В центральном матче тура Заря встретится с Шахтером. Анонс | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В центральном матче тура Заря встретится с Шахтером. Анонс

12 марта 2017 admin 0 Comments

В центральном матче тура Заря встретится с Шахтером. Анонс


Свой номинально домашний матч с Шахтером Заря проведет в Харькове и постарается прервать длительную беспроигрышную серию Горняков в чемпионате.

Новости команд

Травмированные:  Каменюка — Дентиньо, Шевченко
Дисквалифицированные: нет
Не сыграют по условиям аренды:  Кулач, Гречишкин, Безбородько, Соболь и Петряк (Заря)

Заря подходит к встрече без травмированных, если не считать капитана команды Никиты Каменюки, который в нынешнем сезоне уже не помощник. Но это все меркнет на фоне того, какие потери принесли арендные договора с Шахтера, поэтому Юрий Вернидуб сегодня не рассчитывает сразу на пять игроков.

А вот Шахтер сегодня может выставить сильнейших исполнителей, за исключением травмированного Дентиньо, однако бразильца тяжело назвать стабильным игроком основы. Получил небольшое повреждение и тренируется по индивидуальной программе также Никита Шевченко.  Также есть небольшие вопросы по Степаненко, у которого вчера на лице был заметный флюс.

Конечно, нужно учитывать и ситуацию с Фредом, однако официальных комментариев из клуба по поводу продления дисквалификации для футболиста пока не последовало.

Заря (ориентировочный состав):  Шевченко — Опанасенко, Чечер, Рафаэл Форстер, Сухоцкий— Чайковский, Харатин — Паулиньо, Липартия, Калитвинцев — Бонавентуре

Шахтер (ориентировочный состав):  Пятов —  Срна, Ордец, Ракицкий, Исмаили – Малышев, Степаненко – Марлос, Коваленко, Тайсон – Бланко-Лещук

Превью

Изюминкой 21 тура УПЛ станет противостояние в Харькове, где Заря  в роли хозяина примет Шахтер, который в этом году перебазировался на стадион Металлист. Конечно, не может быть никаких вопросов, что это центральный матч тура, даже с учетом того, что у Зари не смогут выйти на поле сразу пять игроков, контракты которых принадлежат Шахтеру.

Да, было бы неплохо взглянуть на этом противостояние в боевых составах, однако такова нынче позиция тренерского штаба Горняков. И если потери Владислава Кулача и Дениса Безбородько тяжело назвать катастрофическими, то Иван Петряк, Дмитрий Гречишкин и Эдуард Соболь входят в число ключевых игроков Зари. Им и постарается найти замену Юрий Вернидуб, пусть и вариантов для этого не так много.

Если вспомнить матч первого круга, то даже в таком усеченном составе Заря дала хороший бой Шахтеру и была близка к тому, чтобы отобрать очки у лидера чемпионата, поэтому легкой прогулки сегодня у команды Паулу Фонсеки априори быть не должно. Заря и вовсе еще декларирует задачу побороться за что-то большее, нежели третье место, поэтому номинальным хозяевам сегодня нужны очки.

Пожалуй, на фактор расслабленности соперника Заря вполне может рассчитывать. Неделю назад проблемы с настроем Шахтера бросались в глаза в поединке с Волынью, ведь команда полностью не отошла после вылета из еврокубков и все еще перестраивается на внутренние задачи, так как такой большой отрыв не может не расхолаживать.

Если абстрагироваться от клубных предпочтений, хочется увидеть в исполнении этих команд действительно качественный и содержательный футбол, с забитыми мячами и интригой, ведь таких «перфомансов» в украинском чемпионате сейчас очень мало.  Предпосылки для этого есть, если вспомнить противостояние Зари и Шахтера в минувшем сезоне, а Юрий Вернидуб и на этот раз настраивает свою команду на агрессивный футбол. В такой ситуации Шахтер просто не может  сыграть иначе.

One to watch – Кто вместо Фреда?

Продление дисквалификации Фреда может стать серьезной проблемой для Шахтера в центре поля, ведь бразилец стал по-настоящему стержневым игроком команды и блестяще вписался в тактически схемы нового тренерского штаба.

Да, в Шахтере есть готовая замена бразильцу в лице Максима Малышева, который играл вместо Фреда в прошлом чемпионате, есть молодой Вячеслав Танковский, однако в минувшем туре Паулу Фонсека решил вновь прибегнуть к эксперименту с переводом в опорную зону Виктора Коваленко. В целом, эксперимент удался, поэтому возникает вопрос – на кого же сделает ставку тренер в центральном матче тура?

История противостояния

Всего сыграно 29 матчей:  +4=0-25 15:78

На поле Зари: +1=0-13 8:44

Последний матч на поле Зари (30.10.2015): Заря  — Шахтер – 1:7 (Каменюка, 67 – Фред, 40, Степаненко, 47, 90+2, Тейшейра, 58, 70, Эдуардо, 75, 86).

Победная в чемпионатах серия Шахтера на поле Зари длится 13 (!) игр, мячи 44:7.

Одно из 3-х своих самых крупных поражений в чемпионатах Заря потерпела от Шахтера — 1:7 (30.10.2015), пропустив при этом рекордное для клуба количество голов за один матч.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Факундо Феррейра из Шахтера (4 гола).

Интересные факты

Голевая рекордная в чемпионатах серия Шахтера длится 40 игр – 110 мячей.

Голевая гостевая рекордная в чемпионатах серия Шахтера длится 24 матча – 71 мяч.

Клубная рекордная домашняя голевая серия Зари длится 20 (!) игр — 42 мяча.

Заря в роли хозяев поля в чемпионатах больше 1 гола за матч Шахтеру не забивает.

Шахтер может в чемпионатах в роли гостей 80-й раз сыграть вничью.

Голевая в чемпионате серия Факундо Феррейры длится 6 игр – 6 мячей.

Шахтер при Паулу Фонсека может во всех турнирах одержать 30-ю победу – в 35-м матче.

50-й гол в составе Шахтера может забить Дарио Срна.

10-й гол в чемпионатах может забить Густаво Бланко-Лещук, в т.ч. 1-й в составе Шахтера.

Андрей Пятов из Шахтера с начала чемпионата все матчи проводит без замен.

Баланс 11 игр Зари при судействе Александра Дердо: +4=2-5 10:13.

Баланс 9 игр Шахтера при судействе Александра Дердо: +7=0-2 18:5.

Прогноз Sport Arena: 1:2

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *