76 Украина

12 октября 2017, 0:24

SPORTARENA.com

Таврия разгромила Металлург (8:0) в матче 16-го тура Группы Б Второй лиги.

«Гореть» со счетом 0:3, когда сыграна лишь четверть часа матча – настоящее испытание для любой команды, а уж тем более для Металлурга, с которым уже неоднократно случались разные метаморфозы. Но именно так начался поединок для запорожцев в Бериславе.

Уже в дебюте встречи Гриппа хлестким ударом сотряс перекладину ворот гостей, после чего Бижко заработал опаснейший штрафной, с которого над «стеночкой» эффектно пробил Воронченко – 1:0. Тут же у Таврии прошла массированная атака, в ходе которой зрелищным сэйвом отличился Теленков, но это не помогло: при полном попустительстве обороны мяч добил в сетку Логвиненко – 2:0. Третий гол был забит с углового: подача Логвиненко на ближнюю стойку, откуда в прыжке цель поразил Масалов – 3:0.

Уже после этого Металлург, похоже, капитулировал. Хотя запорожцы продержались следующую 15-минутку, при этом даже со штрафного пробив в перекладину. Но еще до перерыва подопечные Сергея Шевченко устроили «Аргентину — Ямайку». Логвиненко разогнал левым флангом очередное наступление, отдал мяч в свободную зону на Фетисова, и прострел того уже от самой лицевой линии замкнул Воронченко – 4:0. После этого гости неудачно разыграли угловой, и банальный вынос от Гриппы привел к чистому выходу «два в ноль». Логвиненко не стал делиться с партнером, пробив мимо голкипера – 5:0.

Во втором тайме запорожских болельщиков хозяева огорчили еще трижды. Логвиненко принял на подступах к штрафной передачу от Масалова и, понабивав мяч, здорово пробил в нижний угол – 6:0. После этого Петровский только подкатом сзади остановил прорыв к воротам Жавко: пенальти реализовал Гриппа – 7:0. И т тут же полузащитник оформил дубль. Вышедший на замену Курдас накрутил соперников на правом фланге и отдал пас Жавко, но тот не остановил мяч, зато Гриппа пробросил мяч мимо защитников, организовав самому себе выход один в один и поразив ворота практически с нулевого угла – 8:0.

Моментов у Таврии хватило бы еще не только чтобы сделать счет двузначным, но и чтобы забить те же восемь голов! Бывали эпизоды, когда только в одной атаке сначала в стойку пробил Масюткин, и тут же в перекладину – Кушнир. «Что это за цирк?», — раздавалось с трибун, и вопрос этот был действительно риторическим…

Man of the match: Максим Логвиненко (Таврия)

Звание лучшего в матче полузащитник заслужил не столько за хет-трик, сколько за безудержную энергию. Настоящий моторчик атак Таврии вел за собой команду, нисколько не щадя деморализованных гостей.

Таврия (Симферополь) – Металлург (Запорожье) – 8:0
Голы: Воронченко, 7, 33, Логвиненко, 9, 42, 55, Масалов, 17, Гриппа, 69, с пенальти,72.

Таврия (стартовый состав): Левченко, Бижко, Кушнир, Масалов, Масюткин, Фетисов, Гриппа, Тищенко, Логвиненко, Жавко, Воронченко. Запасные: Гурин, Шелякин, Журавленко, Жиганов, Елоев, Павлик, Курдас. Главный тренер: Сергей Шевченко.

Металлург (стартовый состав): Теленков, Пандурский, Захаров, Чернявский, Ефимчук, Сентябов, Керножицкий, Некрасов, Божий, Башинский, Бережной. Запасные: Шовкун, Пелих, Довбыш, Петровский, Батраченко, Радомский, Мартыненко. Главный тренер: Андрей Богатченко.

Предупреждения: Воронченко, 23 – Чернявский, 34, Божий, 36, Петровский, 68.

15:00. г. Берислав. Стадион «Машиностроитель». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Павел Дубровец (Житомир)
Ассистенты: Олег Притула (Львовская область), Юрий Ковальчук (Львов)
Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон)
Инспектор: Виталий Дяденко (Кропивницкий)