Ворскла минимально выиграла в Александрии и укрепилась на третьем месте | Мир спорта

/football/game/11797724/
Ворскла в 7-м туре украинской Премьер-лиги добыла выездную победу над Александрией (1:0).

По началу матча могло показаться, что голов Александрия и Ворскла  забьют или очень мало, или их не будет вообще, и все решит только одно взятие ворот. Обе команды при потере мяча быстро включали прессинг и не давали разбежаться сопернику.

Мяч много летал между штрафными, от боковой к боковой, от игрока одной команды к игроку другой – сумбура хватало. Но первой дрогнула обескровленная травмами защита Александрии.

Сначала Владимир Чеснаков обыгрался на подступах к штрафной в длинную «стеночку» с Гегамом Кадымяном и пальнул в дальнюю штангу. Панькив тянулся к мячу, но не факт, что доставал его.

А на 28-й минуте опорники Ворсклы отобрали мяч, Шарпар пустил по правому флангу в отрыв Коломойца, Юрий увидел набегающего слева Ребенка, катнул ему на ход и Павел расстрелял ворота – 0:1.

Почти сразу гости могли «добить» Горожан – Ребенок прострелил с левого фланга, мяч попал к Дмитрию Кравченко и тот с 10 метров прямо по центру ворот на силу хотел пробить Панькива. А зря, легче было исполнить «на технику», а так мяч после рикошета ушел только на угловой.

В начале второго тайма хозяева побежали сравнивать счет, но креативного Ворскла была ближе во втором тайме забить второй гол, чем Александрия сравнять счет. Особенно близок был к взятию ворот Гегам Кадымян, который после отличного заброса от Коломойца бил в упор с 8 метров, но Панькив успел среагировать.

Концовку матча Александрия провела в атаках, отметить в которых следует Максима Каленчука, он дважды очень опасно пробивал с средних дистанций. К тому же Ворскла поймала фарт, ведь трижды могла пропустить. Сначала, Ткаченко среагировал на рикошет от своего же защитника, а затем выставил ногу на добивание с 12 метров от Грицука, потом Бондаренко после подачи углового ударом головой сотряс перекладину ворот Ворсклы, в компенсированное время не попал с 8 метров в ворота Андрей Цуриков.

В итоге полтавчане выиграли и догнали по очкам Динамо, закрепились на третьем месте. А вот Александрии следует в сентябрьскую паузу в УПЛ «перезагрузиться», чтобы начать восхождение за еврокубковыми местами.

«Простые» победы Ворсклы

Команда Сачко выиграла три матча подряд со счетом 1:0 и в каждом из них Ворскла сыграла максимально просто, не форсируя событий, реализовывая максимум из созданного в атаке. Но именно такая уверенность и дает право называть полтавчан одним из претендентов на бронзу чемионата.

Команда нервничала в начале матча в Александрии не меньше хозяев, но как только опустила мяч вниз, включила фланги и у Горожан начинались проблемы. Причем даже без заболевшего Матвиенка. Во втором тайме Ворскла предвиденно отдала инициативу, но снова сумела сохранить ворота «сухими».

Александрии нужен перерыв

Неудачник стадии плей-офф Лиги Европы не успел восстановиться после обидного проигрыша БАТЭ. Сразу переключить приоритеты не получилось, игра с уверенной Ворсклой – это не переключиться с кнопки «ЛЕ» на кнопку «УПЛ». Команде Шарана очень многого не хватало в этом матче: уверенности на завершающей фазе, первого паса, активности на привычном агрессивном фланге Бацулы и Цурикова.

Да, Александрия нагнетала, особенно в концовке второго тайма, но только за счет атлетизма, лонг-болов и стандартов. Команде Шарана очень кстати перерыв в чемпионате – это время залечит травмы, отдохнуть и физически,  и психологически.

Сачко переиграл Шарана

Штамп, но «у Василия Викторовича горят глаза». Его команда абсолютно управляема, Сачко уверен в ней, очень активно руководит футболистами во время игры, и кроме фарта слагаемым успеха в Александрии стала очень хорошая подготовка к матчу. Ворскла надавила на современные болевый точки визави – центр поля и надломленное психологическое состояние.

Было похоже, что Владимир Шаран не успел отойти от фиаско против БАТЭ. Владимир Богданович очень нервничал и срывался на арбитров, но что-то новое придумать для взламывания обороны Ворсклы не придумав.

Шаран кинул в бой на второй тайм не до конца вылечившегося Андрея Запорожана вместо Ситало, а Виталий Пономарь сменил инертного Станислава Кулиша. Все замены Шарана шли на атаку, но удачной можно назвать разве выход Артема Чорния и только благодаря опасным стандартным, которые тот начал исполнять.

Лучший игрок матча – Юрий Коломоец

Венгерский «возвращенец» Ворсклы отлично отработал весь матч в подыгрыше. Кроме кинджального прохода и асиста Ребенку, Коломоец хорошо цеплялся за мяч, выигрывал единоборства, а во втором тайме давил на  игроков Александрии, которые начинали атаки хозяев.

Альтернативой Коломойцу на звание лучшего в матче может претендовать разве Вячеслав Шарпар,  проведший матч с уже привычным в этом сезоне качестве «директора» центра поля.