27 августа 2017 admin 0 Comments

•

76 Украина

27 августа 2017, 14:06

Иванофранковское Прикарпатье на своем поле нанесло поражение ФК Львов (1:0) в матче 8-го тура Второй лиги 2017/18.

Игорь Дашков, Sport Arena

Матч двух западноукраинских команд из лидеров Группы А Второй лиги вызвал большой ажиотаж в Ивано-Франковске – 3100 болельщиков собралось, чтобы посмотреть игру своих любимцев против ФК Львов, и это четвертый показатель сезона в западноукраинской дивизии.

На удивление, поединок двух команд, которым есть что терять, начался практически без разведки и с обилием опасных моментов. У хозяев уже в дебюте был штрафной для мастера этого дела Кузьмина – и вратарю гостей Геричу пришлось отражать мяч, летевший в створ ворот. Тут же прикарпатцы пошли в атаку вторым темпом, и теперь уже Приймак вырывался на вратаря, но опытный Ощипко успел подстраховать в чужой зоне и выручил ФК Львов.

Но и у львовян нашелся очень достойный ответ – Шпирка (один из нескольких воспитанников прикарпатского футбола у гостей) здорово протащил мяч, а Кисленко в ближнем бою угодил в перекладину. Это было очень опасно. Тем временем неприятную паузу в игру внес эпизод, случившийся где-то на 14-й минуте. Хавбек гостей Кучинский прессинговал на чужой половине защитника Прошака, но, видимо, где-то оступился, дернул мышцу и упал на газон. После этого его забрала медпомощь, а гостям пришлось уже в дебюте выпускать на замену Янчака. Отметим, что игроки Прикарпатья Дербах и Веприк совершили жест, достойный премии Фейр-плей – они помогли медикам выносить носилки с игроком команды-соперницы, так что травмировавшегося Кучинского провожали с поля аплодисментами и пожеланиями скорейшего выздоровления.

Дальше инициативой владели хозяева – опасными были многочисленные подачи Кузьмина со стандартов, однако гости отбивались. А тем временем после скидки Кисленко Коблюк исхитрился пробить через себя с линии штрафной – и тут уже Вульчину пришлось серьезно вступать в игру. Затем уже Романчук отдавал на своего центрфорварда, но вратарь прикарпатцев отбил и коварный низовой удар Кисленко. В ответ Приймак здорово бил головой после углового, но немного не попал, а удары Худобьяка через себя и Кузьмина с разворота заблокировали защитники.

Второй тайм прикарпатцы начали еще увереннее. Заработанный Худобьяком штрафной коварным ударом пробивал Кузьмин – мяч прошел рядом со штангой. Затем Веприк взял игру на себя, накрутил нескольких соперников, но его удар заблокировали подоспевшие львовяне. Тем не менее, мяч отскочил на правый фланг, Бочкур мягко навесил, а Худобьяк в борьбе с Бариляком головой направил мяч в правый от вратаря угол – 1:0. Четвертый гол лучшего бомбардира Второй лиги прошлого сезона.

После этого игра стала более нервной. Бурю эмоций у хозяев вызвало решение арбитра назначить угловой после того, как Бариляк головой замкнул подачу Шпирки со штрафного. Затем столкновение Шпирки с Приймаком заставило оживиться трибуны. А когда уроженец Ивано-Франковской области Ощипко въехал в Оринчака, за фол на земляке он получил вторую желтую и следом красную карточку.

Опасных, разыгранных моментов в эти минуты было мало – запомнился разве что очередной прямой удар со стандарта от Кузьмина, но Герич играл уверенно. При этом прикарпатцы в большинстве провели концовку очень активно – Кузьмин, Комар, Оринчак неоднократно обостряли игру. У гостей же запомнился неточный удар Янчака и момент, когда Омельченко в борьбе с защитником рухнул на газон в чужой штрафной – ФК Львов всей командой требовал в этом эпизоде пенальти.

Man of the Match: Роман Кузьмин (Прикарпатье)

Был самым активным в составе хозяев. Отменно исполнял стандарты, по меньшей мере, трижды заставив трудиться вратаря прямыми ударами и несколько раз опасно подавая на Худобьяка, Приймака и других прыгучих игроков. Хорош был Кузьмин и с игры – здорово комбинировал, участвовал во многих атаках, в итоге не забил – но постоянно держал соперников в напряжении.

Прикарпатье (Ивано-Франковск) — ФК Львов — 1:0
Гол: Худобьяк, 56

Прикарпатье: Вульчин, Бочкур, Приймак, Прошак, Яневич, Дербах, Януш (Оринчак, 65), Веприк (Генык, 74), Боришкевич (Комар, 46), Кузьмин, Худобьяк (Дытко, 81). Запасные: Конкольняк, Семенив. Главный тренер: Владимир Ковалюк.

Львов: Герич, Матушевский, Багдай, Бариляк, Ощипко, Коблюк (Мищук, 89), Романчук (Омельченко, 76), Поручинский (Зайчук, 76), Шпирка, Кучинский (Янчак, 17), Кисленко. Запасные: Друзь, В.Савошко. Главный тренер: Андрей Чих.

Предупреждения: Януш, 26, Ощипко, 33, Матушевский, 34, Поручинский, 36, Прошак, 45+2, Комар, 48, Герич, 81

Удаления: Ощипко, 72 (повторное предупреждение)

18:00. г. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 3100 зрителей.

Арбитр: Олег Буяшов (Днепр)
Ассистенты: Виталий Скобля (Киев), Дмитрий Смиляк (Киев)
Резервный арбитр: Михаил Райда (Закарпатская область)