Во время ЧМ-2018 визы в Россию будут бесплатными | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Во время ЧМ-2018 визы в Россию будут бесплатными

21 июня 2016 admin 0 Comments

Госдума рассмотрит вопрос об упрощенном визовом режиме для иностранцев

Госдума на заседании во вторник рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект, отменяющий безвизовый въезд в Россию для участников чемпионата мира по футболу в 2018 году, но при этом вводящий для них упрощенный и бесплатный порядок оформления виз.

Чемпионат мира по футболу впервые в истории пройдет на территории России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира будут сыграны в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Участники

Сейчас законом установлено, что в период проведения чемпионата мира и в течение пяти месяцев до его начала иностранцы, принимающие участие в мероприятиях мундиаля, и непосредственно спортсмены и тренеры могут въезжать в РФ и выезжать из страны без оформления виз на основании паспортов. Но при условии, что все они включены в списки FIFA. По предварительным оценкам, в эти списки войдут 10 тысяч человек.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, по результатам совместной проработки вопроса Минспортом России, FIFA и иными заинтересованными организациями принято решение о въезде в Россию и выезде из нее иностранных участников по визам, которые будут выдавать в упрощенном порядке.

Согласно поправкам, визы для тех, кто принимает участие в чемпионате, будут оформляться дипломатическими представительствами и консульствами России по решениям МИД РФ, на основании ходатайств оргкомитета "Россия-2018" в течение трех рабочих дней с момента подачи документов без консульского сбора или иной связанной с выдачей виз платы при условии, что указанные лица включены в списки FIFA.

Болельщики

Для болельщиков въезд в Россию остается безвизовым. Однако для этого они должны будут получить персонифицированную карту зрителя (так называемый Fan ID).

Персонифицированная карта зрителя – это документ, выдаваемый Минкомсвязи. Эта карта будет необходима для въезда в РФ иностранных болельщиков, а также для доступа зрителей на матчи.

Таким образом, за десять дней до первого матча чемпионата и через десять дней после последнего матча иностранные зрители могут въезжать в Россию и выезжать из нее без оформления виз. При этом они должны иметь действительный паспорт и персонифицированную карту зрителя, которую можно получить при наличии билета на стадион.

Авиабилеты и гостиницы

Согласно поправкам ко второму чтению, стоимость авиаперевозок между городами, которые примут чемпионат мира по футболу в России в 2018 году, не должна будет повышаться.

Зрители чемпионата мира по футболу, волонтеры, лица, включенные в списки FIFA, смогут бесплатно ездить в городских и пригородных автобусах, в электричках, на пригородных поездах по маршрутам спортивных соревнований, а также в метро.

Кроме того, поправками ко второму чтению предлагается продлить до 1 января 2017 года срок для прохождения обязательной классификации гостиниц в российских городах, принимающих чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Согласно действующему закону, гостиницы в регионах, где будут проходить матчи чемпионата, с 1 июля 2016 года не смогут работать, если не получили свидетельство о присвоении категории — так называемой "звездности".

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *