Властелин кубков. Возвращение короля | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Властелин кубков. Возвращение короля

9 июня 2016 admin 0 Comments

Властелин кубков. Возвращение короля

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

В преддверии Евро-2016 мы завершаем нашу небольшую ретроспективу воспоминаниями о финале предыдущего чемпионата Европы. Все же это были его апогей и кульминация, вершина и главный матч турнира. К участию в котором стремились все, а сошлись в нем, естественно, лишь две команды. Второй и третий чемпионы Европы – Испания и Италия.

И вот каковы были мои тогдашние, с пылу с жару, впечатления от третьего чемпионства испанцев.

Таки-да. Они сумели пройти всю дистанцию, дозируя себя и потчуя нас игрой, иной раз, и вовсе по чайной ложке. Подойдя к финалу во всеоружии и деклассировав в нем оппонента. И кто теперь бросит в них камень? Кто возьмется судить победителя, завершившего турнир на столь высокой ноте? Уж во всяком случае, это буду не я.

Снимаю шляпу и отдаю должное. Но особой радости, какая была два и четыре года назад, отчего-то уже не испытываю.

Что поделать, математика с шахматами никогда не были моей стихией. Понятно, за время пути команда смогла подрасти. И, на мой вкус, она стала слишком взрослой – она психологически состарилась. Впрочем, в деле защиты своего титула ей это только помогло.

Испания – Италия  4:0

Голевые моменты – 7:4.

Если говорить о зрелищности, то финал оправдал все ожидания с лихвой. Сразу и не припомнишь, когда в последний раз он был настолько насыщен яркими событиями. Наверное, еще в прошлом веке.

Лично мне больше всех понравился первый гол, когда Сеск отыграл назад, на набегающего Сильву, который головой вколотил мяч в сетку. Это было от души.

В дальнейшем испанцы методично и последовательно добивали соперника, вскрывая его оборону, словно консервную банку. В принципе, если бы это был бокс, то белое полотенце должно было полететь на ринг еще после второго раунда из трех.

Счет был открыт уже на исходе первой четверти часа игры. Второй гол итальянцы получили в раздевалку. Они, конечно, не сдавались, и до травмы Мотты шли вровень с соперником по голевым шансам. Но ведь все могло фактически закончиться еще в дебюте второго тайма, когда судья не назначил очевидный пенальти в их ворота.

А так, прошло немного времени, и только что вышедший на поле игрок травмировался, оставив свою команду в меньшинстве: это была последняя замена Пранделли. И, таким образом, последние полчаса можно было смело вычеркивать из жизни сборной Италии. Финита ля интрига, сеньоры. Налетевший коршуном Торрес клевал уже почти безжизненное тело.

Счет назову неадекватным игре. Победа Испании? Без вопросов. Уверенная? Согласен. Но не столь крупная – это уже результат стечения обстоятельств, несчастный случай. Ну, добили, чтоб не мучились, и ладно.

Чемпионы мира и Европы убедительно продемонстрировали, кто в доме хозяин. Король вернулся на трон торжественно и триумфально. Это было впечатляюще.

Итальянцам был нанесен чрезвычайно болезненный удар по самолюбию. Но я отчаянно боюсь лишь одного: как бы тамошние умники не обвинили во всем смелый уход этой команды от унылого катеначчо, десятилетиями уродовавшего футбольное лицо Италии. Только не возвращаться в это болото!

Ведь именно подобные выводы были сделаны четверть века назад, когда симпатичнейшая итальянская сборная была сметена в полуфинале комбайном стратегического назначения имени Лобановского. И пришло безвременье антифутбола.

Очень хочется, чтобы свежая струя воздуха, ворвавшаяся на Апеннины, не оказалась случайной прихотью природы. Следует понимать, что это был больше успех испанцев, нежели фиаско их визави.

Вне всяких сомнений, главным действующим лицом финала стал Хави, поучаствовавший едва ли не во всех голевых атаках Испании. Вторым назову Сеска Фабрегаса – во многом и он заложил фундамент этой победы. Кавалерия, гарцевавшая в эндшпиле матча, прошлась по тылам противника уже вторым темпом.

Итак, король не умер – здравствует король! Бывший хронический неудачник в какие-то четыре года так оброс титулами, что попробуй, повтори! Испанская эпоха в мировом футболе продолжается.

И я не буду настолько примитивен, чтобы желать ее скорейшего окончания — тупо, бо сколько уже можно? Они доказали, что по-прежнему являются лучшими.

Вжик-вжик-вжик – уноси готовенького! Вжик-вжик-вжик – кто на новенького?..

Через два года в Бразилии испанская эпоха таки-завершится. Что ж, она и так продолжалась неслыханно долго.

Не будем кривить душой: чемпионат Европы можно смело ставить на одну доску с чемпионатом мира – это почти равноценные соревнования. А кое-кто даже утверждает, что Евро сильнее – по среднему уровню его участников.

Стало быть, можно говорить о том, что Испания выиграла три крупнейших международных форума кряду. Аналогов этому в мировой истории футбола нет, и, как Вы понимаете, если и будут, то не скоро. Или, как говорили в старой Одессе: таких людей больше нет, и скоро уже совсем не будет.

Но поскольку король уже был свергнут с мирового трона, то, в этом контексте и в свете предстоящей борьбы за трон европейский, вопрос: «кто на новенького?» приобретает принципиально иное звучание и значение.

Или он все-таки усидит на нем – вопреки всем и всему? Не будем высчитывать процент вероятности четвертой победы Испании в ЧЕ. Однако если это вдруг произойдет, тогда она станет для футбольной Европы тем, чем для футбольного мира является Бразилия. Ни много, ни мало – лучшей в истории.

Игорь ЮРИЧ

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *