В Алма-Ате открылась Всемирная Зимняя Универсиада | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В Алма-Ате открылась Всемирная Зимняя Универсиада

30 января 2017 admin 0 Comments

Зимняя Универсиада стартовала 29 января и продлится до 8 февраля

В Алма-Ате открылась Всемирная Зимняя Универсиада

Торжественная церемония открытия 28-й Всемирной Зимней Универсиады состоялась в воскресенье в Алма-Ате, игры объявил открытыми принявший участие в церемонии президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Универсиада станет символом здорового образа жизни. Ее эффект можно сравнить с государственными программами по укреплению здоровья нашей нации. Неслучайно выдающийся ученый Анджелло Моссо считал, что спорт может заменить сотни лекарств, но ни одна таблетка в мире не способна заменить спорт. И это правда», — сказал он.

Назарбаев отметил, что Алма-Ата в качестве города, принимающего игры, уже сейчас ставит «безусловные рекорды». «Здесь впервые в истории проведения зимних универсиад построена атлетическая деревня. В то же время мы проведем самые экономичные и компактные игры, а инвестиции, вложенные в этот проект, пойдут на благо казахстанцев, арены станут центрами притяжения для массового спорта, а атлетическая деревня превратится в новый микрорайон», — добавил глава государства.

Спортивные состязания, начавшиеся в воскресенье, продлятся до 8 февраля. Участие в них примут 2 тысячи спортсменов из 55 стран в возрасте от 17 и 28 лет. Соревнования Зимней Универсиады 2017 года пройдут по 12 видам спорта: биатлону, горнолыжному спорту, кёрлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, лыжным гонкам, прыжкам на лыжах с трамплина, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, хоккею с шайбой, шорт-треку.

Соревнования пройдут на восьми спортивных объектах: горнолыжном курорте «Шымбулак», высокогорном спортивном комплексе «Медеу», международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар», дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака, комплексе лыжных и биатлонных стадионов «Алатау», спортивно-развлекательном комплексе «Табаган», ледовых комплексах «Алматы Арена» и «Халык Арена». Два последних спортивных объекта построены специально к Универсиаде. Специально к играм в Алатауском районе Алма-Аты построена Атлетическая деревня, рассчитанная на 5 тысяч человек. Задействованы 3 тысячи волонтеров. Организаторы ожидают, что на игры приедут порядка 30 тысяч иностранных гостей и туристов.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *