ВАКАРЧУК: «В сборной просматривается тренерский замысел» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ВАКАРЧУК: «В сборной просматривается тренерский замысел»

2 июня 2016 admin 0 Comments

ВАКАРЧУК: «В сборной просматривается тренерский замысел»

На Евро лидер группы «Океан Эльзы» провожает сборную Украины с наказом любой ценой выйти в плей-офф

На чемпионат Европы во Францию лидер группы «Океан Эльзы» и заядлый футбольный болельщик Святослав Вакарчук провожает сборную Украины не только с напутствием «не сдаваться без боя» и наказом любой ценой выйти в плей-офф из группы С, но и с надеждой на эмоциональную встречу в финале.

 

— ЕВРО-2016 — третий большой турнир для Украины. А чем вам запомнился предыдущий — домашний ЕВРО-2012, и что дал он стране?

— Я думаю, если бы не ЕВРО-2012, в нашей стране не было бы такого количества прекрасных стадионов, на которых играются матчи сборной, лучших клубов Украины, а еще проводятся грандиозные концерты. С удовольствием на этих аренах выступает и «Океан Эльзы». Без ЕВРО вряд ли бы обновились наши дороги, аэропорты, прочая инфраструктура. А сколько гостей побывало у нас! Многие из них что-то открыли для себя, да и наши люди по-новому взглянули на европейцев.

 

Такие масштабные события нужны нам десятками! Мы слишком долго пребывали в тени, нас привыкли воспринимать как часть советского мира. Но мы уже другие! В этом контексте сложно переоценить и победу Джамалы на Евровидении. Как и сине-желтые на ЕВРО-2012, она объединила людей, продемонстрировав, что наша страна многонациональна, креативна и действительно заслуживает внимания.

 

— На ЧМ-2006, где команда Олега Блохина дошла до четвертьфинала, вы были активным болельщиком. Намерены ли поддержать и подопечных Михаила Фоменко во Франции?

— Очень хочу и сделаю все, чтобы вырваться хотя бы на один матч нашей команды, но пока не знаю, удастся или нет. Сейчас у нас достаточно плотный концертный график. Я надеюсь, что сборная Украины выйдет в плей-офф, тогда и мои шансы посмотреть ее игру вживую повысятся. Если дойдет до финала? Это даже не обсуждается — 10 июля я железно буду в Париже, на трибунах «Стад-де-Франс».

 

— В разгар ЕВРО — 11 и 18 июня — у вас концерты во Львове и Киеве. Планируя их, учитывали, что 12, 16 и 21 июня сборная Украины играет матчи группы С?

— Составлять концертный график нам пришлось еще до того, как состоялась жеребьевка ЕВРО-2016. А потом мы уже просто держали кулаки, чтобы даты не совпали. К счастью, так и произошло — с групповыми матчами мы разминулись.

 

Повезло бы еще и с 1/8 финала — 25 июня у «Океан Эльзы» концерт в Одессе, а сборная, если финиширует второй, в тот же день сыграет в Сент-Этьене, правда, начнет в 16:00. В таком случае зритель поспеет всюду. Ну а выйдем в плей-офф с третьего места, тогда 50 на 50. Что-то придется придумывать, устанавливать дополнительные экраны, что ли.

 

— Напрашивается даже какой-то звуковой пас футболистам и болельщикам…

— Так у нас в репертуаре есть «Вставай!», «Все буде добре», «Я не здамся без бою». Специально мы не писали ничего, даже по такому поводу — песня должна рождаться сама собой, естественно. А искусственно созданные гимны, кричалки, признаться, меня не вдохновляют.

 

— В вокальном плане фаны какой из сборных — чемпионы Европы?

— Англичане бесподобны. Красиво и проникновенно поют, постоянно что-то выдумывают. А вот мы пока этого не умеем — в СССР лишние возгласы на трибунах не приветствовались, людям нужно время, чтобы раскрепоститься. Ничего, постепенно наверстаем — лишь бы ребята выигрывали, давали повод для радости. Еще я бы хотел, чтобы наши болельщики научились поддерживать своих, даже если что-то не клеится. Мы должны разделять с командой не только победы.

 

— На ЕВРО-2016 пожелаете ей красивой игры или все-таки результата?

— Как и любой болельщик, я жду от сборной только побед. Но если учесть, что на первом этапе в соперниках у нас действующие чемпионы мира, представители британской школы и не менее мотивированные соседи, я бы сказал, что для начала необходимо выйти в плей-офф. Да, будет непросто, но шансы на выход из группы больше чем 50 на 50. И это задача-минимум.

 

Решив ее, будем повышать планку, и так шаг за шагом. А заявлять о притязаниях Украины на чемпионство вот так, одним махом, я не стану, это было бы неправильно, слишком инфантильно. Предпочитаю ставить перед собой реалистичные цели, тактически это более грамотно. Но выйти из группы наша команда должна! Любой ценой. Дальше ей будет не то чтобы легче, но играть ребята смогут уже на фоне позитивных эмоций.

 

— Каковы, на ваш взгляд, сильные и слабые стороны сине-желтых?

— С приходом Михаила Фоменко игра сборной приобрела основательность и рассудительность. Нет хаотичности и метаний, наоборот, четко просматривается тренерский замысел. И хотя, по моему мнению, мы не всегда выбираем оптимальный план на игру, куда важнее то, что выполнять его стараются все футболисты. Ведь управляемый коллектив может превзойти набор даже самых ярких индивидуальностей.

 

Что меня беспокоит? Смогут ли наши сразу включиться, поймать тонус большого турнира. Сборная укомплектована преимущественно игроками своего чемпионата, по уровню и накалу матчей уступающего ведущим лигам Европы. Немцам, североирландцам и легионерам сборной Польши не придется адаптироваться к этой бойне, а мы должны себя еще завести, чтобы с первого же удара по мячу выкладываться по максимуму. Стартуем, правда, против Германии, и с ней не забалуешь.

 

— Помимо сборной Украины, есть еще команды, которым вы будете симпатизировать на ЕВРО-2016?

— Пожалуй, это сборная Испании. Не будучи поклонником силовой игры, я всегда любил зрелищный и тонкий футбол. Мой идеал — это симбиоз бразильской и аргентинской техники с голландским тотальным стилем. По-моему, воплотить его на практике в свое время удалось «Барселоне» Хосепа Гвардиолы. В «Баварии» он тоже добился многого, однако для полноты картины все же недоставало техники [Лионеля] Месси, Хави и [Андреса] Иниесты.

 

Может быть, «тики-така» и навевает на кого-то скуку, но в этой композиции пасов я слышу музыку! Сборная Германии? Меня всегда восхищало умение немцев добиваться результата, но особого удовольствия от их игры я не получал. Ну да, с Йоахимом Левом немецкая машина преобразилась. Когда-то это был танк, потом джип Geländewagen, а сейчас уже Porsche. Надежность та же, но теперь еще с изяществом и куражом.

 

— К вопросу о зрелищности. Если победа, то 4:3 или все же 1:0?

— Уж лучше 5:0!

 

— Вы увлечены футболом с какого возраста? Может быть, играли сами?

— Разве что в детстве во дворе, хотя с мячом всегда был неразлучным — учился в школе с баскетбольным уклоном, а затем играл за команду Львовского университета. Между прочим, до сих пор предпочитаю играть в баскетбол, а если смотреть — то футбол. Казалось бы, ворота намного больше корзины, но поди забей в них.

 

Болельщиком я стал лет в 9-10. Смутно, но помню чемпионат Европы 1984 года, триумф [Мишеля] Платини. Еще лучше — мексиканский чемпионат мира 1986-го, матч сборной СССР, основу которой составляли игроки киевского «Динамо», с Бельгией… Звездный час [Диего] Марадоны. Ну и гол Марко ван Бастена в финале ЧЕ-1988 — это уже во всех ракурсах.

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *