В добрый путь. Роман Зозуля | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В добрый путь. Роман Зозуля

1 февраля 2017 admin 0 Comments

В добрый путь. Роман Зозуля


Sport Arena разбирается, что принесет переход Романа Зозули его клубам и самому футболисту.

Зачем эта сделка Бетису?

Мигель Торресилья, спортивный директор Огурцов, взял на себя ответственность подписать универсального исполнителя, который явно соскучился по большому футболу. Тогдашний тренер Густаво Пойет радостно принял нового подопечного в команду, но довольно скоро оказался перед выбором: где использовать Зозулю, и стоит ли вообще его использовать?

Проблема была не в игровых качествах экс-игрока Днепра (об усердных тренировках и профессионализме Романа высказывались многие), а в том, что у андалусийцев был хороший атакующий костяк, куда новичок, по понятным причинам, не входил. Если поначалу пару форвардов составляли неувядаемый Рубен Кастро и талантливый Тони Санабрия, то позже к заслуженному ветерану примкнул Алекс Алегрия.

В добрый путь. Роман Зозуля

Ставка на своих (испанцев или тех, кто уже давно адаптировался к испанской культуре) работала и в других линиях, где теоретически мог оказаться Зозуля. Так, украинский нападающий всего лишь раз появился на поле в составе Гелиополиса с первых минут (в позапрошлом туре против Хихона) и еще пять раз выходил на замену без каких-либо результативных действий.

Ситуация не стала лучше и с приездом Виктора Санчеса, в авральном порядке сменившего Пойета у руля команды. Доходило до того, что новый наставник открыто игнорировал Зозулю и не шел с ним на контакт, несмотря на то, что у последнего был действующий договор. Тот постоянно твердил ему про ПАОК, намекая, что лучшее решение для Романа – это уход за игровой практикой. Бетис, таким образом, освободится от одного из недовольных игроков и позволит тренеру выполнять свои обязанностями, с которыми он неплохо справляется и без Зозули.

Зачем эта сделка Роману Зозуле?

Здесь, пожалуй, не стоит искать каких-то подводных камней. Обстановка вполне понятна: Зозуля не собирается пасовать перед трудностями, а намерен еще что-то доказать в испанском футболе. Вероятно, поэтому он не рассматривал варианты ни с ПАОКом, ни с кем-либо еще. При выборе дальнейшего места работы воспитанник Динамо концентрировался на одном – на игровой практике, которой у него в Севилье просто не было.

Чувствуется его боевой настрой чаще выходить на поле, хотя местная пресса занимается, к примеру, тем, что обсуждает политические взгляды игрока и ищет сенсацию там, где ее нет в принципе. Это еще больше мешает Зозуле думать исключительно о футболе, где тебя знают совсем не благодаря ему.

Действительно, остается лишь удивляться профессиональному подходу Зозули к делу. За ним не было замечено каких-то скандалов или конфликтов с партнерами в Бетисе, такое вряд ли стоит ожидать и в Райо Вальекано. Украинскому нападающему просто нужно почувствовать хоть малейшее доверие со стороны тренерского штаба и шанс чаще быть задействованным непосредственно в матчах.

Никакой информации о выкупе мадридцами Зозули по истечении арендного соглашения нет, а это значит, что сам Роман оценивает собственные возможности в конце сезона вернуться в Бетис. Другое дело, что уже тогда клуб, владеющий правами на игрока, может принять решение расторгнуть с ним контракт, если картина в футбольном плане не поменяется.

Зачем эта сделка Райо Вальекано?

Нет никаких сомнений, что Райо не следил и не охотился за игроком в течение последнего отрезка времени. Достаточно сказать, что СМИ такой информацией просто не владели. Аренда Зозули – шаг, на который пошли агент и спортивный директор, чтобы удовлетворить запросы клиента на дополнительную игровую практику, которой у того практически нет. В чем-то это, возможно, и хорошо, потому что теперь Роман для новых партнеров – чистый лист, если не считать провокационных новостей за сутки.

В добрый путь. Роман Зозуля

Надо понимать, что Зозуля переходит в команду, которая борется за выживание во втором испанском дивизионе, посему не стоит ждать, что двери в основу для новичка будут открыты сразу. Там тоже есть тренер (Рубен Бараха, на секундочку), которому первоочередно необходимо решать свои задачи, а не беспокоиться о состоянии каждого не дополучающего чего-то футболиста.

Там тоже есть конкуренция, и довольно высокая, следует заметить. Так, центральная атакующая линия представлена тремя известными исполнителями, которые борются за место под солнцем. Это и Манушу (4 гола, 2 ассиста), и Мику (2 гола, 2 ассиста), и Хави Герра (4 гола, 1 ассист). Примечательно, что всем им уже за тридцать, поэтому часто бывает, что какой-то свежести или чего-то новенького им как раз и не хватает.

На универсальность Зозули может обратить внимание и Бараха. Правда, это вовсе не означает, что украинцу будет реально закрепиться в группе, поддерживающей центральных форвардов. За свои позиции Адри Эмбарба, Патрик Эберт, Ласс Бангура и Алекс Морено могут не переживать – все они опытные (кроме последнего) и осознают свою ценность для команды.

Как видим, какой-то серьезной необходимости Райо Вальекано в Романе Зозуле не испытывает, но всегда остается место для чего-нибудь непредвиденного. Тем более, когда тебя под свое крыло возьмет хорошо знакомый по выступлениям в УПЛ Разван Рац.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *