В первом женском чемпионате Украины по хоккею девушки играют без контрактов | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В первом женском чемпионате Украины по хоккею девушки играют без контрактов

21 ноября 2016 admin 0 Comments

В первом женском чемпионате Украины по хоккею девушки играют без контрактов

 

Репортаж с первого тура первого в истории женского хоккейного чемпионата

Теперь в Украине профессионально играют в хоккей не только мужчины. В выходные киевский каток на улице Шалетт принял первый тур женского чемпионата. Пока посмотреть, как дамы справляются с клюшкой, пришли в основном родные и друзья. Возможно, желающих было бы и больше, если бы по городу висели плакаты. «Ух ты! А я и не знал, — удивился таксист, когда услышал, что я еду на женский хоккей. — Я и сам раньше играл, и живу здесь недалеко. Мог бы взять сыновей и прийти». Но широкие промоакции пока не по карману молодому первенству.

Не идет речь и о контрактах и зарплатах для игроков. «Чтобы были контракты, все команды должны иметь какую–то систему — тренировок, полноценный тренерский состав. У нас должна начать развиваться инфраструктура, потому что мы не можем найти себе лед на тренировки. Мы бы и рады его купить, но его нет, — рассказала нам капитан «Украиночки» и глава женского комитета ФХУ Юлия Артемьева. — У нас 90% девочек работает, 10% — студентки. Рабочий день иногда длится долго, а в 11 вечера — тренировка. У всех есть семьи, дети, и еще нужно успевать показывать результат. Так что нагрузка сумасшедшая. Подготовка идет не так, как у мужчин, и я в какой–то степени им завидую».

В первом историческом матче киевская «Украиночка» обыграла «Днепровских Белок» 4:0. А автором первой шайбы стала Юлия Добровольская. «Мы прошли очень длинный путь. Много тренировок, недоспанных ночей. Где–то недоел или еще что–то, но результат налицо, — рассказала нам Юлия. — Первое время шайба просто не шла в ворота, я ждала, ну когда. Уже стала выбивать пыль из щитков. Но потом собралась, заметила, что девочка потеряла ворота, и я воспользовалась этим моментом». Юлия — еще студентка, но в будущем планирует стать одной из первых женщин–тренеров по хоккею.

Трибуны не были забиты, но зрители создавали просто–таки душевную домашнюю атмосферу. Так, во время матча «Харьковских Пантер» и «Лавины» из Кременчуга (17:0), видимо, муж активно давал советы своей половинке, называя ее Зая: «Зая, ну открывайся! Зая, ну что ты загребаешь, как веслом». Четко следили зрители и за количеством игроков, если после смены кто–то забывал вовремя покинуть площадку: «Девчонки, вас много!». Увидели мы в составе «Пантер» и анонсируемую канадку: «Я играла в хоккей в детстве, а в Харькове несколько месяцев — с мужчинами. Я здесь работаю в компании, мы создаем компьютерные игры, играю в свое удовольствие», — рассказала нам Бобин Кейт. С тремя победами тур закончила «Украиночка», две — у харьковчанок, одна у — «Белок».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *