Вторая лига. Буковина обыграла Тернополь на его поле | Мир спорта

Вторая лига. Буковина обыграла Тернополь на его поле

31 июля 2017 admin 0 Comments

ФК Тернополь уступил на своем поле Буковине (0:2) в матче 3-го тура Второй лиги 2017/18.

Ярослав Смелянский, Sport Arena

Два недавних участника Первой лиги уже успели разочаровать поражениями от Скалы – коллеги по неудачам, а также в целом неудачным стартом с ранним вылетом из кубка. Поэтому их очный матч был шансом для каждого из них исправить положение и реабилитироваться перед болельщиками. Кстати, ФК Тернополь принимал буковинцев на родном стадионе – в то время, как Нива вынуждена сейчас проводить домашние матчи в Вишневце (где, правда, даже визуально газон намно-о-ого лучше).

Составы команд получились весьма интересными – наблюдатели могли заметить много любопытных перестановок. Так, у хозяев дебютировали анонсированные нами новички – Луканюк и Шелия, которые явно добивили их группе атаки креативности. У гостей появился новый опорник с великолепной фамилией Украинец (начинал сезон в Подолье), а также вышел еще один новичок – юный Карапка.

В этой встрече соперники выдали два разных тайма, и упущенная хозяевами победа не стала такой уж неожиданностью – тернопольчане после перерыва действительно играли разительно хуже, нежели до отдыха, допустив провал в концовке поединка.

Начиналось же все для ФК Тернополь также не очень хорошо. После обмена не самыми острыми «уколами» Петр Бадло сделал вынужденную замену: вернувшийся в клуб Музыка в борьбе с оппонентом получил болезненный удар локтем в голову, сразу же отправившись на обследование.

Далее же грустить пришлось Буковине: Кухарский вошел в штрафную площадку и был атакован – пенальти. С 11-метровой отметки точно пробил Курило – 1:0. Был у тернополян и еще ряд моментов – распорядись ими поудачливее, и все могло быть предопределено в первом тайме.

А так, во втором тайме дисциплина в обороне хозяев стала куда-то пропадать, и коллектив Юрия Крафта начал гостить на чужой половине поля все чаще. ФК Тернополь уже не контролировал ситуацию, за что и поплатился. Буковина теперь также регулярно создавала моменты, хотя были возможности и у хозяев. Но в итоге забить удалось Тернополю, уже на последних минутах игры, еще и дважды! Сначала Сивка прямым ударом со стандартного положения почему-то неожиданно для вратаря поразил ближний угол, и тут же Шишигин замкнул контратаку на дальней стойке – 1:2.

В ворота Буковины мог забивать активный Шелия, в выгоднейшей позиции вместо удара отдавший неточный пас партнеру. В итоге – опять победа черновчан, которые и в прошлом сезоне, в совершенно других составах, обыгрывали в Первой лиге ФК Тернополь. Матч получился столь напряженным, что теперь претендует на место в Книге рекордов Украины. Сразу 13 (!) желтых карточек выдал на руки рефери в поединке.

Man of the Match: Тарас Сивка (Буковина)

Возвратившийся из Колоса вингер в этом матче играл эдакую «ложную девятку», досаждая соперникам своими скоростными перемещениями и дриблингом. Он великолепно исполнял стандарты и сделал решающий вклад в волевую победу черновчан, которые еще не набирали очков в новом сезоне и сразу выиграли такой принципиальный матч.

ФК Тернополь – Буковина (Черновцы) – 1:2
Голы: Курило, 28, с пенальти – Сивка, 86, Шишигин, 88.

Тернополь: Чопко, Кухарский (Зализняк, 80), Гребинский, Курило, Гудак, Музыка (Вонс, 19), Кицак, Сухецкий (Семьянчук, 90), Луканюк (Стриешин, 53), Шелия, Процик (Блащук, 65). Запасные: Плетеницкий, В.Бадло. Главный тренер: Петр Бадло.

Буковина: Чесановский, Скрипкар (Шишигин, 46), Никифоряк, Найко, Добровольский, Бойчук, Украинец, Жумыга (Батрак, 60), Немтинов, Сивка, Карапка (Королянчук, 46; Гакман, 90+3). Запасные: Гоменюк, Раулюк, Генык. Главный тренер: Юрий Крафт.

Предупреждения: Гудак, 36, Луканюк, 48, Кухарский, 62, Стриешин, 81, Вонс, 84 – Добровольский, 30, Жумыга, 45+4, Найко, 72, Сивка, 84, Немтинов, 87, Шишигин, 90+1, Батрак, 90+3, Чесановский, 90+4

17:00. г. Тернополь. Городской стадион. 800 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Роман Блавацкий (Львов)
Ассистенты: Виталий Скобля (Киев), Богдан Химич (Киев)
Резервный арбитр: Вадим Подрыгуля (Луцк)
Инспектор: Иван Кувик (Закарпатская область)