В этом сезоне 19 украинских клубов в шести видах спорта выступают в еврокубках | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В этом сезоне 19 украинских клубов в шести видах спорта выступают в еврокубках

16 ноября 2016 admin 0 Comments

В этом сезоне 19 украинских клубов в шести видах спорта выступают в еврокубках

 

От Украины в еврокубки в этом сезоне больше всех делегировали футбол и гандбол – по 6 команд

В пятницу на еврокубковой арене от Украины появится еще один игрок — чемпион страны по хоккею «Донбасс». Дончане стартуют в полуфинальном раунде второго по рангу клубного турнира Европы — Континентального Кубка, который уже выигрывали в 2013 году. Но тогда победа никуда дальше не вела, так как Лига чемпионов только планировала свое возвращение. Но в 2014-м розыгрыш хоккейной ЛЧ возобновился, и сейчас сильнейшая команда Континентального Кубка уже получит путевку в топовый еврокубок. Так случилось в этом сезоне с «Руанскими Драконами», а годом ранее — с белорусским «Неманом».

Это юбилейный, 20-й розыгрыш Континентального Кубка и четвертый для дончан. При этом дважды им не пришлось проходить отбор — в 2013-м они принимали финал, а год спустя попали в него на правах действующего чемпиона. Сейчас в полуфинальной группе с «Донбассом» — хозяин льда датский «Оденсе», «Ноттингем» из Великобритании и французский «Анже», с которым украинцы и начнут в пятницу борьбу за выход в решающую стадию. В финал четырех в январе попадут по две лучшие команды из нашей группы и из квартета, который играет в Италии.

Конечно, сегодня по именам «Донбасс» слабее себя образца 2013-го. Двое из того состава стали чемпионами мира — швед Фредрик Петтерссон и россиянин Евгений Дадонов, который еще и Кубок Гагарина выиграл. Финн Петтери Виртанен дошел до финала ЧМ-2014, а российский защитник Сергей Терещенко сразу двумя Кубками Гагарина разжился. Но многие верят, что уж в финальный раунд дончанам выйти по силам. «Нужно просто сыграть в тот хоккей, который умеет показывать «Донбасс», — считает тренер «Кривбасса» Александр Куликов, который в сезоне-2011/2012 дебютировал с дончанами в Континентальном Кубке и играл в финальной части. — В «Донбассе» собрано лучшее нападение в Украине. Самое сильное. А по игре в защите и комментировать нечего — команда пропустила меньше всех в лиге. Дай Бог, мы увидим «Донбасс» в суперфинале. Очень хочется посмотреть уровень донецкой команды на фоне сильных европейских соперников».

Но если дончане начинают еврокампанию, есть виды, где она в самом разгаре. От Украины в еврокубки в этом сезоне больше всех делегировали футбол и гандбол — по 6 команд. И все три мужских клуба в гандболе из одного города — Запорожья. Для четырех коллективов сезон закончился, почти не начавшись — на стадии квалификации из Лиги Европы выбыли футбольные «Александрия» и «Ворскла», к которым вскоре присоединился не отобравшийся в ЛЧ женский «Жилстрой» и не потянувшие Кубок ЕГФ гандболистки из «Галичанки». Нашей пятой потерей на групповой стадии Кубка УЕФА оказалась львовская «Энергия».

В этом сезоне 19 украинских клубов в шести видах спорта выступают в еврокубках


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *