В Ferrari считают шины ключевым фактором в борьбе за титул | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

В Ferrari считают шины ключевым фактором в борьбе за титул

1 июня 2016 admin 0 Comments

В Ferrari считают шины ключевым фактором в борьбе за титул

Глава Скудерии Маурицио Арривабене уверен, что знает, как сохранить шансы на чемпионство

Глава Скудерии Маурицио Арривабене уверен, что разобравшись с работой резины, команда сможет сохранить шансы на чемпионство в 2016 году.

 

Обсуждая итоги Гран При Монако босс Ferrari Маурицио Арривабене назвал абсурдом тот факт, что во втором сегменте квалификации Себастьян Феттель был быстрее, чем в финальном третьем.

 

По его словам, сейчас приоритетная задача для коллектива из Маранелло – разобраться, что в команде делают не так с шинами.

 

«Мы знаем, что проблема связана с тем, как наша машина работает с резиной, – сказал Арривабене. – Эту проблему нужно проанализировать и решить, потому что если мы не стартуем с лидирующих позиций, то сталкиваемся с трудностями, с которыми сталкиваться не должны.

 

Посмотрите, что произошло в гонке [в Монако]. Чтобы отыграть позиции нам пришлось использовать смелую стратегию, из-за чего мы оказались позади Фелипе Массы – который не должен быть нашим соперником. Выбор стратегии в этом случае был верным, но нам бы не пришлось работать по такому плану, если бы мы лучше провели квалификацию».

 

Вопрос для подробного изучения

 

В последние дни паддок Формулы 1 буквально наводнили слухи о том, что некоторые команды получают преимущество, грамотнее работая с уровнем давления в шинах, минимальные значения которого в этом году были повышены из соображений безопасности.

 

На прошлой неделе мы рассказывали о теории, согласно которой отдельные команды могут понижать давление уже после контрольных проверок на стартовой решетке благодаря хитрой конструкции колесных дисков – она положительно влияет на температуру внутри шин.

 

Примечательно, что во время Гран При Монако главный гоночный инженер Ferrari Джок Клиа внимательно следил за тем, как соперники работают с резиной и дисками.

 

Арривабене считает, что эта область имеет огромное значение и может помочь добиться большого прогресса.

 

«Этот вопрос заслуживает самого подробного изучения», – сказал он.

 

Он также отметил, что текущие проблемы в квалификациях вряд ли похожи на те, которые команда испытывала в предыдущие годы.

 

«Машины этого сезона очень отличаются, – добавил Арривабене. – Вы можете столкнуться со сложностями, похожими на те, что были в прошлом, но причина у них разные. Мы уже видели, что даже новый асфальт на трассе может дать совершенно другую обратную связь. Поэтому делать какие-то сравнения очень сложно».

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *