Валя СЕМЕРЕНКО: «Трижды переболела ангиной» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Валя СЕМЕРЕНКО: «Трижды переболела ангиной»

29 июня 2016 admin 0 Comments

Валя СЕМЕРЕНКО: «Трижды переболела ангиной»

Украинская биатлонистка пропустит сезон

В недавнем небольшом комментарии о сборах женской сборной Украины по биатлону, старший тренер команды Григорий Шамрай огласил состав наших девушек на тренировочном сборе в белорусских Раубичах, в котором не оказалось одной из наиболее титулованных украинских биатлонисток Вали Семеренко. Безусловно, отсутствие Вали породило немало вопросов и домыслов. Прояснить ситуацию мы попросили саму спортсменку, которая сейчас находится дома, в Сумах.

 

— Валя, после обнародования состава команды на сборе в Раубичах, болельщикам не дает покоя один вопрос: где Валя Семеренко? По какой причине ты сейчас не тренируешься вместе с остальными девчонками?

— Начинать ответ на этот вопрос надо с прошлого сезона, который оказался для меня неудачным не  только с точки зрения результата, но, прежде всего, очень болезненным в плане здоровья – в подготовительный период меня постоянно преследовали простуды и ангина. К сожалению, я недостаточно прислушивалась к своему организму и приступала к работе раньше, чем это было необходимо. Естественно, все это проявилось зимой.

 

Сейчас ситуация повторилась: уже этим летом я трижды переболела ангиной. Только выздоравливаю, проходит два-три дня, максимум неделя – и горло снова начинает болеть. Причем пока не понятно: то ли это – последствия накопившихся в прошлом болезней, то ли что-то новое. Особенно сейчас, летом, когда идет большой перепад температур и ты с жары попадаешь в прохладу, иногда под кондиционер… Последний раз горло разболелось неделю назад, после чего я приняла непростое решение: прежде чем вернуться к активной работе с командой, надо всерьез заняться здоровьем. Но я очень надеюсь, что все проблемы удастся решить, и зимой я буду вместе с девчонками.

 

— То есть, несмотря на пропуск летней подготовки, ты не оставляешь надежды посоревноваться еще в предстоящем сезоне?

— Ну я не забросила тренировки полностью. Просто в связи с самочувствием пришлось пока перейти на самоподготовку. Но мы регулярно общаемся с моим личным тренером Григорием Шамраем, он контролирует процесс моих тренировок. Да я и выполняю всю ту же работу, которую делают девчонки. Только они занимаются по два раза в день, а я на данном этапе – один.

 

— Не далее как прошлой зимой похожая ситуация была с Юлией Джимой, которая страдала от хронических болезней при выходе на пик формы. Но затем ей в Словении провели диагностику и назначили курс лечения. Ты уже консультировалась с врачами?

— Весной я прошла курс лечения в Венгрии как раз по поводу верхних дыхательных путей. Там были и пещеры, и ингаляции, и много других процедур. Курс составил 24 дня и вернулась оттуда я месяц назад. После этого мне стало получше, но потом с наступлением жары и перепадом температур все началось снова. Так вот, венгерский доктор сказал, что мои проблемы с горлом – результат аллергии на холод. И полностью избавиться от этого невозможно. Хотя как-то изменить, улучшить ситуацию можно попробовать. Конечно, если прекратить занятия большим спортом, это заболевание так остро не проявляется. Но специфика биатлона как раз и состоит в постоянном пребывании на морозном воздухе.

 

— Владимир Брынзак в интервью говорил, что предлагал тебе полностью пропустить прошлый сезон, отдохнуть, поправить здоровье…

— Да, наверное, стоило прислушаться к словам Владимира Михайловича и к своему внутреннему голосу, который тоже говорил о необходимости отдыха. Еще в концовке позапрошлого сезона организм начинал давать сбои. Но я тогда подумала, что весна пройдет – и все наладится. Да я просто не представляла, как это: пропустить сезон. В конце концов, я – профессиональный спортсмен, а биатлон – любимый вид спорта и огромная часть моей жизни. Но запаса здоровья хватило буквально на пару месяцев, а потом все началось снова. Все-таки внутренний голос был прав…

 

— Ну и последний полушуточный вопрос. В Интернете появилось твое объявление якобы о продаже спортивной экипировки. Наиболее впечатлительные болельщики, добавив твое отсутствие на сборах, начали делать выводы даже об окончании карьеры…

— (Смеется) Ну это действительно была шутка. А получилась еще и дополнительная интрига для болельщиков.

 

— Валя, спасибо за комментарий! Желаем тебе поскорее справиться с проблемами со здоровьем, вернуться к команде и чтобы внутренний голос еще не раз привел тебя к большим победам на биатлонных трассах!

— Спасибо! Надеюсь, все именно так и будет!

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *