Вторая победа Кота, рейд Веллингера | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вторая победа Кота, рейд Веллингера

16 февраля 2017 admin 0 Comments

Вторая победа Кота, рейд Веллингера


Польский прыгун Мацей Кот выиграл соревнования на среднем трамплине в Пхенчхане.

Второй старт предолимпийского этапа Кубка мира в Пхенчхане у прыгунов также должен был пройти на большом трамплине. Однако из-за сильного ветра соревнования были перенесены на расположенный рядом средний трамплин.

Как это часто бывает на подобного рода сооружениях, разрывы после первой попытки были небольшими. При этом осечку в первом раунде допустили Андреас Веллингер и Камил Стох — немцу и поляку, конечно, не повезло с ветром, но не стоит лишь этим объяснять их неудачу.

Лидерство захватил Петер Превц — он совсем ненамного опережал Штефана Крафта, Мацея Кота и Даниэля Андре Танде, который в первом раунде показал самый далекий прыжок (111,5 м), но при этом получил очень большую минусовую поправку на ветер.

Во второй попытке Стох и Веллингер исправились. Особенно это касается немца, который выдал потрясающий по качеству прыжок на 112 м. В топ-10 после первой попытки было достаточно много сенсационных имен, и поэтому довольно ожидаемо такие люди, как Клеменс Айгнер или Макензи Бойд-Клауз начали один за другим улетать во второй, а то и в третий десяток.

Неожиданно к ним присоединились Пётр Жила, Анже Ланишек, Карл Гайгер и Домен Превц. От них явно можно было ждать большего, хотя неудачи того же Превца-младшего в последнее время стали привычным явлением.

Остановить феноменальный рейд Веллингера сумели только Мацей Кот и Штефан Крафт. При чем, австриец сегодня не был настолько безупречен, как вчера, и закономерно стал вторым, позволив Коту одержать вторую победу в карьере — обе были одержаны во время нынешнего азиатского турне.

Даниэль Андре Танде и Петер Превц во второй попытке прыгунли неплохо, но все же пропустили Веллингера в тройку. Прорыв на подиум с 16-го места — маленький подвиг в исполнении немца, который сейчас выдает лучший отрезок в своей карьере.

Сумел минимизировать свои потери и Камил Стох, который замкнул топ-6. Впрочем, Штефан Крафт продолжает систематчиески сокращать отставание от Стоха в общем зачете, и сейчас именно австриец выглядит фаворитом в борьбе за Большой хрустальный глобус.

Итоговые результаты:

Вторая победа Кота, рейд Веллингера

Что же, сегодняшний старт в Пхенчхане стал последним перед чемпионатом мира. Уже через неделю в Лахти лучшие прыгуны мира начнут разыгрывать медали мирового первенства.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *