Владислав Ващук: «От допинга в «Спартаке» чистились переливанием крови» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Владислав Ващук: «От допинга в «Спартаке» чистились переливанием крови»

27 октября 2016 admin 0 Comments

Владислав Ващук: "От допинга в "Спартаке" чистились переливанием крови"

 

Экс-защитник сборной Украины вспомнил, как играл в Москве и почему не оказался в Европе

Бывший защитник киевского «Динамо» и сборной Украины Владислав Ващук продолжает выкладывать в соцсети истории из своей жизни. Фанаты подозревают, что таким образом Владисла подогревает интерес к своей книге, которую возможно он пишет.

В «Майнце» я пробыл чуть больше полутора месяца. Команда только вышла в Бундеслигу, тренером был Юрген Клопп. Очень амбициозный, харизматичный, яркий тренер. Я ему очень понравился, понравилось моё видение игры, но денег на меня у команды не хватило. У немцев все строго – есть, к примеру, два миллиона евро на игроков, и ни копейкой больше не тратится. Руководство команды приняло решение выкупить контракт своего воспитанника из бременского «Вердена», и на меня уже ничего не осталось.

На ЧМ-2006 Клопп подошел ко мне, сказал что очень жалеет, что у нас тогда не получилось. Что я – талантливый игрок. Было очень приятно, не скрою.

В «Фейеноорде» тоже был просмотр. Всем все понравилось, но в клубе тогда было одно правило – защитник должен быть не меньше 185 см роста. Это философия «Фейеноорда» – футбол должен быть зрелищным.

В Китае предложили неприлично много денег. После первого же просмотра контракт был готов, но еще сойдя с трапа самолета в Пекине, я понял – не останусь здесь ни за какие миллионы.

Трансферное окно закрылось – и я вернулся в Киев.

В Киеве я оказался изгоем. Все те, кто вчера пожимал руку, стыдливо отводили глаза – ну, ты же понимаешь… На базу «Динамо», естественно, вход был запрещен.

Фанаты кричали вслед «Иуда» и «мясо». Простой поход в магазин превращался в тяжелую задачу.

Что касается друзей – футболистов, то тут ситуация была совсем другая. Мой уход в «Спартак» произвел мини-революцию в «Динамо». Все контракты украинцев были пересмотрены в сторону увеличения, появились действительно большие зарплаты. До этого заработок имели только иностранцы, украинские игроки зарабатывали в пять, а то и в десять раз меньше. Так что пацаны, если честно, были благодарны.

Тренировался я каждый день. Сам. Тренировался везде. И на поле спортинтерната, на школьных каких-то полях, на лестнице республиканского стадиона. Играл с аматорами и любителями, просто с мальчишками во дворах… У меня была одна задача – не потерять форму.

Очень благодарен Инне Кравец, чемпионке мира по прыжкам. Она тогда со мной занималась, поддерживала веру, что все будет хорошо.

Спортсмены-профессионалы смотрели на все это с жалостью, но я не позволял себе обращать на это внимание. Тренировался и все.

Когда предложили играть в «Черноморце» – даже не думал. И уехал в Одессу.

Как очень многие тогда подумали – для того, чтобы бесславно завершать свою футбольную карьеру…


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *