Владимир МУНТЯН: Проиграем Германии – отступать будет некуда | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Владимир МУНТЯН: Проиграем Германии – отступать будет некуда

12 июня 2016 admin 0 Comments

Владимир МУНТЯН: Проиграем Германии – отступать будет некуда

Специалист поделился ожиданиями от стартового матча сборной Украины на Евро-2016</h2>

Легендарный игрок киевского «Динамо» поделился ожиданиями от выступления сборной Украины на Евро-2016.

— Владимир Федорович, поделитесь своим опытом, что ощущают, какие эмоции, переживания у игроков перед стартом на таком ответственном турнире, где они будут представлять свою страну?
— Тяжело уже вспомнить свои эмоции. Естественно, есть волнение, есть напряжение. Во время подготовки к стартовому матчу ощущается нервозное состояние. Оно у всех присутствует, никуда от этого не деться, что бы там кто ни говорил. Внутренне каждый игрок себя готовит, настраивает на важный матч. Чемпионаты мира и Европы – это очень важные форумы в карьере каждого футболиста. Поэтому ощущения перед началом турнира сродни ночи перед экзаменом для студента.

— Как лучше вести себя тренерскому штабу в такой ситуации – пытаться всячески успокоить ребят или же это хорошее волнение, которое придаст ответственности за результат?
— Сложно сказать, не находясь в этой ситуации. Хотя подобный опыт у меня был, когда я выводил команду на другое континентальное первенство – финальный турнир Кубка Африки. Возможно, уровень команд там ниже, но соревнования носят такой же характер.

Безусловно, у тренера также присутствует волнение. Даже еще в большей степени. У него все до мозга костей в напряжении. Но важно не показывать своим игрокам, что ты сам нервничаешь, переживаешь. Твое волнение должно быть скрыто внутри. Весь тренерский штаб и медперсонал не должны давать повода игрокам для лишней тревоги. А игрокам не стоит бояться начинать свой путь поединком с такой сильной сборной, как Германия. С сильным соперником наоборот интересно сразиться. 

— С точки зрения стратегии, хорошо или плохо стартовать матчем против одного из главных фаворитов чемпионата?
— Конечно, команда непростая, конечно, чемпион мира, и, хочешь не хочешь, эта мысль крутится у игроков в голове. Но нужно выходить и играть в свой футбол, даже стараться сыграть еще лучше, чем обычно. У меня на Кубке Африки была немного другая ситуация. В группе нам попалась хозяйка турнира, сборная Буркина-Фасо. Первая игра была с Алжиром, и мы ее выиграли. Вторая – с Камеруном, который на тот момент был олимпийским чемпионом, и хоть мы уже добыли победу в первом туре над Алжиром, набрав три очка, два последующих матча были нелегкими.

Нужно выходить и играть с любым соперником. Но если проиграем, следующие игры для нас будут еще более важными, чем первая против Германии. Отступать будет некуда. Первая игра – важная, ключевая. Но затем уже такой же ключевой и решающей станет вторая игра, а затем и третья. Ключевой для нашей сборной будет каждая игра.

— Какие сильные стороны вы бы отметили у нашей сборной, за счет чего мы можем добиться положительного результат в матче с теми же немцами?
— Уверен, что даже Германия уже изучила все сильные и слабые стороны нашей сборной. Сейчас никаких секретов в футболе ни для кого нет. Думаете, они не знают, что у нас сильные фланги, те же Женя Коноплянка и Андрюха Ярмоленко? Так же и наша сборная уже изучила сборную Германии. Сильные стороны есть у каждой команды, равно как и слабые.

Многое будет зависеть от соперника, который может дать тебе сыграть в свою игру, а может и не дать. От того, как он будет действовать против тебя. Или даст тебе принимать мяч и предоставит определенную свободу действий, или будет тебя все время прессинговать. Важно, кто будет находиться в каком функциональном состоянии, психологическом. То есть, целый комплекс всех компонентов и факторов, которые связывают подготовку к игре. Все игроки провели целый непростой сезон, столько времени находятся в напряжении. Поэтому ключевой фактор – правильная подготовка к чемпионату. 

— Кого вы считаете фаворитами Евро-2016 и кто, по вашему мнению, может неожиданно выстрелить?
— Я бы назвал французов, которые являются хозяевами турнира. Но у них также есть свои проблемы, причем не только игровые, ведь накануне Евро-2016 во Франции было неспокойно. Хотя это уже другая сторона медали. Но и психологическое давление на них, как на хозяев турнира, колоссальное. Это чувствовалось в матче-открытии, игра сборной Франции была не идеальной. С другой стороны, французам уже не привыкать становиться чемпионами мира и Европы на своем поле. Конечно, традиционно для последних лет за титул будут бороться немцы и испанцы.

Однако сюрпризов можно ожидать от тех команд, которых до старта Евро никто не называл фаворитами. В футболе все бывает, вспомнить ту же сборную Дании, которую взяли на Евро-1992 в последний момент, а она неожиданно для всех стала чемпионом.

Но чтобы ответить на этот вопрос, выделить какие-то сборные, которые могут удивить, нужно видеть подготовку сборных на определенном этапе, когда они уже готовятся взять старт на чемпионате.  Когда мы увидим первые игры всех команд, можно уже будет говорить конкретнее.

— Как вы оцените подготовку нашей сборной, которая была у нас на виду?
— Ответ на этот вопрос дадут уже сами игры. Конечно, мы все желаем, чтобы наша сборная выглядела достойно на этом чемпионате и добилась положительного результата. Прежде всего, нужно выйти из группы, а дальше, если удача будет сопутствовать, пройти как можно дальше.  

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *