Вылеты фаворитов, успехи Ренара и Алью Сиссе и другие итоги группового этапа КАН-2017 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вылеты фаворитов, успехи Ренара и Алью Сиссе и другие итоги группового этапа КАН-2017

26 января 2017 admin 0 Comments

Вылеты фаворитов, успехи Ренара и Алью Сиссе и другие итоги группового этапа КАН-2017


Sport Arena выделяет ключевые моменты группового этапа Кубка африканских наций-2017.

Фавориты и хозяева покинули турнир

Кубок Африки давно уже имеет статус одного из самых непредсказуемых международных турниров мира. Очень часто сборные, на которые делались ставки перед стартом, вылетают еще на ранних стадиях, а выстреливает тот, от кого этого никто не ждал.

КАН-2017 не стал исключением. По ходу группового этапа вылетел хозяин турнира – сборная Габона, действующий чемпион Африки – Кот-д’Ивуар, а также один из главных фаворитов по версии букмекеров и экспертов – сборная Алжира.

Габонцы, по традиции, играли в Группе А, где им противостояли Камерун, Буркина-Фасо и Гвинея-Бисау. Пантерам не удалось выиграть ни одного матча, а ключевой, пожалуй, стала ничья в матче открытия с дебютантами Кубков Африки — Гвинеей-Бисау. Все остальные команды группы совладали со скромными подопечными Басиро Канде, а Габон сам себя загнал в ситуацию, когда ему было необходимо обыгрывать камерунцев или буркинийцев. Не помог команде Хосе Антонио Камачо и звездный Пьер-Эмерик Обамеяенг. Форвард Боруссии Д был единственным, кто забивал голы в составе габонцев, но этого очень мало для успеха. Остальные футболисты Габона очень сильно недотягивали до уровня своего лидера.

Главной сенсацией группового этапа можно смело считать вылет сборной Алжира. Участник плей-офф последнего чемпионата мира по именам выглядел едва ли не сильнейшей командой КАН-2017, но уже в матче первого тура не совладал со скромной сборной Зимбабве. Дальше было глупое поражение от далеко не самого сильного Туниса и ничья с Сенегалом в матче, который уже ничего не мог изменить. Марез, Слимани, Браими, Бенталеб и компания ни в одном из матчей не показали содержательной игры, заслужено поехав домой. Не менее заслуженной выглядит и отставка главного тренера Лис пустыни Жоржа Лекенса сразу же после вылета.

Что касается Кот-д’Ивуара, то он стал жертвой ряда обстоятельств. Во-первых, ему не повезло попасть в одну группу с мощными Марокко и ДР Конго. Во вторых, КАН-2017 пришелся как раз на смену поколений в составе Слонов. Дрогба и братья Туре уже завершили международную карьеру, а новые лидеры в лице Кесси и Заха оказались еще слишком «сырыми» для громких успехов.

Сенегал превратился в главного претендента на чемпионство

По итогам группового этапа самой сильной командой КАН-2017 можно смело называть сборную Сенегала. В первых двух турах Львы Теранги спокойно и непринужденно разобрались со сборными Туниса и Зимбабве, а в заключительном туре, играя экспериментальным составом, свели вничью игру против Алжира.

Но самое главное то, что по ходу матчей никогда не покидало чувство, что сенегальцы способны прибавить. Они забивали своим соперникам два гола еще в первом тайме, садились в оборону и доводили дело до логичного конца. Однако стоило им чуть-чуть ускоряться, как у чужих ворот появлялась острота. При желании сенегальцы могли даже громить тех же тунисцев и зимбабвийцев, но не стали тратить на это силы.

Примечательно, что такого уровня игры Сенегал добился под руководством местного специалиста Алью Сиссе. 40-летний экс-полузащитник является настоящей легендой сенегальского футбола. Ведь именно он был капитаном той сборной, которая на первом для себя в истории Мундиале добралась до 1/4 финала.

Вылеты фаворитов, успехи Ренара и Алью Сиссе и другие итоги группового этапа КАН-2017

Как оказалась, не лишен Алью и тренерского таланта. Конечно, нельзя забывать, что под его рукой есть такие классные игроки, как Садьо Мане, Бальде Кейта и Калиду Кулибали, но игра Львов Теранги очень хорошо выстроена. Если все так пойдет и дальше, то Сиссе может навсегда вписать свое имя в историю. Все-таки сборная Сенегала еще никогда не выигрывала КАН, а сейчас у нее появилась прекрасная возможность.

Эрве Ренар доказал свой класс

Эрве Ренару лишь 48, но он уже является одним из самых титулованных тренеров Африки. Именно под его руководством сборные Замбии и Кот-д’Ивуара выигрывали КАН, что без сомнений, говорит о высоком уровне французского специалиста.

После успеха со Слонами Ренар вернулся на родину, но там полностью провалился с Лиллем. После этого он принял правильное решение, согласившись возглавить сборную Марокко. По своему потенциалу Атласские львы уже давно входят в число сильнейших сборных Африки, но в последний раз марокканцы выходили в плей-офф аж на КАН-2004 в Тунисе.

Ренар работает с Марокко лишь с начала прошлого года, но в игре команды уже виден его почерк. Марокаанцы играют очень компактно, грамотно контратакуют, а также умеют держать мяч в ситуации, когда им это нужно. Именно это и позволила подопечным Ренара выбить Кот-д’Ивуар и спокойно разобраться с Того.

Игра Марокко впечатлила и несколько удивила. После такой игры Атласские львы становятся скрытыми фаворитами КАН-2017.

Аутсайдеры ничем не смогли удивить

Как и обычно, в каждой из групп КАН был как минимум один явный аутсайдер. Зачастую, такими командами являются те, которые при жеребьевке находятся в четвертой корзине. В этом году роль аутсайдеров своих групп была уготована Гвинее-Бисау, Зимбабве, Того и Уганде.

Каждая из этих сборных выдала по одному неплохому матчу, в котором отобрала очки у более сильного соперника, но в целом ничего сверхъестественного не произошло. Все они заняли последние места в своих квартетах.

Египет возвращается в элиту африканского футбола
Вылеты фаворитов, успехи Ренара и Алью Сиссе и другие итоги группового этапа КАН-2017

С 2006 по 2010 года сборная Египта была неизменным чемпионом Африки, но после этого пропустила аж три Кубка африканских наций. В этом году Фараоны вновь вернулись в число сильнейших сборных Черного континента и пока что подтверждают свой высокий статус.

Команда Эктора Купера в трех матчах группового этапа не пропустила ни одного гола и забила лишь дважды, но этого вполне хватило, чтобы набрать семь очков и занять первое место. Да, игра Египта не приводит в восторг, но она приносит результат. А разве не это в футболе главное?

Лучший матч группового этапа. Кот-д’Ивуар – ДР Конго 2:2

Нет, дело не в том, что эта игра стала одной из самых результативных на групповом этапе. Просто тут было все, что нужно болельщику. Борьба, высокие скорости, отмененный из-за офсайда гол на последних минутах, интрига до самого финального свистка и великолепные сейвы вратаря конголезцев Мутампи.

Лучший гол группового этапа

На групповом этапе КАН-2017 было немало ярких голов, но ни один из них не сравнится с взятием ворот в исполнении хавбека сборной Гвинеи-Бисау Пикети. Во встрече с Камеруном игрок резервной команды Браги протащил мяч со своей половины поля до штрафной зоны и пробил прямо под перекладину. Удивительный гол.

Сборная группового этапа

Эль-Хадари (Египет) — Аффул (Гана), Бенатья (Марокко), Мбоджи (Сенегал), Якуба Кулибали (Буркина-Фасо) — Сиани (Камерун), Партей (Гана) — Мане (Сенегал), Мсакни (Тунис), Бальде Кейта (Сенегал) — Кабананга (ДР Конго)

Пары 1/4 финала

28 января

Буркина-Фасо — Тунис, 18:00

Сенегал — Камерун, 21:00

29 января

ДР Конго — Гана, 18:00

Египет — Марокко, 21:00

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *