В следующий раз. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

В следующий раз. Итоги дня в теннисе

9 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги среды на главных мужских турнирах недели.

Далеко не самые престижные турниры не этой неделе проходят под эгидой ATP, но это не мешает заведомым фаворитам вылетать уже на старте. Причем для некоторых из них столь ранние вылеты начинают превращаться в тенденцию.

К примеру, Марин Чилич, сеяный в Монпелье под первым номером, «сгорел» Дастину Брауну, причем вполне по делу. Соперник не допустил ни одного брейк-пойнта и сделал по брейку в каждом из сетов. Браун лучше держался в розыгрышах, пробивал остро, да и показал большее желание выиграть матч. Точку в поединке Дредди поставил эффектным эйсом со второй подачи. Победа над Чиличем стала для него четвертой в карьере над оппонентами из топ-10. А вообще, скорость полета снарядов, отправленных Дастином, удивляла:

Чилич во второй раз в карьере вылетел в первом круге турнира, где был лидером посева, повторив неудачу месячной давности в Ченнаи. Конечно, игрок с таким багажом очков может себе позволить подобное, но не стоит забывать, что хорват в этом году пока что выиграл лишь один матч. Браун, в 2016-м дошедший в Монпелье до полуфинала, далее сыграет против победителя дуэли Бенуа Пэра и Фелисиано Лопеса. Последний в своем матче первого круга одолел Жюльена Беннето, завершив двухчасовую схватку на тай-брейке решающей партии. Соперники обменялись брейками в первых двух сетах, а в решающей части встречи испанец разгромил визави в дополнительном гейме — 7:0.

Покинул турнир и Миша Зверев, беззубо отыгравший против Кенни Де Схеппера. Главная сенсация Australian Open упустил восемь из девяти брейк-пойнтов, тогда как француз раскусил его манеру игры с частыми выходами к сетке. Учитывая, что Де Схеппер играет одноручным бэкхендом, перед ним стояла та же задача, что и перед Роджером Федерером в 1/4 финала Мельбурна — обводить соперника. И француз справился «на отлично», пробыв на корте всего час. После своей сенсационной победы над Энди Марреем Миша проиграл два матча кряду соперникам из-за пределов топ-100. Теперь честь семейства Зверевых в Монпелье предстоит защищать младшему брату Александру. Что интересно, это первый турнир, где они с Мишей одновременно попали в посев.

Из других матчей отметим победу Поля-Анри Матьё в французском дерби против Венсана Мийо. Уроженец Страсбурга отпраздновал викторию на турнире ATP впервые с сентября 2017-го. Далее его ждет очередной соотечественник — Жо-Вильфрида Тсонга. В еще одной схватке «трехцветных» Пьер-Юг Эрбер оказался сильнее Кальвина Эмери. Также шагает дальше Малек Жазири, вырвавший победу у Тристана Ламазина на тай-брейке третьего сета. Тунисец во втором круге сыграет с трехкратным чемпионом соревнований Ришаром Гаске.

Hot Shot от Мийо

Результаты игрового дня

В Софии начал защиту титула Роберто Баутиста-Агут, в двух сетах одолев Седрика-Марселя Штебе. Испанец на выходных принес два очка в копилку сборной в матче с хорватами и на корте выглядел не самым свежем. Впрочем, Штебе не был соперником, способным навязать борьбу 16-й ракетке мира. В первом сете немец отыграл брейк, но не имел шансов на тай-брейке. Во второй партии Баутисте-Агуту для успеха хватило раннего выигранного гейма на приеме. «Думаю, что сыграл хорошо и оказал достойное сопротивление против хорошего оппонента», — сказал после матча Роберто, который на старте сезона выиграл 10 из 11-ти поединков.

Еще один игрок второй десятки Давид Гоффен неожиданно отдал сет Раду Алботу. Бельгиец уверенно взял первую партию, но в следующем игровом отрезке молдаванин приспособился к подаче соперника и дважды вел с брейком. Гоффен перевел сет на тай-брейк, но допустил несколько невынужденных ошибок и уступил. Впрочем, в заключительной партии все стало на свои места и 11-й номер ATP дожал Албота. «Мог бы закончить матч в двух сетах. Но сегодня были непростые условия, я впервые играл в Софии. Было нелегко контролировать мяч и держать ритм. Надеюсь, в следующем матче сыграю лучше», — сказал Гоффен.

Шагнул дальше и девятый сеяный Виктор Троицки, который потратил всего 50 минут на Джема Илкеля. Продолжает борьбу и подзабытый Ежи Янович, добывший первую победу на ATP-уровне с 2015 года. Поляк в последнее время мучился с травмами спины и колена, опустился в рейтинге и выступал преимущественно на «челленджерах». В матче первого круга Ежи в двух сетах прошел Дуди Селу и стал соперником третьего сеяного Григора Димитрова. Свою первую победу на турнирах ATP с февраля прошлого года добыл Даниэль Брандс, в третьем сете дожавший Марко Кьюдинелли. В последний раз немец играл во втором круге как раз в Софии в 2016-м. Также прошли дальше Андреас Сеппи, одолевший Дамира Джумхура, и Николоз Басилашвили, огорчивший Адриана Маннарино.

В Кито 11-ю победу кряду на местных соревнованиях одержал Виктор Эстрелья. Двукратный и единственный чемпион в истории турнира выстоял в схватке с Андреем Мартином. Словак выиграл напряженную концовку первого сета, но во второй партии доминиканец не допустил ни одного брейк-пойнта и сделал два брейка. В заключительном игровом отрезке Мартин отыгрался по ходу, но при счете 5:4 Эстрелья нанес решающий удар на приеме. Виктор впервые с июля выиграл матч на турнире ATP и в следующем раунде сыграет против лидера посева Иво Карловича.

В дуэли балансирующих на грани топ-100 игроков Томас Беллуччи обыграл Янко Типсаревича. Первый сет обошелся без брейков, а на тай-брейке бразилец сразу же оторвался и выигрывал 6:1. Впрочем, сербу удалось отыграться и даже заработать матчбол. Но Беллуччи с энной попытки таки закрыл затянувшуюся на час партию. Второй сет также завершился на тай-брейке, но на сей раз бразильцу было куда проще. В еще одном матче игрового дня Оливо Ренцо в трех партиях прошел Сантьяго Хиральдо. Аргентинец пробился в четвертьфинал турнира ATP впервые с июля, когда попал в четверку лучших в Гамбурге.