Гантухова объявила о завершении карьеры | Мир спорта

Гантухова объявила о завершении карьеры

7 июля 2017 admin 0 Comments

Экс-пятая ракетка мира Даниэла Гантухова в 34 года решила поставить точку в карьере профессиональной теннисистки.

«Я хочу рассказать вам, что мне настало время уйти из профессионального тенниса. Это не значит, что я прощаюсь с теннисом! Невозможно попрощаться с людьми и вещами, которых мы любим всем сердцем, а для меня теннис – одна из этих вещей. Он был частью моей души с тех пор, как я взяла свою первую ракетку и ударила мячом по стенке. Это чувство останется со мной навсегда.

Быть частью WTA, ITF, сборной Словакии в Кубке Федераций и олимпийской сборной было самым большим благословением и привилегией. Недостаточно слов, чтобы поблагодарить все, кто заботился о нас», — написала Гантухова на своей странице в Facebook.

На профессиональном уровне Даниэла Гантухова выступала с 1999 года. Прорыв в карьере словачки произошел в 2002 году, когда ей дважды удалось пробиться в четвертьфинал на турнирах серии Большого шлема. В том же году Гантухова шесть раз играла в финалах на турнирах WTA и одержала две победы на соревнованиях в США.

Гантухова дважды побеждала на крупном турнире WTA Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе, а на Шлемах ее лучшим результатом стал полуфинал на Australian Open-2008. Тогда Гантухова в матче с Аной Иванович выиграла первый сет со счетом 6:0, но не смогла довести матч до победного конца.

В рейтинге WTA Даниэла Гантухова в январе 2003 года занимала пятую строку. Перед завершением карьеры словачка не входила даже в топ-300.