Второй круг ЧМ по шахматам среди женщин в Тегеране окончен: удача отвернулась от украинок на тай-брейках | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Второй круг ЧМ по шахматам среди женщин в Тегеране окончен: удача отвернулась от украинок на тай-брейках

17 февраля 2017 admin 0 Comments

Второй круг ЧМ по шахматам среди женщин в Тегеране окончен: удача отвернулась от украинок на тай-брейках


Sport Arena продолжает следить за выступлениями украинских шахматисток на мировом первенстве в Тегеране.

Иван Карбовник, Sport Arena

Сразу трое украинок сохраняли шансы составить компанию соотечественнице Анне Музычук в 1/8 финала чемпионата мира. Инну Гапоненко, Наталию Буксу и Анну Ушенину ждали тай-брейки против Александры Костенюк, Сопико Гурамишвили и Тань Чжунъи, соответственно.

Инна сыграла первый рапид против двенадцатой чемпионки мира вничью белыми, а вот черными уступила в эндшпиле без качества и пешки. Также, за результатами рапид партий проход в следующий раунд обеспечили себе индийские шахматистки Харика Дронавалли и Падмини Роут, шведка Пиа Крамлинг и  еще одна экс-чемпионка мира – Антоанета Стефанова из Болгарии. Остальные четыре пары перешли на 10-ти минутный рапид.

Одна из оставшихся четырех пар в этом рапиде и выявила сильнейшую: ею стала россиянка Наталья Погонина, переигравшая Кьян Хуанг из Китая.

Партии между Наталией Буксой и Сопико Гурамишвили  проходили в острейшей борьбе. Сначала соперницы обменялись уколами, выиграв каждая по партии. При этом вторая партия длилась 126 ходов! Потом был блиц. В первой блиц-партии Наталия играла белыми и вышла из дебюта с гораздо лучшей позицией, после 32-х ходов стоя на выигрыш:

Второй круг ЧМ по шахматам среди женщин в Тегеране окончен: удача отвернулась от украинок на тай-брейках

Букса-Гурамишвили, блиц, позиция после 32 хода (chess24.com)

Перевес белых в две пешки гарантировал им победу (с оглядкой на применимость таких гарантий к блицу в принципе), сыграй они в этой позиции Крg1 или Крg2. Но после рефлекторного 33.с5? простая тактика позволила черным спастись: 33… Ф:е5 и белые проигрывают качество. Далее, уж если кто и мог играть на победу, так это черные. В конце концов партия  окончилась ничьей после 99-ти ходов. С огромным напряжением после драматических марафонских партий лучше справилась Сопико (для нее это уже второй тай-брейк на этом ЧМ), которая победила во втором блице и вышла в 1/8, признав в послематчевом интервью, что удача ей сопутствовала, и отметив хорошую игру Натальи. Ее, чуть раньше определившаяся соперница по 1/8, – вторая шахматистка Индии Харика Дронавалли.

Противостояние экс-чемпионки мира Анны Ушениной и Тань Чжунъи было абсолютно бескомпромиссным. Вчера шахматистки обменялись победами в играх с классическим контролем, не изменили они традиции и на тай-брейке. Все четыре партии (две в рапид-10, две в блиц) стали результативными! Таким образом, судьбу места среди шестнадцати претенденток на корону должен был решить «армагеддон». В нем белые фигуры и 5 минут времени достались Анне, заданием же гроссмейстера из Китая было не проиграть, имея в распоряжении 4 минуты. Партия игралась без инкремента. Большую часть партии у Анны была выигранная позиция, но, к сожалению, пара неточных решений в условиях нехватки времени свела все усилия на нет. Ничья, и хотя никто из соперниц не ушел побежденным (общий счет противостояния 4,5 на 4,5), в следующем раунде сыграет Тань Чжунъи.

В еще одной, чисто грузинской паре, Нино Бациашвили – Нино Хурцидзе дело тоже дошло до «армагеддона». Хурцидзе удалось победить и выйти в 1/8.

Напомним, что в 1/8 единственная из оставшихся представителей Украины на турнире Анна Музычук сыграет завтра с вьетнамкой Ле Тао Нгуен Пхам.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *