В Европе хотят создать новую футбольную лигу | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В Европе хотят создать новую футбольную лигу

13 октября 2016 admin 0 Comments

В Европе хотят создать новую футбольную лигу

 

ФК «Копенгаген» ищет альтернативу еврокубкам

Датский футбольный клуб «Копенгаген» ведет переговоры с крупнейшими клубами Скандинавии, а также таких стран, как Нидерланды, Бельгия и Шотландия, о создании нового турнира – межнациональной лиги, из-за участия в которой может в будущем оставить национальный чемпионат, рассказал датской газете BT директор клуба из столицы Дании Андерс Хершольт.

По информации издания, в переговорах, слухи о которых стали ходить еще летом, участвуют сильнейшие клубы Бельгии («Андерлехт», «Брюгге»), Шотландии («Селтик», «Рейнджерс»), Голландии («Аякс», ПСВ, «Фейеноорд»), Швеции («Мальме») и Норвегии («Русенборг»). По словам Хершольта, необходимость создания нового турнира вызвана изменениями в проведении еврокубков, принятыми УЕФА и дающими преимущество и без того сильнейшим клубам Европы перед средними и более слабыми клубами.

«УЕФА сделал шаг в чисто коммерческом направлении, главенствовать будут крупнейшие клубы. Раз принято такое решение, нам нужно подумать, как нам защитить будущее своих клубов в международных клубных турнирах. Проще говоря, у нас нет альтернативы, – сказал Хершольт. – Если мы не начнем действовать сейчас, мы увидим, как крупнейшие клубы становятся еще больше и сильнее, в то время как таким клубам, как наш, это будет делать все сложнее».

«Поэтому нам надо искать альтернативы на международном уровне для таких клубов в будущем. Пока рано говорить об определенных моделях турнира, но обсуждения о создании лиги, выходящей за европейские границы, это то, что мы рассматриваем и в чем принимаем активное участие. Последствия такого развития могут в конечном счете привести к тому, что наш клуб и европейские клубы, которые будут участвовать в новом турнире, покинут свои национальные чемпионаты. Пока это еще дело далекого будущего, но тем не менее такое может случиться», – добавил директор » Копенгагена».

УЕФА в августе утвердил формат Лиги чемпионов и Лиги Европы на сезоны-2018/19, -2019/20 и -2020/21. Система соревнований осталась прежней, но поменялись принципы отбора. Четыре сильнейших футбольных национальных чемпионата европейских стран (на настоящий момент – Испании, Германии, Англии и Италии) получат гарантированно по четыре места в групповом этапе Лиги чемпионов.

Датская газета отмечает, что создание нового турнира маловероятно до 2021 года, до которого будет действовать соглашение по измененному формату еврокубков.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *