«Восставшие из зада» и другие

28 июня 2016 admin 0 Comments

Акценты. Хит-парад 1/8 финала Евро-16

Сразу о заголовке: это не то, о чем Вы подумали. Объясню позже – когда дойдем до нужной кондиции.Тобто номинации.

Итак, мы с Вами достигли той стадии, на которой чемпионат Европы плавным движением регламента превращается в Кубок Европы.

Этап 1/8 финала в нем проводился впервые – в силу расширения состава участников Евро в полтора раза – и, считаю, полностью себя оправдал. Фактически мы увидели здесь весь спектр, всю палитру красок современного футбола – чем он богат и чем беден.

А теперь подробнее и конкретнее.

Самый зрелищный матч: Венгрия – Бельгия. Общее количество острых моментов у ворот – почти два десятка. Таким образом, эту игру, по данному критерию – единственно востребованному для широкого круга зрителей – можно смело назвать самой смотрибельной не только в 1/8 финала, но и во всем турнире.

Наибольший промежуток в матче без прямых и явных угроз воротам составил лишь 10 минут – это тоже рекордный показатель. Любопытно, что он пришелся на решающий отрезок поединка: между промахом венгра Юхаса и вторым голом бельгийцев. Но скучать не пришлось и после того как победитель определился.

Хотел бы подчеркнуть, что зрелище было создано обоими соперниками. А итоговый счет 0:4 дает искаженное представление о происходившем на поле. Более реально отобразили бы его цифры 2:3.

Наименее зрелищный матч: Уэльс – Северная Ирландия. Лишь 4-5 голевых моментов. До середины первого тайма – пара возможностей забить у ирландцев. Затем полчаса тишины и пятиминутка активности валлийцев у ворот соперника. И 17 минут спустя, как венец этого уныния — автогол, решивший судьбу матча.

Но это, если брать игру в целом. Если же говорить об основном времени – классических 90 минут, то самым тоскливым вышло противостояние Хорватии и Португалии. Один момент у португальцев до перерыва и полтора у хорватов после него.

Все действительно интересное началось на 113-й минуте, начиная с которой Хорватия могла забить трижды, а выиграла таки-Португалия. В известной степени, назвал бы этот матч позором Евро. Ибо знаю многих, кто «не дожил» до его развязки, банально заснув. И я это не придумал.

Самый интригующий матч: Швейцария – Польша.Его победитель определялся в послематчевой серии пенальти. Выиграл тот, кто больше к ней стремился. Проиграл, к сожалению, тот, кто больше играл в футбол в экстра-тайме. Но Дердийоку забить не удалось – дважды в течение 5 минут.

Наименее интригующий матч: Германия – Словакия.Здесь все стало ясно еще до перерыва – со вторым голом немцев. Следующим опасным моментом станет их третий гол, через 20 минут.

Самый закономерный счет: Германия – Словакия.Немцы наиграли на первый гол, создав три голевых момента, на 13-й минуте. К этому времени они уже вели в счете. На второй гол – на 39-й, а забили его еще через 4 минуты. Третий был «узаконен» в компенсированное время. Словаки, имевшие по одному голевому шансу в каждом из таймов, забитого мяча не заслужили.

Самый нелогичный счет: Хорватия – Португалия.Никак не наиграли на свой гол в атаке португальцы. Тогда как хорваты заслуживали его уже за минуту до того, как получили мяч в свои ворота (моменты Брозовича, Виды и Перишича). Что ж, здесь Евро состроил нам мерзопакостную гримасу – не все ж ему улыбаться во все свои 24 зуба.

Лучшая реализация – Исландия.Два гола из четырех возможных. Также 50-процентный показатель имеет Португалия, но у нее лишь один забитый мяч из двух возможных (если считать промах Пепе в первом тайме).

Худшая реализация – Венгрия.Не использованы шесть голевых возможностей. Но кто за это бросит в них камень? Во всяком случае, не я.

Самая везучая команда – Уэльс. Формально – поскольку она прошла в четвертьфинал за счет гола МакОули в свои ворота. Однако здесь всегда найдутся те, кто скажет: не коснись он мяча, и прострел Бэйла замкнул бы «висевший на ноге» валлиец. Что в лоб, что по лбу.

Не стану с ними спорить, но предложу альтернативную кандидатуру – Португалия. На 116-й минуте РуйПатрисиу после удара Перишича перевел мяч в стойку ворот. «Чтоб тебя так пронесло!» — наверное, подумал Роналду. А уже минуту спустя он участвовал в голевой и победоносной атаке своей команды.

Лучшая команда – Германия. По сути, она не заметила своего соперника. Близка была к победе в этой номинации Италия, но лишь по впечатлениям от первого тайма. А еще на 90-й минуте ее игра могло абсолютно реально перейти в экстра-тайм.

Худшая команда – Словакия.Читай предыдущую номинацию. По идее, Северная Ирландия таки-слабее, но на бледном фоне Уэльса это не так бросалось в глаза. Опять же, они вполне могли дотянуть до дополнительного времени.

Лучшее судейство – серб Мажич (Венгрия – Бельгия). Как всегда, привожу здесь мнение своего профессионального консультанта из-за рубежа. Без лишних комментариев.

Худшее судейство –испанец Карбальо (Хорватия – Португалия).Тут мы пришли к единому знаменателю. Поясню.

Во-первых, налицо результативная ошибка: неназначенный пенальти за фол Стринича против Нани на 64-й минуте. Теоретически, португальцы могли выиграть уже в основное время. Тем, кто утверждает: «эпизод был заигран», мой эксперт отвечает: «мяч в поле – чистый пенальти».

Но главное, пожалуй, даже не это. Ужасный стиль судейства, поощряющий явную умышленную грубость в отношении созидающих игроков (особенно этим грешили португальцы и, в первую очередь, против Ракитича), в немалой степени способствовал тому, что игра превратилась в то, во что она превратилась. Откровенный и циничныйантифутболу. При этом единственное предупреждение было вынесено на 78-й минуте.

Рекорд – пенальти в ворота Франции, назначенный на 2-й минуте матча. Тем самым итальянец Риццоли лишний раз подтвердил истину: нарушение остается нарушением, когда бы, кем бы, и где бы оно ни было совершено. Отметим также два гола к 6-й минуте игры Англии с Исландией. И 2 минуты, понадобившиеся исландцам, чтобы сравнять счет.

Сенсация – победа Исландии над Англией. В общем и целом, вполне заслуженная и особых вопросов не вызывающая, а оттого еще более сенсационная. Дело не в Англии – знающие люди от нее давно не ждут великих свершений. Дело в Исландии. Уже только ленивый не сравнивал ее с нашими областными и  районными центрами. Не поленюсь и я. По численности населения она лишь немного превосходит наш одесский ПосКот. Думаю, кое-кому это раскроет глаза еще шире.

Разочарование – Португалия.Да-да, Вы не ослышались. Разочаровывать могут не только проигравшие. И пускай болельщики оной команды и фанаты конкретногоее лидера, что называется, на здоровье не судят своих победителей. Со стороны это смотрелось, мягко выражаясь, уныло.

Перед нами явственно замаячил призрак недоразумения 2004 года и повеяло смрадом того Евро – худшего в истории далеко не только по моему мнению. Не зря нынешний наставник португальцев перед этим тренировал сборную Греции: плохому таки-научился.

Ох, не нравится мне что-то этот гусь, местами напоминающий Джигарханяна! Поначалу в голову пришла ассоциация с названием фильма «Восставшие из ада». Но это было бы слишком пафосно для такого футбола. И тут вспомнилось, как выразился однажды мой знакомый.

И ничего оскорбительного. Разве Вам никогда не доводилось слышать, как наши футболисты говорят: сыграть через зад? Вот из этого самого зада и восстали в самый неподходящий для соперника момент подопечные ФернандуСантуша.

Лично мне больше была по душе Португалия в группе. Пусть ей и не везло с реализацией.

Камбэк: Исландия – Англия.Пропустив гол на 4-й минуте матча, исландцы вышли вперед уже через 14 минут. Для сравнения: Франции в игре с Ирландией для этого понадобился почти час времени.

Лучший игрок – Гризманн (Франция).Он забил оба гола своей команды, таким образом, выведя ее в четвертьфинал.

Лучший вратарь – Буффон (Италия).На его счету 4 серьезных сэйва. На один больше лишь у его визави — испанца Де Хеа, но он проиграл Буффону личную встречу, к тому же пропустив два гола. По 4 сэйва также у Фабиански, Козачека и Кирая, однако поляких сделал в течение двух часов (с учетом овертайма). К тому же пропустил гол, а о словаке с венгром тут и говорить нечего.

Бомбардир – Гризманн (Франция). Только он сделал дубль, причем, в течение трех минут.

Лучшая замена – Бачуайи (Бельгия).Он забил гол через две минуты после выхода на поле.

Герой – Куарежма (Португалия). Он вышел на замену в конце основного времени матча. А через полчаса – в концовке экстра-тайма, на 117-й минуте решил исход встречи в пользу своей команды.

Антигерой – Даффи (Ирландия). После его удаления на 66-й минуте ирландцы лишились всех шансов на то, чтобы уйти от поражения.

Лучший гол – Шакири (Швейцария).Ну, тут уж точно без комментариев. Исполнил так, что, похоже, мы уже увидели лучший гол всего турнира. Превзойти эту бисиклету будет очень сложно.

В целом, качеством зрелища в матчах 1/8 финала я остался удовлетворен ровно на 75% — за исключением двух субботних игр. И лишний раз убедился в целесообразности расширения состава участников Евро: уровень европейских сборных постепенно и неуклонно продолжает подравниваться, и откровенно не соответствующих уровню финального турнира можно былопересчитать на пальцах одной руки.

По большому же счету, провалились только Украина и Россия. Причем последняя прошла на Евро со второго места в группе. Все остальное – лирика. Европейский футбольный фестиваль удался и стал еще ярче и многоцветнее.

Но это на данный момент. Пока его не подпортили в решающих матчах «восставшие из зада».И я не обязательно имею в виду Португалию. Дурной пример заразителен: те же греки, в свое время, учились у итальянцев. К слову, сегодня к Италии вопросов нет — и в этом смысле тоже.