Вернидуб: «В нашем футболе есть только одна правда – правда Шахтера» | Мир спорта

Вернидуб: «В нашем футболе есть только одна правда – правда Шахтера»

• |

•

960 Украина

23 декабря 2017, 7:23

Главный тренер Зари Юрий Вернидуб вспомнил поединок против Шахтера (2:1), в котором случился судейский скандал.

Во втором тайме встречи Заря — Шахтер арбитр Сергей Бойко удалил троих футболистов Горняков — Ивана Петряка, Фреда и Ярослава Ракицкого. Также судья поставил пенальти за игру рукой в собственной штрафной защитника Шахтера Богдана Бутко. Все эти решения судьи сопровождались возмущенной реакций игроков и тренеров оранжево-черных, а после матча многие из них пошли выяснять отношения с судейской бригадой. Гендир Горняков Сергей Палкин высказал сомнения в психическом состоянии здоровья судьи, а также намекнул на желание ударить Бойко за его решения в той встрече.

«В нашем футболе есть только одна правда – правда Шахтера. Это я на данный момент ощущаю. Другой правды нет. Я не понимаю, как человек, который занимает должность генерального директора Шахтера, может говорить такие вещи. За такое в нормальной цивилизованной стране могут привлечь к уголовной ответственности, ведь это оскорбление человеческого достоинства. Да, это судья, но нельзя ставить себя выше других и оскорблять человека. Считаю, Сергей Бойко – это самый смелый украинский арбитр, мой респект ему. Давайте еще раз пересмотрим моменты. Бернард заслуживал прямой красной карточки за отмашку? Почему эти моменты никто не видит? Почему никто не говорит о том, что Шахтер превращает футбол в цыганский табор? Любой свисток в сторону Шахтера заставляет всю команду обсуждать это решение. И это лидер нашего чемпионата, чемпиона Украины и команда, которая вошла в 1/8 финала Лиги чемпионов. Шахтер в Лиге чемпионов так себя ведет? Почему после матча с Сельтой никто не выбегал на поле и не бил судью? Почему два лица у команды? Не может быть команда двуликая. Это мое мнение.

Я могу ошибаться, но уже прошло сколько дней после матча с Шахтером, а пишутся такие вещи…Идет целенаправленная борьба, но я не пойму с чем. Мы ловим черную кошку в темной комнате. А если вспомнить 2012 год, когда Шахтер обыграл Днепр. Этот матч тоже судил Бойко, но никто этот матч не вспоминает. Нельзя с первых минут давить на судей. Когда Петряка удалили, то тренеры Шахтера говорили ему не уходить с  поля. Это нормально? Или нормально, когда Ракицкий после удаления идет вдоль бровки и не уходит с поля, а потом начинаются вопли, почему добавили пять минут?» — сказал Вернидуб в интервью программе Вацко Live.

Заря обыграла Шахтер со счетом 2:1. На 56-й минуте счет открыл Иван Петряк, однако в дополнительное время луганчане забили два гола. С пенальти отличился Силас, а затем в собственные ворота срезал мяч Богдан Бутко.