Владлен ЮРЧЕНКО: «Стоит опасаться Томаса Мюллера» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Владлен ЮРЧЕНКО: «Стоит опасаться Томаса Мюллера»

10 июня 2016 admin 0 Comments

Владлен ЮРЧЕНКО: «Стоит опасаться Томаса Мюллера»

Полузащитник «Байера» оценил шансы сборной Украины на Евро накануне первого матча с Германией

В преддверии премьерного матча сборной Украины против Германии в Лилле на вопросы «КОМАНДЫ» ответил 22-летний полузащитник «Байера» Владлен ЮРЧЕНКО, который третий год выступает в Леверкузене и хорошо знает особенности немецкого футбола.

— Владлен, создается ощущение, что сборная Украины подходит к чемпионату Европы в хорошей готовности. А вы что думаете по этому поводу?
— Безусловно, две победы в товарищеских матчах над Румынией и Албанией придали уверенности и футболистам, и болельщикам.

— Что впечатлило в действиях подопечных Михаила Фоменко?
— Находясь в Германии, вторую встречу с албанцами я не смог посмотреть. А в матче с Румынией понравились первые 15 минут второго тайма, когда наши побежали вперед и трижды отличились, при этом создав еще ряд моментов.


— К обороне нет претензий?
— Как же! Когда пропускаешь три мяча, то вопросы будут. Все голы от Румынии получились необязательными и вызывают тревогу относительно защитных построений команды. Хорошо, что это случилось в товарищеской встрече, тренерский штаб обязательно разберет ошибки, и, надеюсь, такого больше не повторится.

— Чего сборная Украины может добиться на стадионах Франции?
— Если оглядываться на дистанцию отборочного цикла, то наша команда действовала уверенно, выиграла больше половины матчей и заслуженно пробилась на Евро. Думаю, украинцам по плечу как минимум выйти из группы в плей-офф, но, чтбы рассуждать о силе и возможностях «сине-желтых», нужно дождаться хотя бы первой встречи на турнире.

— Украинцы способны наделать шороху на континентальном первенстве?
— Сейчас любая сборная может заявить о себе: все бьются, играют и прогрессируют. Если в 2004 году выстрелила Греция, на которую никто не ставил, то почему нам себя не проявить?

— Уже в первом туре у подопечных Михаила Фоменко серьезный экзамен в виде матча против действующих чем- пионов мира. Стоит ли питать иллюзии украинским болельщикам?
— Зачем вообще ехать на Евро, если бояться противника?! Нужно выходить и рассчитывать на положительный результат. Тем более что у Германии сейчас тоже имеются большие проблемы, и с ней можно играть.

— Большая проблема — это травма Марко Ройса, забившего пять мячей в отборочной группе?
— И Ройс, и мой партнер по «Байеру» Карим Беллараби — это большие потери для сбор- ной Германии, которые будут чувствоваться. Оба футболиста играют на атаку, умеют самостоятельно предрешить исход матча. Наверное, очень хорошо, что свой первый матч Украина сыграет против Германии, которой нужно время для раскачки. А вот дальше, если бундестим пробьется в плей-офф, то к экватору турнира несомненно прибавит.

— Что можете сказать про своего молодого партнера по «Байеру» защитника Джонатана Та?
— Его только в среду оперативно позвали в сборную, потому как на тренировке сломался Антонио Рюдигер. Будет ли играть? Шансы есть, потому что имеет повреждение Матс Хуммельс. К тому же у Та есть опыт игры за национальную команду, и в центре обороны в паре с Боатенгом он смотрелся бы неплохо. Но рискнет ли Лев сразу ставить молодого парня в состав, не знаю.

— Кого из немцев надо опасаться больше всего?
— Томаса Мюллера. Этого нападающего можно не видеть всю игру, но он умеет выйти из тени и забить из любой позиции!

— В чем сила немцев?
— В единоборствах. У них  и национальный чемпионат на этом построен, а игроков готовят к борьбе и стыкам с раннего детства. Если выиграть у Германии борьбу, то можно рассчитывать на положительный результат. Ну и дисциплина с концентрацией должна присутствовать все 90 минут.

— Уязвимые места у Германии есть?
— У каждой сборной есть уязвимые места, в том числе и у Германии. Дружина Йоахима Лева сейчас не выглядит той сборной, которая со старта начнет громить всех и вся. Команда не на ходу, что и показал контрольный поединок со Словакией (1:3).

— За кем из футболистов будете следить наиболее пристально?
— Буду болеть за сборную Украины. А еще мне симпатична манера игры испанцев, персонально — Иньесты, Фабрегаса, Бускетса. Думаю, центр поля будет их.

— До травмы Рюдигера общая стоимость 23-х игроков бундестима составляла 562 миллиона евро (самая дорогая сборная на Евро-2016). Ценник не будет давить на футболистов Йоахима Лева?
— В команде собраны профессионалы, и никто на этот ценник внутри коллектива внимания не обращает.

— В случае четвертой в истории победы в финале чемпионата Европы каждый игрок команды, возглавляемой Йоахимом Левом, обогатится 300 тысячами евро. Как вам такая премия?
— Адекватные деньги, но, поверьте, никто из футболистов не думает о заработке, а в первую очередь, о титуле. Поощрение за проделанную работу станет лишь дополнительным бонусом за отдачу.

— Кто главные фавориты чемпионата Европы?
— Германия, Франция, Испания. Впрочем, выстрелить может и Украина, и Бельгия, и любая другая команда.

— Вопрос клубного характера. Как Владлен Юрченко оценит для себя минувший сезон-2015/2016?
— В концовке сезона пошел прогресс в моей карьере, я завоевал место в составе и даже забил первый гол за «Байер» в бундеслиге. Конечно, 292 минуты на поле за весь сезон (7 игр) — не бог весть какой показатель, но это однозначно лучше, чем было на старте сезона.
 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *