В финале Боб умрёт, vol.2 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В финале Боб умрёт, vol.2

28 января 2017 admin 0 Comments


Sport Arena продолжает мрачное повествование – в трех главах и с несчастливым концом.

 

«Когда некуда идти,
Ты невольно выбираешь –
Путь, единственный из всех, —
На котором умираешь…

Там, где подвиг – там и смерть.
Вариантов, сука, нет».

«Агата Кристи», «Подвиг», LP «Эпилог», 2010

 

Медицинский центр в Рочестере, штраф $2.000, судебные издержки $3.680, $12.100 за каждый месяц пребывания в камере, три года условно, шесть месяцев по факту (3 в самом Рочестере и еще 3 в учреждении для реабилитации бывших заключенных, алкоголиков и наркоманов), знакомьтесь, заключенный №12211-309, Роберт Алан Проберт, родившийся в Виндзоре, провинция Онтарио, Канада, род деятельности – профессиональный хоккеист.

Многие в Лиге и в самом клубе Детройт Ред Уингз предлагали «выкинуть Проберта из спорта навсегда» — например, защитник Жильбер Делорм. Позже Проберт вернется на лед, страшно хитанет Делорма (думали, что перелом локтя), а в 2005 году признается, что пошел на столкновение, целенаправленно стремясь нанести травму бывшему одноклубнику. Тем не менее, владелец Красных крыльев Майк Илич и капитан Стиви Ай прилюдно поддерживали тафгая, пока он мыл котлы и подносы в Рочестере, и там же загремел в одиночку за нарушение трудового распорядка – событие не слишком веселое, но, в общем-то, легко прогнозируемое. Перед тем, как выпустить, Проберта накачали новокаином и пробовали на нем разные таблетки – типа, риталина, усиленного чем-то еще. Штырило так не по-детски, что Бобби попытался запомнить названия таблов, чтобы позже повторить этот эксперимент в более привычной обстановке. Он замутил с медсестрой, расстался с Дэни, начал тренироваться с Ред Уингз, получил разрешение от НХЛ для возобновления карьеры (Илич сделал все, что мог, а мог он многое), и 22 марта 1990 года вернулся в Большое Шоу в поединке с Миннесотой.

В финале Боб умрёт, vol.2

Трибуны скандировали «Проби! Проби! Проби!», а когда он забросил в третьем периоде, болельщики, казалось, сошли с ума. У Бобби ком подступал к горлу, и он сдерживался изо всех сил, дабы не показать слез.

Спорт – спортом, а вечеринки должны проходить по расписанию! Так как надежного алкофренда Триса обменяли в Филадельфию, то новым товарищем Проби в нелегкой ночной жизни стал Шелдон Кеннеди, хоккеист со страшной судьбой. В подростковом возрасте Шелдона изнасиловал тренер Грэм Джеймс (тот же самый, который половину жизни был настоящим проклятием для Тео Флери) – и в ту пору Кеннеди держал все это в себе, алкоголь помогал ему забыться. Проберт и Кеннеди купили себе по «Харлею» и гоняли по городу по ночам – само собой, трезвые только в исключительных случаях.

В сезоне 1989/90 Проберт провел только 4 встречи в регулярке, и в новом сезоне нужно было доказывать свою репутацию одного из лучших бойцов Шоу. Сезон 1990/91 Проби закончил с 315 минутами штрафа – один из его трех периодов в НХЛ, когда он набирал свыше 300 минут. В ту пору у Детройта было, как минимум, два классных бойца – Боб Проберт и Джо Кошур. Их называли «Братья по оружию» — так называется и автобиография Джо Кошура.

В финале Боб умрёт, vol.2

В игре против Нью-Джерси Бобби ткнул в скулу скейтеру, которого хотела побить вся Лига – Клоду Лемье. Клод из тех игроков, что могут и сами за себя постоять, но связываться с Пробертом ему не хотелось. Тогда со скамейки моментально выбросился Трой Краудер, молодой энфорсер Дьяволов. «Эй, Бобби, дай мне шанс!» — кричал он, на ходу скидывая перчатки. Проберт кивнул, а через минуту Краудер залил его лицо кровью, сумев рассечь бровь – удачно попал. В следующем поединке между этими двумя командами Проберт и Краудер по разу пригласили друг друга на «танец», а Детройт решил подписать молодого игрока – в результате, в начале следующего розыгрыша энхаэловской регулярки тройка, состоящая из Боба Проберта (191 см, 93 кг), Троя Краудера (193 см, 108 кг) и центрфорварда Кита Примо (198 см, 104 кг) каталась по площадке на непривычно свободном льду.

Страшное звено, но просуществовавшее недолго: Краудер мучался с проблемами в спине и вскоре его обменяли в Лос-Анджелес.

Боб Проберт против Тая Доми — известнейшее противостояние энфорсеров.

Драться приходилось с лучшими – так, в начале девяностых Проберт и Стю «Комбайн» Гримсон выдали несколько эпических поединков. В матче с Лос-Анджелесом Тони Грэнато неожиданно ударил Проберта клюшкой, сделал большие глаза и тут же исчез в направлении собственной скамейки. Оттуда уже выкатывалась большая мрачная тень – элитный боец Марти Максорли, человек, могущий одним ударом расколоть шлем и являющийся ледовым телохранителем Уэйна Гретцки. «Ну что, Бобби, поехали?» — спросил он, неспешно подкатившись. Впоследствии с Марти Максорли было много поединков, и большинство из них входят в раздел того видео, который смотрят все энфорсеры НХЛ и все те болельщики, которые любят бои на льду. Эти двое всегда уважали друг друга – бойцы старой закалки. Однажды во время драки палец Проби застрял в шлеме Максорли. Марти мог бы просто убрать голову назад и нанести сопернику парочку панчей, но вместо этого он наклонил шлем к Проберту и обратился к судьям: «Помогите ему вытащить палец».

Но были и другие. Тахира «Тая» Доми называли албанским выскочкой. Он набрал больше штрафных минут, чем любой другой хоккеист в истории Торонто Мэйпл Лифс, а драку с Пробертом считал чем-то вроде своей мечты. Доми обожал делать шоу. С ростом в 173 см его не воспринимали серьезным бойцом, но он брал свое за счет злости, агрессии, низкого центра тяжести, большой физической силы и неклассической манеры ведения боя. Если нужно – Тай мог побить и болельщика. Он катался вокруг Боба и клянчил: «Ну, давай же, Проби! Давай, а? Мачомэн хочет биться за титул!» Себя он называл Мачомэном – как известного рестлера, и вообще, говорил о себе в третьем лице. После первой драки, когда и Проберт, и Доми устояли на ногах, последний катился в пенальти-бокс, изображая, что поднимает гад головой боксерский чемпионский пояс. В следующей драке Проберт все расставил по своим местам, а Стив Айзерман сделал вид, будто бы снимает чемпионский пояс с распластанного на льду Тая Доми.

В финале Боб умрёт, vol.2

Боб снова сошелся с Дэни, и это было уже серьезно – он познакомился с ее родителями и все такое. С отцом Дэни установились нормальные иерархические отношения: однажды возник конфликт за семейным ужином, и он подскочил к Проби и схватил его за яйца, громогласно заявив: «Слышь, пацан, я сейчас не буду сжимать свою руку только потому, что хочу внуков, ты понял?» Боб понял. К концу 1992 года Боб и Дэни уже два года жили вместе, он сделал предложение, они ответила да, 1 июля 1993 года они поженились, а букет невесты на свадьбе держала сестра Дэни – одна из самых красивых канадских актрис современности. Праздник проходил в отеле «Ритц», и одну из комнат Боб с приятелями переделали под «кокаин-рум»: периодически туда наведывался круг избранных и пускал по ноздре пару дорожек. Вскоре Дэни забеременела, а к тому времени у Проби кроме алкоголя и кокса появились еще поездки в Лас-Вегас, где он как-то за вечер просадил 180 штук. Короче, жизнь следовало как-то менять.

Тут еще и срок контракта с Детройтом подходил к концу и Боб ждал, что ему предложит клуб. Пока то да се, приходилось еще и навалять люлей кому-то из своей команды. Однажды выиграли у Тампы 6:3, а на утренней тренировке Примо начал нудеть о том, что ему не засчитали ассист. Он так всех достал своими жалобами, что кто-то из игроков пробрался в комнату для дикторов на Джо Луис Арена и по громкой связи объявил оттуда: «Внимание! Мы засчитываем Киту Примо голевую передачу!» Примо пришел в ярость и атаковал Стива Чейссона, который не имел никакого отношения к инциденту. «Проби, — тихо сказал хэдкоуч, великий Скотти Боумэн. – Давай-ка разними их». Пришлось немножко побоксировать с разозленным Примо.

В финале Боб умрёт, vol.2

А вот насчет нового контракта все складывалось не так радужно, как хотелось бы.
15 июля Боб Проберт попал в аварию на своем «Харлее», задев бампер «Лексуса» и пролетев по воздуху 15 метров: алкоголь в его крови в три раза превышал допустимую норму, кроме того, в организме обнаружились следы кокса, а мичиганская пресса вышла с шапками «Проберт – кокаинщик!» Детройт тут же предложил $800.000, весьма слабый контракт – и было понятно, почему он это сделал: хотя, поначалу, Проберт долго смотрел в усталые глаза Майка Илича, думая, что это неправда. Им интересовались Филадельфия, Торонто и Лос-Анджелес. Чикаго предложил полтора миллиона в год и 4 года соглашения; Сент-Луис — $2,4 млн и 5 лет. Конечно, в Сент-Луисе платили больше, но кто переедет в дыру в штате Миссури, когда на руках есть предложение из самого красивого города Америки?

Знаете, как воплощается в жизнь самый страшный кошмар жены хоккеиста НХЛ?

Раздается звонок – всегда неожиданно, и полный драматизма голос говорит в трубку: «Милая, нас обменяли». Скейтеры никогда не говорят: «Меня обменяли». Всегда – «Нас». Потому что переедет он не один, а вместе с женой и детьми – если они есть. Причем, он отправится в новую команду на чартере, заказанным клубом и сразу поедет на тренинг-кэмп, а всеми бытовыми вопросами переезда будет заниматься жена. «Нас обменяли» — это ужасающая новость, означающая новый период в жизни, полный хлопот и финансовых трат.
Боб Проберт находился в статусе свободного агента, поэтому обменять его не могли, он просто мог принять предложение другой команды, что он и сделал. Отмечая грядущий переезд, без вставных зубов (слишком болела челюсть после аварии), он позвонил жене и прошамкал что-то вроде: «Мы переезжаем».

«Куда?» — тревожно переспросила Дэни.

«В Чикаго».

To be concluded

Алекс Маннанов

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *