Вторая лига. Рух разгромил Судостроитель | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вторая лига. Рух разгромил Судостроитель

12 апреля 2017 admin 0 Comments


Винниковский Рух добился разгромной победы над николаевским Судостроителем (4:0) в перенесенном матче 19-го тура Второй лиги 2016/17.

Обе команды в прошлом туре не преуспели в Одессе – Рух проиграл Жемчужине (1:2), Судостроитель – Реалу Фарме (1:3). И кто знает, кому было тяжелее это перенести – николаевцам, которые не смогли провести домашний матч в своем городе и вынуждены были внепланово гостить у «фармацевтов», или же винниковчанам, проигравшим важнейший матч одному из главных конкурентов в борьбе за чемпионство.

Если состав «корабелов» ограниченный и они смогли провести только одно изменение (вместо Запорожца на острие атаки появился Носов, а также в запасе был внесен отбывший дисквалификацию Андриевский), то Рух куда больше перестроил состав. Лишь во второй раз в текущем первенстве появился на поле опытный вратарь Шевчук, сменив в старте Дяченко. Возвратились из «штрафбата» Бидловский и Б.Баранец. Впервые с ноября в основе вышел опытный хавбек Кикоть. Из-за травм не смогли сыграть опытные защитники Билый, Гурский и Федорив, а также хавбеки Макар и Козловский-младший. Но постепенно лазарет винниковчан пустеет, так что не позавидуешь их соперникам, которые через пару недель будут играть уже против практически оптимального состава Руха.

Вот и Судостроитель с первых минут ощутил на себе серьезное давление оппонентов. Хлесткие атаки хозяев завершали Кикоть, Копина, Бохашвили, братья Баранцы. Так что при такой игре гол не то что назревал – он был лишь делом времени. И забить его удалось в ходе неспешной контратаки в пять передач. Со времени, когда Романюк перехватил небрежную передачу соперника и пока мяч оказался в сетке ворот Дмитроченко, прошло 14 секунд. В заключительной фазе Г.Баранец выложил чудную передачу на ход врывавшемуся Габовде, который прорвался сквозь пассивных защитников и в касание пробил мимо вратаря точно в уголок – 1:0.

Еще до перерыва счет мог стать и куда более крупным – один только Бохашвили, которому очень не везло в этом матче, мог бы оформлять хет-трик. Но до разгрома дело дошло уже после перерыва. Причем, легкость, с которой Рух преодолевал редуты соперников, показывала все преимущество хозяев в классе и опыте. Как пример – второй гол. Бидловский и Бохашвили на пару вскрыли правый фланг обороны соперников и на навес откликнулся Копина, с линии вратарской переправив мяч в сетку головой – 2:0. Первый гол в текущем сезоне для молодого новичка винниковчан.

После этого вряд ли у кого-то могли быть сомнения относительно исхода матча – Судостроитель ведь еще ни разу в этом сезоне не отыгрывал такое отставание. Так что хозяева продолжили неспешно раскатывать николаевцев, уже в концовке доведя счет до фестивального. Сперва рядовой розыгрыш углового привел к пенальти. Б.Баранец, едва войдя в чужую штрафную, был сбит Минским, и Бидловский уверенно развел мяч и вратаря по разным углам – 3:0. Из своих восьми голов шесть он забил как раз с 11-метровой отметки.

А точку в матче поставил Габовда. Рух буквально расстреливал ворота Судостроителя – вратарь и защитники нажили кучу синяков после ударов Бохашвили, Б.Баранца, Романюка. А когда стена вроде как выстояла и отбилась, рассудительный капитан хозяев откатил мяч Юрию, и тот хорошим обводящим ударом в дальнюю девятку оформил дубль – 4:0. В пяти матчах за Рух Габовда забил три мяча и отдал 4 результативных передачи.

Итог – шестая в сезоне разгромная победа Руха и шестое разгромное поражение Судостроителя. Увы, николаевцы не смогли создать сопротивление одному из фаворитов сезона, так что винниковчане набрали 54 очка и максимально приблизились к Жемчужине. В следующем туре Рух получит «автоматом» три очка в виде технической победы над Кристаллом – если Жемчужина не сумеет выиграть в Виннице, она вынуждена будет уступить лидерство конкурентам.

Man of the Match: Юрий Габовда (Рух)

Будем откровенны, есть во второй лиге соперники, на фоне которых можно феерить. Так что мастера калибра Габовды ждут их с нетерпением. Сегодня Юрий открыл и закрыл счет, он был активен, постоянно участвовал в комбинационной игре своей команды и заслуженно отпраздновал с ней крупную победу, частично реабилитировавшись за поражение в Одессе на прошлой неделе. Когда полная реабилитация? Когда лидерство возвратят, понятное дело.

Рух (Винники) – Судостроитель (Николаев) – 4:0
Голы: Габовда, 37, 89, Копина, 55, Бидловский, 83 (пен.)

Рух: Шевчук, Романюк, Чучман (Гурский, 82), Дмитрух, Бидловский, Копина (Садоха, 68), Кикоть, Г.Баранец (Панасюк, 75), Б.Баранец, Габовда, Бохашвили. Запасные: Дяченко, Зубар, Кинаш, Омельченко. Главный тренер: Руслан Мостовой.

Судостроитель: Дмитроченко, Медведев, Невкрытый (Минский, 71), Горинов, С.Швец, Таркановский, Б.Швец, Колесниченко (Андриевский, 77), Котов, Толгаренко, Носов. Запасные: Жуков, Запорожец. Главный тренер: Деннис Люкенс.

Предупреждения: Чучман, 31, Садоха, 81 – Горинов, 77, Минский, 82

16:00. г. Винники. Стадион имени Богдана Маркевича. 500 зрителей.

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Кирилл Химиченко (Киевская обл.), Виталий Украинский (Луганск).
Резервный арбитр: Степан Лапко (Львов).
Инспектор: Евгений Павленко (Киевская обл.).

С 54 очками Рух остается вторым, сокращая отставание от Жемчужины в преддверии технической победы над Кристаллом в следующем туре. Судостроитель остается 15-м с 16 очками.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *