Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

23 декабря 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

  • Футбол
  • Хоккей
  •  
  • toggle menu

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

960 Украина

В избранное

23 декабря 2017, 14:58

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

Максим Сухенко

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича


https://i.sportarena.com/2017/12/nk_5893.jpg
У Мариуполя вышла самая неоднозначная осень в УПЛ. Sport Arena рассматривает команду с точки зрения аспектов «вне поля» и пытается определить, что в первую очередь изменит Александр Бабич в своем коллективе.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича


У Мариуполя вышла самая неоднозначная осень в УПЛ. Sport Arena рассматривает команду с точки зрения аспектов «вне поля» и пытается определить, что в первую очередь изменит Александр Бабич в своем коллективе.

Этой осенью один из самых маленьких городов-участников УПЛ (меньше Мариуполя только Александрия) получил больше всех внимания. В основном слово «Мариуполь» звучало в СМИ в контексте скандального несыгранного матча с Динамо, но также мариупольцы отметились и в спортивном плане. После отличного начала сезона, когда команда была очень близка к третьей строчке, в Мариуполе сменили главного тренера и перевернули ход событий с ног на голову.

Многие болельщики до сих пор жалеют об уходе Александра Севидова и упущенных высоких перспективах в связи с этим. На этом фоне другой Александр – Бабич, приходил в заведомо «усложненную» атмосферу. Команде было фактически не избежать спада (хотя бы чисто из-за причин смены тренера и концепции игры), новой порции критики и невиданных ранее трудностей. И самым интересным в данном случае было, как Бабич будет выкручиваться на этой уплотняющейся «полосе препятствий».

После ухода Севидова команда начала много проигрывать, уступила Заре 2:5, несколько матчей кряду заканчивала с красной карточкой – эти и многие другие факты Бабичу ставили (и ставят) в вину постоянно, вкладывая в основы порций критики. При этом многие ждали изменений именно на футбольном поле – в составе, тактике и постановке игры.

А не стоило. В изменениях в первую очередь нуждались вещи вне поля, и только сейчас Мариуполь начнет меняться именно так, как того хочет нынешний главный тренер.

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

Здесь все же основная нить «прошита» сквозь вопрос состава, но со стороны чисто коллективных вещей – атмосферы в раздевалке, сплоченности и формирования тех или иных качеств коллектива. В основном новый тренер занимается этим в первую очередь, определенное время взращивая свою команду. У Бабича же все вышло иначе – он сразу принялся за добывание результата. Но просто выходить и играть у Мариуполя не получилось – для успеха требовалось несколько больше. А у нового тренера был только неосвоенный им набор игроков, в котором еще не находилось людей, готовых играть за тренера.

Конечно, последняя пара предложений вполне сходит за слезливые банальности. Но как бы там ни было, а спустя некоторое время у Мариуполя пошла серия неудачных матчей с немного странным оттенком. Команда перестала излучать надежность и стала слабо играть в обороне (и это у Бабича, у которого игра в защите всегда была козырем), футболисты каждый матч стали получать удаления, а больше всего красными карточками отмечались центральные защитники (опять-таки, в Черноморце Бабича центрбеки были едва ли не основным и самым надежным звеном). Дело дошло до того, что со скамьи выгоняют и самого Бабича (в Одессе в матче с Черноморцем), всегда внешне спокойного и доброго. В тот период по всем признакам напрашивался вывод «что-то явно идет не по плану».

И если причин неудачи можно было отыскать несколько, то все они сводились к одному – к вопросу доверия. Свой Черноморец Бабич строил во многом из своих же «птенцов» Ю-21 и Ю-19, у которых в свое время был тренером в молодежке Моряков, и строил его кропотливо и довольно долго. И перед тем, как выстрелить в прошлом сезоне и быть в шаге от Лиги Европы, Черноморец Бабича не мог выиграть полсезона, и первую победу в УПЛ добыл уже на третьем десятке матчей. Но вместе с этим Моряки обрели стабильный состав, его костяк и лидеров, и многое стало на свои места в системе взаимоотношений тренера и команды.

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

Бабичу же оставалось работать с теми, кто есть, знакомясь с футболистами уже сугубо «на передовой». И стоит сказать, что из-за этого некоторое время у Мариуполя практически отсутствовал костяк. Команду начало «бросать с жару в холод», пошли изменения в составе (особенно в середине поля) и разного рода неудачи. Только под конец осенней части сезона у мариупольцев более-менее сформировалась ключевая группа игроков, которой Бабич стал доверять. И вместе с этим существенно улучшились и результаты.

Больше всего приключений переживала линия защиты. Кто хорошо помнит работу Бабича в Одессе, с любопытством отмечает: тренер, опирающийся на игру в защите, не может наладить оборону и разобраться с центром защиты, где очень часто «светится» красная карточка. Это выглядело так, будто часовщик не может починить собственные часы, определяя время по солнцу. Долгое время Мариуполь играл в защите как получится, при первых же серьезных трудностях не только пропуская, но и зарабатывая удаления. «Симптомы» проявлялись регулярно – команда постоянно пропускала первой, пропускала немало, дома «съела» пять мячей от Зари, а в итоге закончила сезон с четвертым показателем пропускаемости после Стали, Карпат и Черноморца. А количество удалений явно зашкаливало даже по сравнению с ранним Черноморцем Бабича в 2015 году.

Поэтому вполне прогнозируемо и неудивительно, что первые новости о трансферной деятельности Мариуполя этой зимой были как раз об укреплении защиты, и в первую очередь – ее центральной зоны. Вероятным приглашением нескольких защитников Бабич сможет убить сразу двух «зайцев», мешавших ему осенью. В первую очередь, это формирование надлежащей на взгляд тренера линии обороны, которая будет составлена не из тех, кто есть, а из тех, кого там хочет видеть тренер.

Вопрос доверия. Чего пока недостает Мариуполю Бабича

В любом случае Мариуполь ждет определенная чистка состава и довольно важный период в виде первых сборов Бабича. Вряд ли в данном случае произойдет именно «чистка» состава, но нескольких изменений в старте явно не избежать. С другой стороны, у Бабича уже определился костяк команды, к которому у тренера также появляется все больше доверия. Рустам Худжамов, Денис Кожанов, Андрей Тотовицкий, Сергей Болбат, Руслан Фомин – эти футболисты в последних матчах осени были на первых ролях в команде и фактически тащили на себе Мариуполь. Теперь остается только «нарастить мышцы» на этот костяк за счет приглашений новичков и развития остальных игроков (те же Вячеслав Танковский и Андрей Коробенко), чтобы получить по-настоящему боеспособную и конкурентную команду для борьбы за высокие места.

Чтобы добиться успеха в бою, любая команда (не только спортивная) должна иметь максимальный уровень доверия и уверенности в напарнике. Без этого тех же солдат просто не выпускают на передовую. В Мариуполе же осенью решили сменить командира прямо по ходу сражения, взяв человека со стороны, и так команда еле дотянула свой бой. Теперь же Мариуполю предстоит перегруппировка, новая комплектация и новые «учения», и все это посвящено лишь одной цели – созданию стопроцентного доверия.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *