Гандбол – откуда и зачем появился этот вид спорта? | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Гандбол – откуда и зачем появился этот вид спорта?

28 января 2013 SebastianHolman 0 Comments

Гандбол – командная игра с мячом в руках. В конце 18 столетия в Чехии стала популярной игра под названием «хазена». Суть игры была проста – нужно было передавать мяч руками и пытаться забросить его в ворота. Однако официальным этот вид спорта стал лишь с 1898 года.

Около 50 лет назад в гандбол играли 22 игрока, то есть по 11 человек с каждой стороны. И лишь с 1966 года утвердился регламент игры «семь на семь». Стоит отметить, что и по сей день данный вид спорта является весьма популярным и приковывает все больше внимания.

Примечательно, что изначально в гандбол играли лишь женщины. Но позже, на одной из Олимпиад, правила были пересмотрены и к игре была допущена мужская половина. Помимо этого, соревнования по гандболу проходят не только в закрытых помещениях, но и на пляжах – отсюда и название – «пляжный гандбол».

Что касается России, то данный вид спорта пришёл в страну ровно сто лет назад, когда доктор Э.Ф.Малы разработал и утвердил чёткие правила игры.

Наконец, в гандболе ничейный результат не является нонсенсом. Если же регламент турнира позволяет протий дальше лишь одной команде, то назначается один или два тайма по пять минут, после чего (если победитель не определился) назначаются штрафные броски, то есть пенальти. Пенальти бросают с семиметровой отметки, а у каждой команды есть пять попыток, чтобы решить исход встречи.

Каждый автовладелец подходит к выбору антирадара с определённой точки зрения. Кому – то не важен внешний вид, а кому – то хочется, чтобы на передней панели его авто красовался антирадар без лишних проводов, да и еще чтобы форма была красивая. Если подойти к выбору обоснованно и на трезвую голову, то вопрос о том, как выбрать антирадар исчезнет сам собой.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *