Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

2 сентября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

95 ЧМ-2018

 

В избранное

02 сентября 2017, 8:58

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

Павел Кушнерук

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/09/mircha3.jpg
Sport Arena рассуждает о новом наставнике сборной Турции, но, в то же самое время, так хорошо знакомом украинскому футбольному обывателю.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины


Sport Arena рассуждает о новом наставнике сборной Турции, но, в то же самое время, так хорошо знакомом украинскому футбольному обывателю.

Как говорил Нед Старк в «Игре престолов», зима близко и стоит крепиться – сборная Украины выходит на финишный отрезок квалификационного этапа, и уже в октябре окончательно станут известны перспективы нашей национальной команды касательно поездки на грядущий чемпионат мира в России. Осталось всего-навсего четыре игры, отделяющие подопечных Андрея Шевченко от заветной путевки на мундиаль – это, конечно, с учетом, если мы традиционно не угодим в «любимые» стыковые матчи. Хотя и тут нельзя быть уверенным – учитывая то, что Украина занимает четвертую строчку в группе, а впереди наших парней ждет сложный график (на фоне матчей против Турции, Исландии и Хорватии, согласитесь, лишь поединок с Косово вызывает наименьшую опаску), то пресловутые «стыки», похоже, воспримутся едва ли не спасением и наверняка положительным результатом. Возможно, это неприятно осознавать и слышать, но Евгений Коноплянка и компания не имеют права на ошибку – малейший проступок, принимая во внимание бешеную конкуренцию в группе и соответствующее давление, сулит нам досрочным прекращением борьбы.

Проблема заключается в том, что у нас сразу могут возникнуть определенные трудности, потенциально способные кардинально изменить расстановку сил – да, благодаря новоиспеченному тренеру Турции в лице не кого-нибудь, а самого Мирчи Луческу. Так что давайте «отмотаем» события месячной давности и попробуем разобраться, как румынский специалист принял Янычар после ухода Фатиха Терима.

Собственно говоря, пожалуй, начнем с самой фигуры Терима – пусть Император и прослыл, несомненно, легендой турецкого футбола, но в последние годы ощущалось, что мэтр шаг за шагом теряет контроль и хватку, что крайне важно для такого человека и тренера, как Фатих. Сборная Турции давно откровенно нуждалась как в игровой стабильности, так и гармонии в раздевалке – к примеру, наиболее показательной иллюстрацией можно считать кратковременное пребывание турок на Евро-2016. Да, Териму накануне удалось чудом ворваться в число участников континентального первенства, но это самое чудо уже не трактовалось как некая, присущая ему еще со времен Евро-2008 фишка и изюминка. Напротив – заголовки масс-медиа напрочь забыли о восхищении и обеспокоенно затараторили, когда туркам в соперники попались испанцы, как-никак действующие чемпионы Европы, крепкие, настроенные на победу хорваты и чехи, ни в коем случае не собирающиеся упускать шанс, пусть и с третьего места, но все же на выход в плей-офф. Итог печально известен – Турция обыграла чешских визави, набрала три очка, однако наряду с Албанией оказалась одной из худших команд, занявших третью строчку, и закономерно уехала домой, где Терима, как вы догадываетесь, поджидала волна негодующей критики.

Императору припомнили не до конца разрешенный конфликт между Омером Топраком, Хаканом Чалханоглу и Гекханом Торе; позже взорвалась информационная бомба по поводу исключения из обоймы сборной Арды Турана, который во Франции, по так и неподтвержденным данным, протестовал против Федерации футбола Турции в надежде «выбить» крупные бонусы. Завершение карьеры игрока Барселоны в национальной команде, неубедительные выступления в квалификации ЧМ-2018 и драка Терима в середине июля в курортном городке Алачати спровоцировали ТФФ попрощаться с именитым менеджером. Чиновники, измученные негативными инфоповодами, решили, что пора что-то менять и потихоньку восстанавливать репутацию.

Но почему на смену пришел именно Луческу? Ведь кроме румына в прессе фигурировало несколько имен – на первый взгляд, самым логичным кандидатом считался ассистент Терима Мехмет Оздилек, прекрасно знающий о возможностях коллектива и заявивший о том, что в случае назначения готов взять на себя всю ответственность. 51-летний, довольно амбициозный, желающий реанимировать карьеру после ряда неудач в Генчленберлиги, Ризеспоре и Кайсери Эрджиесспоре, тренер всем видом подавал, что не боится ответственности груза, однако в итоге прогнозируемо получил отказ. Как бы там ни было, многие до сих пор воспринимают Оздилека как протеже Терима, который, к слову, «пристроил» Мехмета в штабе сборной еще в 2005 году, и парня, некогда побывавшего на тренингах сэра Алекса Фергюсона. Несмотря на то, что легендарный атакующий полузащитник Бешикташа обладает без малого тринадцатилетним стажем работы в тренерском цеху, его все-таки сложно назвать опытным и стрессоустойчивым – главным его достижением стала работа в Антальяспоре (2008-13 годы), но выше седьмого места Мехмет так и не прыгнул. Хотя и это следовало бы трактовать как личный успех – в розыгрыше Суперлиги 2008/09 Скорпионы финишировали 12-ми, спустя сезон – 9-ми, затем – 11-ми, в 2012-м –15-ми, пока в 2013-м на фоне ранних показателей не «выстрелили» и не вскарабкались на вышеупомянутую седьмую позицию. Разве есть смысл идти ва-банк и доверять Оздилеку четыре оставшиеся матчи отбора – человеку, не отличавшемуся каким-то особенным талантом?

Во главе янычар: как Мирча Луческу оказался у руля прямого конкурента сборной Украины

Также освободившееся кресло рулевого сборной активно приписывалось Шенолу Гюнешу и Абдулле Авчи, что возглавляют Бешикташ и Инстанбул Башакшехир соответственно. Примечательно, что обоим коучам приходилось руководить Янычарами – Авчи, как раз перед третьим явлением Фатиха народу, с февраля 2012-го по август 2013-го провел 18 матчей, но из-за неудовлетворительной картины (восемь поражений и четыре ничьи) был отправлен в отставку, а о Гюнеше принято вспоминать как о бронзовом призере ЧМ-2002 и КК-2003. Проблема состоит в том, что и Абдуллу, и Шенола не спешат отпускать клубные функционеры – первый радует весьма симпатичным футболом, руководя Башакшехиром, что в том году обзавелся серебряными медалями чемпионата, а второй так и вовсе два раза подряд его выиграл. То есть специалисты не торопятся покидать комфортные и излюбленные места – никто не хочет рисковать авторитетом и портить резюме (что очень важно для Авчи), плюс Гюнеш заявил, что вряд ли совместит работу и в клубе, и в сборной.

Айкют Коджаман, Эрсун Янал, Мустафа Денизли тоже «пролетели» мимо. Судите сами – последним пристанищем Денизли стал Галатасарай, но там он, идя на пятой строчке, продержался три месяца и был уволен. Тренер, которому в ноябре стукнет 68, не раз намекал, что не собирается прерывать творческий отпуск. Коджаман в 2017-м возглавил Фенербахче и, как и Гюнеш, не горит желанием разрываться на несколько фронтов, а Янал, хоть и неплохо верховодит Трабзонспором, но предыдущий провальный опыт Эрсуна на мостике Янычар говорит сам за себя: именно он в 2004-м получил смачного леща от Андрея Шевченко, Олега Гусева и Александра Рыкуна. Как тут забыть те 0:3?

Еще якобы рассматривались кандидатуры Лорана Блана и Висенте дель Боске, однако, это из области фантастики и популизма, продвигаемых СМИ – ну зачем французу или испанцу, почивающему на заслуженных лаврах, принимать посреди пути Турцию? Данный ход сто процентов был провернут в надежде привлечения внимания западных коллег, не более.

А вот с Луческу совсем иная, куда упрощенная ситуация. Во-первых, господин Мирча после прощания с питерским Зенитом был на вольных хлебах – ТФФ, таким образом, избежавшей всяческой контрактной волокиты, что возникла бы с теми же Гюнешом, Яналом или Авчи, оставалось лишь договориться с Мистером об условиях трудоустройства.

Во-вторых, Луческу не понаслышке знаком с Турцией – надо признать, что тамошние СМИ встретили экс-наставника донецкого Шахтера с ноками душевной ностальгии, не упустив шанс напомнить болельщикам о былых заслугах румына на берегах Анатолии. Поочередная и, главное, плодотворная работа с Галатасараем и Бешикташем (три трофея, причем добыт Суперкубок УЕФА), хорошие, прочные связи с турецкой стороной (Луческу дружит с президентом Йылдырымом Демироненом) сделали свое дело – правда, поговаривают, что изначально Демиронен обращался к Гюнешу и Авчи, и, только убедившись в их твердой позиции, связался с Мирчей. Впрочем, какая разница, кто какую партию играл за кулисами? Ведь по факту нам остается смириться с явным – перед нами Луческу и никто другой.

В-третьих, Мистер прекрасно осведомлен как в сильных, так и слабых сторонах сборной Украины. Можно поспорить, что это был решающий фактор в пользу Мирчи – в общем-то, Янычары и Желто-синие пребывают в равных условиях, из-за чего турки в преддверии важнейшей дуэли поспешили перестраховаться. Опыт Луческу, нажитый в нашей стране на протяжении тринадцати лет, может сыграть с нами злую шутку и обеспечить оппоненту некое преимущество, причем не на бумаге – еще бы, костяк сборной состоит из представителей Шахтера.

Вдобавок, лично Луческу, на удивление, есть что доказывать, поскольку с единственной сборной в карьере, Румынией, он трудился еще в конце 1980-х годов – Турция может стать новым вызовом и встряской, так необходимой для румына. Он сам об этом заявил, отметив, что с нетерпением ждет грядущих матчей; гарантирована встряска и составу, тем более когда в команду вернулся Арда Туран – новый тренер, как правило, начинает все с чистого листа.

Все ли так идеально с выбором Луческу? Он, похоже, был самым оптимальным из доступных вариантов. Многих небеспочвенно беспокоит возраст Мистера, его консервативные замашки или даже манера взваливать вину на всяческие побочные факторы, однако вряд ли бы ему тогда предложили контракт по схеме «2+1». Самое главное, с чем ему надо справиться, так это с давлением – в Турции такие болельщицкие нравы, что матч против Украины может стать одновременно первым и последним.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *