Гарри Каспаров: «Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением» | Мир спорта

Гарри Каспаров: «Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением»

2 декабря 2016 admin 0 Comments

Гарри Каспаров: "Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением"

Легендарный шахматист прокомментировал чемпионский матч

13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров поделился впечатлениями от матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке. 12 партий матча с классическим контролем времени завершились вничью – 6:6. После этого соперники провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, в которых сильнее оказался Магнус – 3:1.

«Очевидно, что Карлсен сыграл матч значительно ниже своих возможностей. Я не знаю, какого объема у него была дебютная, психологическая подготовка.

Но по тому, как Карлсен играл, очевидно, что он все-таки не смог серьезно отнестись к своему сопернику.

Очевидно, что Магнус является фаворитом, он превосходит Карякина практически во всех стадиях шахматных партий. Но матч – это противостояние двух характеров, поэтому психологическая устойчивость к противоборству очень важна. Мне кажется, Магнус смотрел в начале матча через голову Карякина, думал о том, как будет развиваться его шахматная карьера, что удастся сделать в Америке для раскрутки шахмат.

Все-таки Магнус – шахматист чемпионского уровня, а Карякин – просто сильный гроссмейстер, которому удалось за счет боевых спортивных качеств добраться до матча на звание чемпиона.

Карякин как чемпион мира по шахматам был бы недоразумением. Все-таки 16 чемпионов мира, начиная со Стейница, – это ряд выдающихся мастеров, которым шахматы гордятся. Было бы очень странно, должны были встать звезды в необычную конфигурацию для того, чтобы шахматист уровня Карякина обыграл шахматиста уровня Карлсена», – цитирует Каспарова «Радио Свобода».