Вячеслав КОЛОСКОВ: «Дисквалификации России точно не будет» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Вячеслав КОЛОСКОВ: «Дисквалификации России точно не будет»

12 июня 2016 admin 0 Comments

Вячеслав КОЛОСКОВ: «Дисквалификации России точно не будет»

Почетный президент РФС не верит в серьезность заявления УЕФА

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал заявление УЕФА о том, что сборные России и Англии могут исключить из числа участников чемпионата Европы-2016 в случае повторения беспорядков.

– Допускаете, что сборную Россию дисквалифицируют?
– Нет. Этого точно не будет. Такого никогда не было. Не пойдет УЕФА на такой шаг и сейчас. Слишком высока цена участия в чемпионате Европы. Они наверняка понимают меру ответственности применения такой санкции. За вчерашние инциденты наша федерация будет оштрафована, причем довольно серьезно. Последует предупреждение на будущее.

Правда, считаю, УЕФА должен был упомянуть и о недоработке местных органов власти, которые осуществляют контроль при пропуске зрителей на стадион. Как люди могли пронести на трибуны пиротехнику? Сегодня петарды – завтра взрывное устройство. Почему толком не развели болельщиков?

– УЕФА выразил публичную поддержку организаторам и французским силам правопорядка…
– На улице, наверное, они действуют грамотно, хотя не до конца все предотвращают, конечно. Думаю, в России в 2018 году такого точно не будет. Я это абсолютно исключаю. Я говорю о том, что они должны отвечать за проход на трибуны болельщиков.

– Беспорядки могут повториться?
– Наш президент РФС не может повлиять на поведение болельщиков. Они ничего не принесут с собой в следующий раз, но в пьяном виде полезут к фанатам соперника.

– Что же делать?
– Самая действенная профилактика – наказание виновных. Конкретных нарушителей. А мне уже сегодня доложили, что якобы какого-то задержанного фаната уже отпустили. Вот и все… Теперь он подумает: ничего страшного, буду и дальше хулиганить. Пока никого конкретно не накажут, мало что изменится. Не запретишь же людям приходить на стадион. Они же купили билеты, имеют право. Надо арестовывать злостных хулиганов и изолировать на три-четыре недели от футбола.

– Если фанаты все-таки продолжат хулиганить и на следующих играх, какие санкции применит УЕФА?
– Последует штраф. Исключение из турнира невозможно. А вот очки могут снять. Это, правда, как правило, касается проявления расизма. Но сюда могут приписать и хулиганство.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *