В УПЛ, скорее всего, утвердят «формат Шахтера» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В УПЛ, скорее всего, утвердят «формат Шахтера»

20 апреля 2017 admin 0 Comments

В УПЛ, скорее всего, утвердят «формат Шахтера»


Большинство клубов Премьер-лиги поддерживает формат проведения чемпионата Украины-2017/18 по варианту Шахтера. Об этом рассказал президент УПЛ Владимир Генинсон.

Клубы продолжают обсуждение нового формата, однако уже сейчас известно, что предложение Горняков, которое, фактически, заключается в корректировки текущего турнира, приемлемо для большинства участников УПЛ.

Генинсон говорит, что вариант Шахтера будет в ближайшее время доработан и затем вынесен на голосование. Вероятно датой принятия решения называется 24 апреля, когда соберется рабочая группа по этому вопросу.

«Принято еще в прошлом году, что чемпионат будет состоять из 12 клубов, а не 16, 18 или 10. Сейчас самое главное заключается  в том, чтобы определить, каким он будет внутри. Предложение от Шахтера устраивает всех тренеров и собственников клубов, с кем мы общаемся, но этот формат будет немного доработан, а потом уже вынесен на голосование. Этот формат предусматривает деление на шестерки на втором этапе, две команды вылетают из Премьер-лиги, а третья снизу играет стыковые матчи. Между собой верхняя и нижняя шестерки также будут бороться за место в еврокубках, чтобы интрига сохранялась до самого конца», — сказал Генинсон в комментарии телеканалу Футбол 1.

Касательно варианта с делением набранных очков на два после первого этапа, что могло бы повышать интригу в матчах второй части, Генинсон отметил, что клубы не горят желанием этого делать.

«Ни от одного клуба не слышал предложение, что на втором этапе нужно как-то делить очки. Да, я в курсе, что подобный формат выдвигают многие функционеры, журналисты. Но, повторюсь, от клубов подобного предложения не поступало. Правильно ли так делать, я пока не могу сказать. Есть, наверное, определенные плюсы и минусы в этом решении», — цитирует Генинсона Zbirna.com.

На встречу, которая запланирована на 24 апреля, будут приглашены не только тренеры и владельцы клубов УПЛ, но и представители клубов Первой лиги, претендующих на повышение в классе.

Также будет присутствовать и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко. Он хочет затронуть немало вопросов. В частности, ему интересна позиция тренеров по арендованным игрокам.

Напомним, что на прошлой неделе УПЛ разослала своим участникам пять проектов формата следующего чемпионата.

Все пять предложенных клубам вариантов предусматривают участие 12 команд, а также последующий раздел на две или три группы после первого этапа. Принципиальная разница форматов в количестве и сути стыковых матчей.

Нынешний сезон чемпионата Украины проводится по формату, согласно которого 12 команд после двух кругов поделены на две шестерки. Первая ведет борьбу за чемпионство и выход в еврокубки, а вторая — за выживание в элите.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *