Вторая лига. Днепр победил Николаев-2 благодаря очередному голу Довбыка | Мир спорта

Вторая лига. Днепр победил Николаев-2 благодаря очередному голу Довбыка

1 октября 2017 admin 0 Comments

• |

•

76 Украина

30 сентября 2017, 23:55

ФК Днепр минимально обыграл МФК Николаев-2 (1:0) в матче 14-го тура Второй лиги 2017/18.

Игорь Дашков, Sport Arena

Особый соперник пожаловал в Днепр – именно МФК Николаев-2 вошел в историю славного старого здешнего клуба как первый коллектив, потерпевший поражение от днепрян во Второй лиге. Впрочем, один из героев того поединка – Егор Назарина – пропускал тур из-за дисквалификации, а два лидера команды хозяев – Юрий Вакулко и Артем Довбык – сидели на чемоданах, проводя последний матч накануне отбытия в молодежную сборную Украины.

Тем не менее, выйдя в зону повышения в классе, днепряне попытались сделать все, чтобы сохранить за собой второе место. С первых минут хозяева выдвинулись вперед. Сперва Бондарь пальнул рядом с девяткой издали, затем Вакулко вырезал отличную передачу на ход Назаренко, однако тот проиграл дуэль Дмитроченко – вратарь гостей справился и с выходом один на один, и с добиванием. Опасно, хоть и неточно пробивали у хозяев Костышин с Назаренко, у николаевцев – Зайков.

Однако все перевернула с ног на голову великолепная оборотка днепрян. В простой ситуации Вакулко перехватил на чужой половине передачу Скидана и тут же запустил вперед Довбыка, который вышел на вратаря и неотразимо пробил в дальний угол – 1:0. Пятый гол Артема в четырех последних матчах – и далеко не первый случай, когда Вакулко вот так прессингует соперников на чужой половине поля и организовывает результативные контратаки.

Гости не преуспели в попытках отыграться – разве что раз Толгаренко здорово стартонул из глубины, но пробил неточно. У ворот Дмитроченко обостряли Вергун и Назаренко, но до остроты до перерыва тоже не доходило. Ближе всех к воротам был Костышин-младший, вот только в ближнем бою и с острого угла у него было априори мало шансов. Так что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Днепра, и второй тайм прошел в подобной стилистике.

Николаевцы с трудом сооружали что-то опаснее неточного дальнего штрафного, а их соперники практически не ошибались (разве что раз вратарь Пономаренко досадно поскользнулся в своей штрафной, но тут же сам исправился). А вот тот же Довбык мог оформлять дубль, но его удар с опасной позиции заблокировал защитник Аксенов. Несколько полумоментов было у Костышина, Ильина, Назаренко. А на 77-й минуте после паса Ильина Костышин потешил публику точным ударом через себя в падении, который нивелировал Дмитроченко.

Обострили игру замены – так, Войтиховский здорово находил Назаренко, а Вергун – Ильина, вот только оба в завершении киксанули. Но у визитеров и того не было – разве что раз после дальнего аута Паланицы ткнул мяч головой Скидан, но не настолько опасно, как можно было. Так что и единственного гола Довбыка хватило для дежурной победы подопечных Поклонского. Даже земляки из СК Днепр-1, укомплектованные куда более опытными игроками, позавидуют 8-матчевой беспроигрышной серии ФК Днепр с 22 очками из 24 возможных.

Man of the Match: Артем Довбык (ФК Днепр)

Днепряне грешили слабой реализацией и поспешными решениями. Тем важнее дежурный гол Довбыка, делающего результат для своей команды. В свои 20 лет Артем в этой команде уже один из самых опытных, поигравших. Так что делает ровно то, что должен – обеспечивает голевой задел молодой команды.

ФК Днепр — МФК Николаев-2 — 1:0
Гол: Довбык, 25

Днепр: Пономаренко, Бондарь, Палюх, Семенов, Кулинич (Кирычук, 90), Вакулко, Вергун, Ильин (Будняк, 85), Костышин (Михайленко, 79), Назаренко (Поддубный, 89), Довбык (Войтиховский, 67). Запасные: Баштаненко, Тарадуда. Главный тренер: Александр Поклонский.

Николаев-2: Дмитроченко, Ляшевский, Барский, Аксенов, Измалков Александр, Скидан, Барнор (Паланица, 46), Витенко, Толгаренко, Зайков (Морис Пакоме Маури, 89), Морозов. Запасные: Майборода, Григорович, Жаботенко, Змиевский, Студенко. Старший тренер: Александр Поклонский.

Предупреждения: Вакулко, 49, Зайков, 56

16:00. г. Днепр. «Днепр-Арена». 1100 зрителей.

Арбитр: Дмитрий Кузовлев (Запорожье)
Ассистенты: Артем Куценко (Одесса), Виктор Аврамчук (Киевская область)
Резервный арбитр: Денис Резников (Каменское)