я гол пропустил» — отвечает 13-летний Пятов. Он всегда говорил, что нет таких мячей, которые бы вратарь не мог вытянуть.

— Родители детей иногда тренерам помогают, но и часто своей чрезмерной заботой о собственных чадах вредят…
— С родителями Андрея – мамой Аней и папой Валерой – общаемся по сей день. С их стороны никогда не слышал никаких претензий. Только понимание. Собственно, не могу пожаловаться и сейчас. В нашем спецклассе – 23 мальчика. По регламенту на финал Кубка наций Данон во Львов должно было ехать всего 13 игроков. Соответственно, десятерых пришлось оставить дома.

Мне тоже такие решения даются трудно, поскольку каждый воспитанник для меня уже почти как родной. Можно только представить, какая тяжелая психологическая травма это для ребенка. Необходимо подыскивать слова и объяснять ребятам, что они ничем не хуже, просто на данный момент кто-то чуть сильнее. Поэтому по приезде домой скажу, что эта победа также тех ребят, которые остались дома. Все мы – одна команда. Главное, чтобы это понимание было и у детей. Ведь возраст у них сейчас такой, что кто-то лучше сейчас, а кто-то сможет раскрыться через год или два. До одного процента таланта надо добавлять 99 труда.

— На профессиональном уровне Пятов заиграл довольно рано.
— Становлению Андрея очень помог светлой памяти Виктор Носов. Виктор Васильевич начал доверять 21-летнему Пятову место в воротах «Ворсклы» весной 2006-го. Первый матч полтавчане тогда играли против «Черноморца». Одесситы победили 1:2 и решающий мяч вышел явно вратарским. После матча набираю Андрея, чтобы поддержать. Он сказал: «Вадим Анатольевич, в раздевалке от Носова получили все, кроме меня. Наоборот, меня Виктор Васильевич похвалил».

Носов был прекрасным психологом. Он поддержал парня, а на следующей неделе выставил на игру с «Динамо» в Киеве. Матч завершился 0:0, а Пятова назвали лучшим игроком матча. После этого Андрей не пропускал голов еще в трех поединках подряд, в том числе оставил свои ворота в неприкосновенности в поединке с «Днепром» Олега Протасова. Чуть позже, в том же чемпионате Пятов сыграл «на ноль» встречу против «Шахтера» в Донецке. Его снова назвали лучшим. Можете представить, на котором подъеме тогда был Андрей? А не почувствуй Носов ситуации, где-то перегни палку, парня можно было сломать психологически. Это тренер от Бога.

Также отметил бы Сергея Долганского. Опытный, чрезвычайно мастеровитый вратарь пошел Андрею на встречу. Сергей к тому времени, видимо, был еще сильнее. Но они с Андреем пообщались и сошлись во мнении, что Пятову нужна игровая практика, чтобы остаться первым номером в молодежной сборной. Собственно, Долганский немало дал Андрею и в тренировочной работе. Назвал бы Сергея вратарским крестным отцом Пятова.

— В отличие от Носова, Мирча Луческу ошибок подопечным иногда не прощает. Достаточно вспомнить Богдана Шуста, который оказался в глубоком резерве, пропустив от Андреса Палопа в 2007-м…
— Очень часто приезжал к Луческу на стажировку. Ведь кроме детей, я работаю со «Звездой-2». Мирча говорил, что Пятова надо держать в тонусе. Когда он чувствует за спиной дыхание конкурента, то играет хорошо, а когда расслабляется, то делает ошибки.

— Получается, регулярно выпуская Антона Каниболоцкого, уже экс-тренер «горняков» также стимулировал Пятова?
— Безусловно. Это при условии, что Антон – тоже хороший вратарь.

— На носу — Евро-2016. Михаил Фоменко доверяет Пятову в сборной безоговорочно, выставляет его даже на те матчи, которые не решают ничего.
— Михаил Иванович – тренер-консерватор. Если он доверил игроку, то будет делать на него ставку до конца. Даже если тот иногда ошибается. Это тоже очень важно. Пятов это чувствует и тоже пытается Фоменко не подводить.

— Поддерживаете контакт со своим лучшим воспитанником?
— Андрей – прекрасный футболист, но и замечательный человек. Он никогда не забывает, откуда вышел и где занимался, постоянно поддерживает ребят из нашей команды. При его содействии мы с Александром Коваленко открыли школу раннего развития «Шкеты». В ней занимаются мальчики с трех до семи лет. Развиваем в детишками трех-пяти лет ловкость, координацию, развитие моторики, элементы техники. Шести- семилетние работают над техникой уже целенаправленно.

Так вот, весь инвентарь для клуба мы закупили при поддержке Пятова. Конечно, Андрею благодарны не только мы, тренеры, но и родители детей. Пятов может служить примером для других футболистов, которые выходят и часто забывают, кто им дал путевку во взрослую жизнь. С Пятовым мы созваниваемся постоянно. В последний раз – перед тем, как наша сборная вылетала на сборы в Италию. С тем же Коваленко Андрей сейчас кум. Конечно, мы очень надеемся, что Андрей и наша сборная в целом удачно сыграют на чемпионате Европы. Как минимум выходить из группы ребята должны.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *