Виктор КОВАЛЕНКО: «Поддержка Шевченко добавляет уверенности» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Виктор КОВАЛЕНКО: «Поддержка Шевченко добавляет уверенности»

14 июня 2016 admin 0 Comments

Виктор КОВАЛЕНКО: «Поддержка Шевченко добавляет уверенности»

Полузащитник сборной Украины — о матче с Германией и о подготовке к следующим поединкам

— Как оцените игру сборной Украины в матче против сборной Германии?
— Все-таки играли против чемпиона мира. Думаю, достаточно создали моментов, но ничего не реализовали. Если бы реализовали, было бы вообще хорошо.

 

—  Для вас это был первый матч на таком уровне. Как оцените собственную игру? Что получилось, что, наоборот, не совсем удалось?

— Большую часть матча вся команда пробегала без мяча, а без мяча играть мне тяжелее, чем с мячом. Потому скажу, что сыграл плохо. Хотелось бы достичь в этом турнире большего.
 

—  Наверное, полгода назад вы не могли представить, что будете играть на ЕВРО…

— Я провел хороший сезон, наверное, лучший в своей карьере. Так что я, конечно, хотел сыграть на таком турнире и принять участие в матче с Германией.
 

— Украина создала несколько прекрасных моментов, но не забила. Как вы оцените атакующий потенциал сборной? И каково вам было сыграть на новом уровне?

— У нас хорошие игроки, за ними охотятся скауты многих европейских клубов. Понятно, нам есть в чем прибавлять, но нападающие у нас хорошие.
 

— Какое настроение в сборной после поражения?

— Понимаем, что нельзя сейчас вешать нос, что нужно двигаться дальше. Будем биться за три очка в матче с Северной Ирландией.
 

— Игра с Германией в прошлом, к сожалению, очков она не принесла. В связи с этим можно ли сказать, что чемпионат для вас по-настоящему начинается только сейчас?

—  Наверное, да. Если мы сейчас остановимся и скажем, что нам больше ничего не нужно — смысл вообще выходить? А так, сейчас будем биться и в одной, и в другой игре. Нужны очки и выход из группы.
 

—  Северная Ирландия наверняка постарается сыграть от обороны. В этом отношении какую роль будут играть Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка?

— Это, безусловно, два лидера нашей сборной, и, конечно, без них было бы намного тяжелее. Но в то же время у нас есть другие люди, которые тоже могут забить, которые тоже могут отдать, так что команда — это не только Коноплянка и Ярмоленко, но и все остальные.

 

—  Удалось посмотреть матч Северной Ирландии с Польшей?

— Честно говоря, пока много не видел, смотрел 10 минут, но знаю, что у Польши было много моментов, они больше атаковали, могли не раз забить.
 

—  На что настраиваетесь в ближайшем матче? Можно ли сказать, что Украину устроит только победа?

— Настраиваемся на победу. Если настраиваться на ничью, выходить еще сложнее. А если настраиваться на победу… Главное сейчас — взять три очка.
 

— Для очень многих украинских и не только футболистов Андрей Шевченко — культовая фигура. Насколько вам приятно работать с таким человеком? 

— Прежде всего это человек, который добился многого в футболе, особенно в украинском, европейском. Так что, знаете, раньше смотрели только по телевизору, болели всегда за него, а сейчас он нас тренирует. Это во многом помогает. Бывает, на тренировках показывает, как он забивал, как быстро сделать эти два шага, потом быстро нанести удар.
 

— Шевченко сказал, что у вас очень большой потенциал. Это помогает или же, напротив, накладывает дополнительную ответственность, сопряженную с давлением?

— Как посмотреть. Конечно, хочется доказать всем, что это не просто слова, что так и должно быть. А бывает, когда слышишь такие слова, приходит некое чувство, которое и немного окрыляет, и немного добавляет уверенности.
 

—  Вас с Зинченко называют самыми яркими игроками нового поколения. Насколько вы согласны с такой оценкой?

— Мне кажется, у нас в Украине много молодежи, которая достаточно хорошо себя проявила.
 

— Назовите три самых сильных качества Саши Зинченко?

— У Саши Зинченко всегда очень хорошо работала голова. Он продумывает все наперед. Саша всегда хотел играть, как «Барселона», как «Арсенал». Собственно, у него и сильные качества такие, как у игроков «Барселоны» и «Арсенала».

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *