В каком виде топ-сборные подходят к отбору ЧМ. Часть 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В каком виде топ-сборные подходят к отбору ЧМ. Часть 1

22 марта 2017 admin 0 Comments

В каком виде топ-сборные подходят к отбору ЧМ. Часть 1


Sport Arena рассказывает о последних изменениях в сильнейших европейских сборных.

Англия

*  Микейл Антонио и Фил Джонс не сыграют из-за травм.

Остались за бортом

Безусловно, главной неожиданностью в составе англичан, что касается не вызванных игроков, является решение Гарета Саутгейта оставить вне заявки Тео Уолкотта. 28-летний вингер очень удачно проводит текущий сезон, забив за Арсенал 17 голов во всех турнирах. Тео из тех игроков Канониров, к которым в нынешнем сезоне, наверное, наименьше претензий.

Впрочем, Гарет Саутгейт решил все же обойтись без услуг Тео, мотивируя это тем, что в двух ближайших матчах планирует посмотреть в действии других игроков. Гарет даже позвонил Уолкотту лично, чтобы объяснить свое решение, однако в телефонном разговоре, как признался сам Саутгейт, только лишь разозлил вингера, который в этот день праздновал день рождения.

По сравнению с тем составом, что Саутгейт привлекал к матчам в ноябре, также следует отметить отсутствие центральных полузащитников Дэнни Дринкуотера и Джека Уилшира. И Дэнни, и Джек являются ключевыми футболистами в своих клубах, но на этот раз Саутгейт решил испытать в деле Джеймса Уорд-Прауза, который имеет шанс дебютировать в сборной, и Джейка Ливермора, не игравшего за Трех львов уже почти пять лет.

Заслужили шанс

Вызов Дефо в сборную – закономерный результат тяжелого труда

Как мы уже говорили выше, следует отмечать появление в списке Трех львов и 21-летнего центрхава Саутгемптона Джеймса Уорд-Прауза. Полузащитник классно проводит нынешний сезон, закрепившись в статусе основного игрока Святых и забив несколько важных голов. Джеймс, как и Нейтан Рэдмонд, который так же проводит добротный сезон в Саутгемптоне, на этой неделе могут сыграть свои дебютные матчи в составе Англии.

Заслужил шанс снова попробовать себя в национальной сборной и хавбек Джейк Ливермор. В последний и единственный раз опорник играл за Трех львов еще в далеком 2012 году в товарищеском матче со сборной Италии, однако в нынешнем сезоне его дела идут весьма неплохо. Джейк дослужился до «повышения», перейдя из аутсайдера Халла в крепкий середняк Вест Бромвич и имеет там стабильное место в основе. Второе большое событие за сезон для Ливермора.

Стоит отдельно упомянуть и вызов в сборную левого защитника МЮ Люка Шоу. Впрочем, именно это решение Саутгейта является одним из тех, что тяжело объяснить. Люк напрочь проиграл борьбу за место в составе МЮ, является лишь четвертым выбором на свою позицию и никак не может набрать оптимальную форму после постоянных травм. В этом году Люк лишь однажды выходил в основе Юнайтед на матч АПЛ, поэтому думается, что Саутгейт мог бы привлечь к поединкам национальной команды более подготовленного игрока.

Кого не хватает

Перед матчами с Германией и Литвой у Трех львов действительно много потерь. Прежде всего, следует говорить о Харри Кейне – лучшем английском бомбардире в последние годы. Харри получил серьезную травму голеностопа, поэтому сейчас англичанам не помощник. Не помощник команде Саутгейта и капитан сборной Уэйн Руни, который в последнее время стал слишком подверженным травмам, да и игровой практики у воспитанника Эвертона в прошедшие недели не хватало.

Еще одна серьезная потеря касается центра полузащиты – в предстоящих матчах из-за травмы не сможет сыграть капитан Ливерпуля и основной игрок Англии Джордан Хендерсон. Кто будет подменять Джордана в старте пока до конца неизвестно, но видимо именно из-за его травмы шанс в сборной получил Ливермор. Не получил свой вызов в сборную и другой игрок Ливерпуля – Данни Старридж. Форвард и так в последнее время напрочь выпал из обоймы Красных, так еще и получил повреждение.

Уже после того, как Саутгейт объявил список игроков на матчи с Германией и Литвой, успели получить травмы центрбек МЮ Фил Джонс и фланговый хавбек Вест Хэма Микейл Антонио. Антонио повредился еще в расположении Молотобойцев, а вот Джонсу не повезло получить травму уже на первой тренировке в составе Трех львов. Джонс в последние месяцы стал основным исполнителем в обороне МЮ, поэтому наверняка мог рассчитывать на игровое время в сборной, а вот у Антонио была отличная возможность дебютировать в составе Трех львов.

Германия
В каком виде топ-сборные подходят к отбору ЧМ. Часть 1

* травмированного Мануэля Нойера в заявке заменил Кевин Трапп.

Остались за бортом

На этот раз Йоахим Лев не стал вызывать в сборную Германии футболистов, которые перестали быть безоговорочными игроками основы в своих клубах.

В первую очередь бросается в глаза отсутствие центрального защитника Баварии Жерома Боатенга. Воспитанник Герты пропустил более трех месяцев из-за травмы грудной мышцы, а вернувшись в строй пока что не смог выиграть борьбу за место в стартовом составе у Хави Мартинеса и Матса Хуммельса. Эта связка центрбеков приносила команде Карло Анчелотти успех на протяжении всего сезона, так что можно предположить, что статус Боатенга в команде не изменится до лета.

Не стал вызывать Йогги Лев и Карима Беллараби из Байера. Он также долго не играл из-за травмы, а вернувшись, так и не набрал оптимальную форму.

По неизвестным причинами не будут играть с Англией и Азербайджаном фланговые защитники Боруссии Д – Марцель Шмельцер и Эрик Дурм. Оба сейчас набрали отличные кондиции, а на флангах обороны в сборной Германии традиционно есть весьма серьезные кадровые проблемы. Но тренерский штаб Бундестим решил ограничиться Йонасом Хектором слева и Йозуа Киммихом справа. В случае надобности сыграть на флангах могут и Себастьян Руды с Бенедиктом Хеведесом.

Не попал в заявку и атакующий полузащитник Шальке Макс Майер, который откровенно сдулся по ходу текущего сезона, довольствуясь преимущественно выходами на замену в составе Кобальтовых. Если 21-летний хавбек так и остановится в своем развитии, то в следующий раз в Бундестим мы увидим его не скоро. При этом Майер получил вызов в сборную U-21, которая также будет проводить товарищеский матч с англичанами.

Достаточно неожиданно Лев оставил за бортом лидера Вердера Сержа Гнабри. Воспитанник школы Штутгарта прекрасно дебютировал за Манншафт в поединке со сборной Сан-Марино (8:0), а по ходу сезона демонстрирует впечатляющую игру за бременцев. Его вызов ожидался практически всеми, но Гнабри, как и Майер, поехал в сборную U-21. То же самое касается Леона Горецки (Шальке), Янника Герхардта (Вольфсбург) и Бенжамина Хенрикса (Байер). Ранее они уже дебютировали за главную команду страны, но сейчас будут играть за молодежку.

Напоследок отметим отсутствие капитана Боруссии М и одного из лучших игроков текущего сезона Бундеслиги Ларса Штиндля. Его вызов прогнозировался многими, но, судя по всему, дебют воспитанника Карслсруэ в сборной Германии откладывается до Кубка Конфедераций.

Заслужили шанс

Из новичков в нынешней заявке сборной Германии есть только форвард РБ Лейпциг Тимо Вернер. Он является одним из главных творцов чуда своей команды в Бундеслиге, которая сейчас идет на втором месте. 21-летний нападающий наколотил уже 14 голов в текущем сезоне, отставая в бомбардирской гонке лишь от Пьера-Эмерика Обамеянга, Антони Модеста и Роберта Левандовски. Конечно, такой талант заслужил шанса проявить себя в сборной Германии и, можно не сомневаться, что в одном из ближайших матчах состоится его дебют.

Обращает на себя внимание приглашение в сборную центрального защитника Ромы Антонио Рюдигера. Он был в составе команды, которая готовилась к Евро-2016, но поехать во Францию помешал разрыв крестообразных связок. На предыдущие игры отбора экс-футболиста Штутгарта не было в заявке, но его уверенная игра в чемпионате Италии не оставила Йоахиму Леву выбора.

Заслужил шанса и Лерой Сане. После чемпионата Европы-2016 уроженец Эссена не вызывался в сборную, но в последнее время он закрепился в составе Манчестер Сити, что, очевидно, повлияло на решение тренерского штаба Бундестим.

Лукас Подольски: принц, ставший королем

Кого не хватает

В изначальную заявку сборной Германии из-за травм не попал целый ряд игроков, способных играть в основе. В первую очередь речь идет о Марко Ройсе, Илкае Гюндогане, Мануэле Нойере и Марио Гетце. Вингер Боруссии Д получил травму бедра и выбыл до конца месяца, а центрхав Манчестер Сити продолжает восстанавливаться от разрыва крестообразных связок колена. Гетце, в свою очередь пропустит остаток сезона из-за проблем с обменом веществ, а голкипер Баварии имеет небольшие проблемы с икроножной мышцой.

Также можно отметить, что травма помешала получить вызов молодому центральному защитнику Байера Джонатану Та. Но не факт, что он оказался бы в составе, даже если бы был здоров, ведь не блистал стабильностью в последнее время.

Уже непосредственно перед игрой с Англией вылетели еще три игрока стартового состава. Полузащитники Месут Езил и Юлиан Дракслер получили травмы подколенного сухожилия, а форвард Марио Гомес повредил пах. Смогут ли они восстановиться к игре с Азербайджаном, пока что неизвестно, но против родоначальников футбола точно не сыграют.

Испания
В каком виде топ-сборные подходят к отбору ЧМ. Часть 1

* Кепа Ариссабалага заменил травмированного Хосе Рейну.

Остались за бортом

Ариц Адурис только недавно восстановился после травмы средней тяжести, но на выходных уже успел провести первый полный матч против Реала. Впрочем, можно не сомневаться, что не ограниченная готовность ветерана Атлетика стала препятствием для того, чтобы его вновь вызвали в лагерь национальной сборной. Надо отметить, что его конкуренты в лице Диего Косты, Яго Аспаса и Альваро Мораты (с оговорками) выглядят на порядок стабильнее.

Тренерский штаб Испании отказался и от услуг Сержи Роберто, который в последнее время перестал проходить в стартовый состав Барселоны. Здесь, конечно, имеет смысл указать на постоянные перестроения игры каталонцев в обороне (к примеру, три центральных защитников и использование Рафиньи на позиции вингбека), но не лишним будет отметить, что этот универсальный исполнитель вторую часть сезона проводит заметно хуже, чем первую.

Заслужили шанс

Хулен Лопетеги уже приучил всех к тому, что едва ли не каждое «международное окно» использует для того, чтобы пригласить нескольких новичков и просмотреть их в боевых условиях. В этот раз таковых оказалось двое, хотя если следовать букве закона, то можно ограничиться даже одним персонажем.

В качестве новых лиц вполне справедливо рассматривать и Асьера Ильярраменди, и Жерара Деулофеу. Для баска это настоящий прорыв и возможность, наконец, дебютировать на столь высоком уровне, потому что его игра в прогрессирующем Реал Сосьедаде просто не оставляет тренерам другого выбора. А вот с Деулофеу несколько иначе: воспитанник Барселоны уже был заигран за Фурию Роху при Висенте дель Боске. Произошло это событие три года назад в товарищеском матче против Боливии.

В подвешенном состоянии до сих пор остается вопрос с Икером Касильясом. Легендарный страж ворот еще ни разу не вызывался Хуленом Лопетеги, но произойти может все, что угодно. Дело в том, что сам Икер, судя по всему, пока не собирается завершать карьеру в сборной Испании, еще надеясь каким-либо образом помочь своей команде. Его впечатляющая форма в Порту должна рассматриваться в качестве отправной точки.

Кого не хватает

По вполне логичным причинам игнорируют Сеска Фабрегаса, некогда ключевого полузащитника чемпионского национала. Никто не хочет брать на себя ответственность и приглашать футболиста, у которого практически нет игровой практики в Челси. Если были бы огромные проблемы с кадрами, то, вероятно, пришлось рисковать, но правда в том, что даже недавний новичок сборной Андер Эррера демонстрирует отличную игру за Манчестер Юнайтед.

Упомянутый Эррера, кажется, закрыл дорогу в национал и своему одноклубнику. Хуан Мата может похвастать частыми появлениями на уровне клубов, но Хулен Лопетеги, как правило, старается всегда вызывать опытного подопечного, используя того на различных позициях в центре и на флангах. Только не в этот раз.

Уэльс
В каком виде топ-сборные подходят к отбору ЧМ. Часть 1

Успех небольших футбольных стран всегда зависит от того, насколько удачно главному тренеру удается построить команду. Крис Коулмэн занимался именно этим, подбирая нужных игроков непосредственно для коллектива. В составе команды ярче всех сияет звезда Гарета Бэйла, но в сборной Уэльса он остается обычным парнем, которые не выделяется своим гонором или статусом игрока Реала за 100 миллионов евро.

Построение сборной по принципу команды единомышленников означает, что по прошествии даже такого длительного отрезка времени ничего существенного изменится не может. Какими бы трудными не были месяцы у Аарона Рэмзи, он все равно остается ведущим игроком команды. Нил Тейлор сменил Суонси на Астон Виллу, Хал Робсон-Кану мало играет в составе Вест Бромвича, Сэм Воукс не настолько важен для Бернли, как это было в Чемпионшипе – вряд ли все эти неурядицы повлияют на их статус в сборной Уэльс.

Эта команда создана так, будто игроки попадают в совершенно другую жизнь, где им всегда хорошо. Разве не поэтому Рэмзи настолько сильнее играет за Уэльс, чем за Арсенал?

Остались за бортом

Крису Коулмэну удалось избежать потерь ведущих игроков. Порой главных звезд команды Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи подводит здоровье, но на этот раз они оба как раз недавно вернулись после своих травм и набирают форму. Все сильнейшие игроки из участников успешного для Уэльса Евро-2016 сейчас пребывают в расположении команды. Разве только не хватает Джонатана Уильямса, который не успел восстановиться после травмы.

Заслужили шанс

Вряд ли стоит говорить, что 17-летний форвард Ливерпуля Бен Вудберн так уж заслужил свой шанс попасть в национальную сборную, но в тренерском штабе, вероятно, решили с ним познакомиться и заиграть за Уэльс. Мало ли что там может быть в будущем.

Также вернулся в команду и другой представитель Ливерпуля, самый молодой игрок в истории сборной Уэльса Харри Уилсон. Впервые он сыграл еще в октябре 2013 года, а сейчас ему 19 лет и он выступает за молодежную команду Красных.

Снова в сборной защитник Джо Уолш и форвард Том Брэдшоу, которым уготована роль резервистов.

Кого не хватает

Главной потерей сборной Уэльса стала травмы Тома Лоуренса. 23-летний форвард сыграл только четыре матча в составе команды, но вполне мог получить большой шанс в матче против Ирландии. Арендованный у Лестера игрок Ипсвича в Чемпионшипе забил 9 мячей и отдал 7 голевых передач, показывая при этом действительно яркую игру. Из-за повреждения бедра он смог приехать в сборную.

Пропускают этот сбор и два других игрока Ипсвича – Джонатан Уильямс и Эмир Хьюз, которые, впрочем, никогда не считались основными в команде. Они оба также травмированы.

Травмирован Пол Дамметт из Ньюкасла. У него приблизительно та же ситуация, что и у Хьюза и Лоуренса: молодые игроки, которые могут составить конкуренцию лидерам.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *